Техника - молодёжи 1970-02, страница 51

Техника - молодёжи 1970-02, страница 51

добное серое пятно видит младенец до тех пор, пока не научится простейшим эталонам, этим своеобразным зрительным рефлексам. Самые важные из них нам достаются, кстати, по наследству. Трудами известного швейцарского ученого Ж. Пиаже установлено, что развитие зрения идет параллельно развитию речи и двигательных алгоритмов, освоение образов — освоению слов и логико-математических действий. Первые впечатления начинают записываться в долговременной памяти только с того момента, когда у ребенка, наконец, появляется логи-чески-связная модель среды, первый опорный образ мира. Его глаза раскрываются по-настоящему, он начинает видеть более или менее как человек — когда внутренний умозрительный луч сплетается со зримым.

До чего же мудр язык! Что такое «раскрыть глаза» на прежде неизвестное? Это значит внедрить в человека новый опорный эталон. Из формально упорядоченного набора первообразов, или «аксиом», складывается мировоззрение, «теория» (от греческого корня «тео» — видеть, созерцать). Старая догма вне сомнений до тех пор, пока не приходит очередной великий гений-учитель, который неформальным наитием извлекает откуда-то новые идеи (от греческого «эйдос» — образ). Они поначалу кажутся остальным неожиданными и безумными, но постепенно сами превращаются в привычку, шаблон, классику. В реальность распахивается новое окно с новыми далями и горизонтами. Мы не заметим и не сумеем прочесть книгу природы, если в наших глазах нет врожденного или внедренного алфавита элементарных образов. Попади мы в мир излучений, не воспринимаемых зрением, — и его сказочные пейзажи покажутся нам просто серым пятном, ничем. Отсюда вывод — опорные образы создаются в зрительном канале натурально, воочию, и с закрытыми глазами мы их видим такими же, какими когда-то восприняли извне.

Сравнивается подобное с подобным, картинка с картинкой. Сравнение отраженного и опорного лучей происходит не в прозрачном хрусталике, не в глазном яблоке, а сначала на глазном дне, на сетчатке. Именно с палочек-колбочек снимается дальнейшая информация для регулировки глазных мышц, фокусировки, настройки и сканирования. Похоже записывается принципиально новый вид голограммы — «киноформа»: ЭВМ вырабатывает на входных рецепторах опорный образ, который складывается с приходящим отражением. Значит, на вход зрительного канала подается не только внешний образ, но и внутренний стереотип. Изнутри на сетчатке тоже формируется изображение — умозрительное! Поче

му бы его не увидеть со стороны внешнему наблюдателю, что мешает заглянуть в глубь памяти и мозга.

Образы последние и последовательные

Допустимо предположить, что зримые и «умозрительные» лучи, интерферируя на всей толще сетчатки, следуют далее по зрительным и прочим нервным каналам, как по кван-товомеханическим световодам. Светом полна наша голова. Впечатления насыщают не только мозг, но доходят до генетического механизма, до наследственного кода. Образующаяся голограмма, или «коррелограмма», записывается объемной киноустановкой памяти. Кадры наслаиваются друг на друга.

И вдруг лицом к лицу со смертью. Тщетно взвилось в отчаянном усилии человеческое «я», кинокамера на полном ходу остановилась. Пока не разрушился световод, еще можно посветить внутрь, чтобы поймать последний кадр. Увы, в обратную сторону ленту прокрутить нельзя. И со входа зрительного канала, с сетчатки, тускло гаснет излучение прощального образа.

Можно ли снять фотографию внутреннего представляемого изображения с сетчатки или со зрачка любого бодрствующего человека? Как выяснилось, да. Еще более ста лет назад, вскоре после изобретения фотографии, в различных научных журналах стали появляться сообщения о странных случаях, похожих один на другой. Иногда достаточно было бросить взгляд в объектив аппарата и нажать затвор, как на снимке получались всякие чудеса — то, что по неведению называли «фотографиями мысли», «псифотографиями» (см. «ТМ» № 1, 1970 г.). Успешные и многочисленные эксперименты с ними проводили в конце прошлого века Эдисон-младший и английский доктор Роджерс. О них писались трактаты. Некоторые люди — японец Фурукаи, небезызвестный американец Тед Серайес и другие — даже зарабатывали такими чудесами себе на жизнь.

Опыты долго не получали объяснения. Решение загадки наметилось после того, как ученые освоили фотографирование последовательного, или «мнимого», образа. Что это такое?

Если внимательно всмотреться в какой-либо предмет и затем убрать его, то он некоторое время все равно навязчиво стоит перед глазами, не стирается из памяти и с сетчатки Это наваждение и получило название after-image — послеизобра-жение. Чтобы снять его на фотопленку, надо только выполнить условия геометрической оптики.

Последовательный образ создается на сетчатке. Между сетчаткой и

ТРИБУНА

СМЕЛЫХ

ГИПОТЕЗ

пленкой обязательно стоит оптическая система глаза. Удачный снимок получится только в том случае, если лучи, отраженные с глазного дна, в конце концов сфокусируются на фотослой. Глаза сами должны проецировать образ на экран или объектив. На проявленной пленке, если опыт проведен аккуратно, можно заметить кружочек зрачка и в нем — последовательный образ (см. схему).

Аналогично снимаются выдуманные сцены и предметы и вообще все, что придет в голову. Черно-белые и цветные снимки отчетливы, хотя не очень контрастны. Часто из-за расфокусировки глаз или рассредоточен-ности пленка засвечивается или на ней запечатлеваются окружающие предметы, лицо. Срывы неизбежны. Но в самом явлении нет ничего сверхъестественного. В обратимом режиме работают и «глаза» современных кибернетических систем: видеоэкран отражает все, о чем машина «думает», а вводимая информация просто рисуется на нем световым пером. Похоже, обратимо работающий глаз действительно заслуживает названия зеркала души, в нем изображается и читается то, что человек думает и вспоминает. И не только наяву, но и во сне.

Как снять на кинопленку... сон

Несколько лет назад внимание исследователей привлекло простое, но очень важное наблюдение — во время сновидений глаза тоже быстро двигаются, «вертятся», работают на полную мощность. Они как бы рассматривают то, что разыгрывается на воображаемом экране, заменяющем внешний мир. Мнимое изображение воздействует на зрительный канал так же, как действительное. Внутренние образы возникают на сетчатке и при сновидении. Мнимые картинки автономно вырабатываются центром воображения, подаются на вход зрительного канала, сравниваются там с опорными сигналами, счи-тываются и записываются в памяти. По живости и очевидности сон от яви не отличишь.

Практический вывод — если подсветить глазное дно спящего человека, то во время быстрых движений глаз в стадии сновидения можно в принципе заснять фантастические киноленты.

Каковы технические сложности? Проще всего, казалось бы, взглянуть глаза в глаза. Но глаза у спящего,

Окончание см. на стр. 54

49