Техника - молодёжи 1970-02, страница 6

Техника - молодёжи 1970-02, страница 6

СОРЕВНУЮТСЯ

МОЛОДЫЕ ФРЕЗЕРОВЩИКИ

Два дня, 29 и 30 ноября прошлого года, в МИНСКЕ проходил заключительный этап Всесоюзного конкурса молодых фрезеровщиков. Двадцать два человека, победители зональных соревнований, собрались на заводе автоматических линий, чтобы окончательно решить вопрос: кто же из них сильнейший фрезеровщик страны!

Все было как на самых строгих экзаменах: компетентное жюри, теоретическая часть, обработка контрольной детали на станке. Опытнейшие мастера своего дела следили за тем, как умеют работать их молодые преемники. Следили строго, с рабочим пристрастием.

Когда кончилось время, отведенное на обработку детали, и была определена степень теоретической подготовки соревнующихся, жюри единодушно решило: лучший из двадцати двух — ВАЛЕРИЙ БЕЛОВ, фрезеровщик из города РЖЕВА КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ. Ему и вручили главный приз конкурса — кубок «Комсомольской правды». Кроме того, Валерий был награжден золотой медалью ВДНХ. Поскольку второго и третьего места не присуждалось, Валерий был, как говорится, единоличным лидером. Однако в накладе не остался никто: остальные финалисты (а среди них были две девушки) тоже получили медали. Правда, бронзовые.

Приз, учрежденный «Техникой — молодежи», достался ЮРИЮ ЧЕХОНИНУ ИЗ ПЕТРОЗАВОДСКА. Как указано в решении жюри, Юрий награжден «за рабочую смекалку».

Конкурс закончился торжественным вечером, который проходил в Минском дворце профсоюзов. Молодежь города тепло приветствовала участников конкурса и его гостей.

хроника тм

Редакцию посетил ответственный секретарь журнала «Горизонты техники» Станислав ВЕНЦКОВСКИЙ. Сотрудники «Техники — молодежи» ознакомили своего польского коллегу с подборкой материалов, посвященных 100-летию со дня рождения В. И. Ленина и техническому прогрессу.

«Техника — молодежи» принимала у себя направляющегося во Вьетнам известного немецкого фотокорреспондента Томаса БИЛХАРДА. За «круглым столом» редакции гость ГДР поделился своими творческими планами работы.

Главный редактор журнала «Горизонты техники для детей» Иосиф БЕК (Польша) прибыл в редакцию «Техники — молодежи» для согласования вопросов по международному конкурсу «Мир завтрашнего дня».

Редакция принимала чехословацкого журналиста Юрая БЛИХА — редактора «Младе лета» — брати-славского детского издательства, интересующегося организацией работы редакции, постановкой научной журналистики в стране.

смотрел на Вадима Волкова, забежавшего на минуту в комитет комсомола, и думал о том, сколько сажи нужно, чтобы так перемазаться. В комитете было светло, и Вадим, притулившийся у стола в двух шагах от меня, выглядел странно. Он был аспидно-черен. Не блестящей, жирной шахтерской чернотой, за которой чувствуется живое, теплое... Он был страшно — астрально-черен. Не отражал почти ничего. Сажа! И понадобилось ее очень немного. Ведь граммом сажи можно зачернить тысячу квадратных метров. Площадь видимой стороны Луны — два миллиона квадратных километров. Чтобы покрыть ее тончайшим слоем сажи, достаточно распылить над ней каких-нибудь две-три тысячи тонн. Столько увезет средний железнодорожный состав... Кировский шинный потребляет за год немногим мень-

20 СЕКУНД ВАДИМА ВОЛКОВА

ОЧЕРК

М. БОРОЗИН, наш спец. корр.

Киров — Москва

ше. Сажей питаются здесь машины подготовительного цеха. Почти полностью автоматизированного. За состояние здоровья этих машин отвечает начальник участка контрольно-измерительных приборов и автоматики Вадим Волков.

Кировский шинный — завод известный. Его комсомольская организация награждена памятным Красным знаменем ЦК ВЛКСМ «За успехи по выполнению социалистических обязательств в честь 50-летия Октября и большую работу по коммунистическому воспитанию молодежи»... Воспитанию в первую очередь коммунистического — творческого отношения к делу.

Когда просматриваешь наградной лист организации, то поначалу удивляешься: как удалось молодежи завода собрать за девять месяцев более 122 тысяч различных шин сверх плана? Планирование-то скрупулезное, учтены, кажется, все возможности. Потом узнаешь: половина сверхплановой продукции изготовлена из сэкономленного сырья, а за эти девять месяцев молодые инженеры и рабочие подали 545 рационализаторских предложений. Из них 459 были немедленно внедрены. Они сэкономили за год 419 тысяч рублей.

В дирекции и комитете комсомола я беседовал с инженерами. Молодыми, но убежденными рационалистами. А слово «рационализация», показалось мне, они не любят. И пожалуй, правы: длинное слово, скучное. Они нашли другое — «колдовать». О Светлане Ладыгиной, Евгении Шитове, Вадиме Волкове рассказывали как о шаманах.

— Поколдовал Шитов над питателями браслетных станков — и вот двенадцать тысяч рублей...

— Вадиму система ввода мягчителей давно не нравилась. Увидит инжектор — и нервничает. А недавно рассердился, поколдовал и...

Тут забежал в комитет Вадим Волков. «Абсолютно

4