Техника - молодёжи 1970-02, страница 46

Техника - молодёжи 1970-02, страница 46

В. АНИСИМОВ, аспирант Горьковского института инженеров водного транспорта г. Горький

Траулер-катамаран «Эксперимент».

ЕДИН В ДВУХ ДНИЩАХ

Калининградский порт. Осень прошлого года. Из дальнего рейса в суровых широтах Северного и Норвежского морей возвращается промысловый траулер «Эксперимент».

На причале среди встречающих — небольшая группа серьезных, озабоченных людей. Это работники Светловского судоремонтного завода (Калининградская область), на котором построен корабль. Судно недаром названо «Эксперимент». У него не один, а два корпуса, расположенных параллельно друг другу. «Эксперимент» — первый в мире траулер-катамаран.

Что же побудило калининградских инженеров сделать корабль двух-корпусным? Каковы преимущества катамарана перед обычным судном? И вообще, как складывалась судьба кораблей подобного типа?

Экскурс в прошлое. По-видимому, честь изобретения принадлежит древним жителям Океании и побережья Индии и Цейлона. Туземцы на практике убедились: лодка, выдолбленная из ствола дерева, гораздо

остоичивее, если к ней параллельно и на некотором расстоянии прикрепить бревно. Такое сооружение они называли катамараном, что означает в переводе «связанные деревья».

Старинные конструкции (равно как и их наименования) очень разнообразны. Так, аборигены Цейлона — ласкары — связывали из стволов плоты — катимароны. Полинезийцы заменили балансирное бревно небольшой лодкой — амой. Позднее появились фои-вак — две долбленки, скрепленные прочным настилом. На нем устанавливалась хижина. Жители Малайского архипелага строят буанги. К основному корпусу с помощь^ бамбука крепятся еще два (по одному с каждого борта). Буанги с командой до 90 человек весьма быстроходны. Прежде на них совершали разбойничьи набеги.

Плоты янгада, похожие на цейлонские катимароны, строили коренные обитатели Южной Америки. Индейцы связывали стволы бальзы, но не вплотную, а на некотором расстоянии и покрывали их поперечными брусьями. Кроме янгада, у перуанцев был и бальз — два надутых кожаных мешка, пропитанных жиром и соединенных жердями.

О спаренных судах полинезийцев европейцы узнали от адмирала Лариса, посетившего в 1826 году вместе с французским путешественником Дюмоном Дюрвилем острова Океании. Для России это сообщение не было новостью. Лихие запорожцы уже давно плавали на сдвоенных челнах. Казаки добирались до анатолийских берегов и нападали на владения турецкого султана.

КАТАМАРАНЫ ОКЕАНИИ

1. С одним поплавком-противовесом (Новая Гвинея). 2. С двумя поплавками-противовесами (Филиппинские острова). 3. Двухкорпусный (Новая Каледония). 4. Четырехкорпусный (Новая Гвинея).