Техника - молодёжи 1970-03, страница 56

Техника - молодёжи 1970-03, страница 56

шестерня для

для отбора мощности - ведомая ft^ л к

генератору стартеру

шестерня коленчатого вала-ведущая

прерыватели!

кривошип

РАЗДЕЛ ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР», инженеры. К. АРСЕНЬЕВ И С. ЖИТОМИРСКИЙ

ДВА МОТОРА В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

Я встречал в печати сообщения о принципи ально новых двигателях, но в продаже их не бывает, а сделать самому практически невозможно. Большинство любителей техники приспосабливает к своим конструкциям мотоциклетные моторы. Конечно, наилучший вариант наладить массовый выпуск двигателей универсального назначения (или хотя бы унифицированных узлов) для технического творчества. Но

поскольку этого пока нет, а мотоциклетный мотор мне не подходит, я избрал другой путь— скомпоновать двигатель специально для своей конструкции.

Главное — надежность. Поэтому основные детали я взял типовые, испытанные — цилиндры, поршни, кривошипы, косозубые шестерни редукторов. Остальные условия — небольшой вес, но без ущерба для надежности, возможность дистанционного запуска, универсальность применения, минимальные затраты.

Мотор, который вы видите на рисунке, состоит из двух одноцилиндровых двухтактных двигателей, соединенных общим картером ре

дуктора. Вал отбора мощности принимает крутящий момент от обоих коленчатых валов через косозубые шестерни (от коробки передач «Запорожца» ).

Рабочий объем — 346 см3, диаметр цилиндра — 61,75 мм, ход поршня — 58 мм, степень сжатия — 7,5, мощность — 20 л. е., вес — 29 кг/, число оборотов коленчатого вала — 4800 в минуту, коэффициент редукции на вал отбора мощности — 1,21. Двигатель предназначен для мотопланера (летом) и аэросаней (зимой).

В. килин,

г. Новокузнецк техник-мектрик

АВТОСАЛОН „КИНЕЛЬ-70"

В прошлом номере журнал рассказал о нашем первом смотре-конкурсе любительских авто- и мотоконструкций.

В июне этого года мы предполагаем провести ВТОРОЙ СМОТР-КОНКУРС, но уже не городской, а ОБЛАСТНОЙ, Просим сообщить в журнале, что заявки на участие в смотре автомобилисты Куйбышевской области должны присылать по адресу:

г. КИНЕЛЬ, Городской комитет ДОСААФ, секция микроавтомобилей.

Б. ДЕРКАЧЕВ, председатель совета секции микроавтомобилей