Техника - молодёжи 1970-02, страница 48

Техника - молодёжи 1970-02, страница 48

Несколько умело выполненных маневров — и он у пристани.

Этот случай убедительно говорит об отличной маневренности катамаранов. Каждый корпус снабжен гребным винтом. При работе «один — вперед, другой — назад» корабль разворачивается практически на месте.

«Верткость» лишь одно из преимуществ. Л большая площадь палубы? Можно взять на борт громоздкие грузы, разместить пассажиров с удобством.

На траулере «Эксперимент», о котором уже упоминалось, площадь рабочих палуб в три раза больше, чем на обычном! И вот следствие — проведена комплексная механизация всех технологических процессов добычи и переработки рыбы. У «Эксперимента» — два слипа для спуска и выборки орудий лова, оригинальная рубка с круговым обзором, катамаран ловит рыбу тремя способами — траловым, кошельковым и на электросвет. Как ни парадоксально, раньше новые высокоэффективные сетевыбо-рочные, сететрясные, рыбопосоль-ные и другие агрегаты не применяли только из-за того, что для них просто не хватало места.

Об остойчивости нечего и говорить. Собственно, именно это ценное свойство и привлекло внимание

к «полинезийцам». Вот пример: буровое судно «Торнтон», построенное американцами, не боится даже 15—18-метровых волн. А тому же «Эксперименту» не страшны ни жестокие штормы, ни обледенение.

Конечно, и у катамаранов есть отрицательные качества. Их сложнее строить. Трудно обеспечить прочность конструкции, соединяющей корпуса. Спаренные суда уступают обычным, когда главное — не площадь палубы, а грузоподъемность.

Поэтому прежде чем решить, каким быть новому судну — одно-или двухкорпусным, нужен тщательный анализ, объективная оценка всех «за» и «против».

Современные катамараны. Почти все они появились в последнее десятилетие. По назначению их можно разделить на несколько больших групп:

1. Транспортные, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров.

2. Специального назначения. К ним относятся суда, выполняющие работы особого рода: бурение скважин в море, тушение пожаров на кораблях, проведение научных исследований и т. д.

3. Рыбопромысловые.

4. Спортивно-туристские. (Любителям водных прогулок можно порекомендовать отличную книгу

Ю. Крючкова и В. Лапина «Парусные катамараны».)

Первый катамаран в Советском Союзе — пассажирский глиссер «Экспресс» — был сооружен еще до войны, в 1939 году, по проекту инженера В. Гартвига. Но только спустя два десятка лет налаживается выпуск необычных судов. С 1962 года по Волге курсирует «Отдых», рассчитанный на 340 человек. Вступили в эксплуатацию речные «самоходки»: в 1961 году — КТ-619 грузоподъемностью 600 т, в 1969 году — «Братья Игнатовы» — на 1000 т. В Каспийском море плавают краны «50 лет КПСС» и «Кер-оглы». Они возводят нефтяные промыслы. Все эти катамараны сооружены в Горьком. В Калининграде — «Эксперимент»; в Калаче заканчивается постройка уникальной двух-корпуоной драги для добычи гравия с глубины до 25 м. Недавно в Горьком заложен комфортабельный экскурсионный катамаран на 1000 пассажиров, а в Калининграде — траулер-рефрижератор «Эксперимент^».

Интересные конструкции разработаны за рубежом. Несколько морских и речных паромов созданы в Японии. В США спускаются на воду в основном двухкорпусные корабли специального назначения. Противопожарные катамараны эксплуатиру

ешь сXJo dCb ~ сЯЙЭ

5) 'Uttttf ♦Mtftt*4 12

III .Ml I г ^Ц ([ll | ■ **

MOM ЕНТЫ СИИ ПОДДЕРЖАНИЯ -

/моменты поперечных си/1 -

Pi

it

13 1

Ef

КАТАМАРАНЫ:

ЗА и ПРОТИВ

Несмотря на древнюю историю катамаранов и многочисленные опытные работы советских и зарубежных исследователей, двухкорпусные суда не нашли широкого распространения, а построенные существенно не отличаются по ходкости от обычных кораблей. Самую реалистичную оценку несколько повышенной скорости катамаранов дает профессор М. Алферьев, считая, что обычное судно должно быть шире, нежели корпуса катамаранов в отдельности. Ведь «узкие» корпуса (с большим отношением длины к ширине) обладают меньшим волновым сопротивлением.

12. Некоторые особенности катамаранов: а) двухкорпусные суда гораздо остойчивее обычных (О — сила тяжести, Р — сила поддержания, ЦТ — центр тяжесть-ив, и ЦВ2 — центры подводного объема при нормальном положении и при крене судна, L — плечо остойчивости, М — метацентр, h — начальная метацентриче-ская высота — мера остойчивости судна, BJ1} и Вл2 — ватерлинии при нормальном положении и при крене судна); б) попутный поток катамараном используется полнее, чем обычным двухвинтовым судном.

13. Силы, действующие на поперечину катамарана (Т — силы, возникающие при плавании судна, Н и L — плечи сил).

46