Техника - молодёжи 1970-04, страница 16

Техника - молодёжи 1970-04, страница 16

ках и парике, одетый в чужое пальто. Его неотступно сопровождал Эйно Рахья, связной ЦКГ охранявший жизнь Ильича.

Позже Надежда Константиновна Крупская вспоминала: «Весь целиком, без остатка, жил Ленин этот последний месяц мыслью о восстании. Только об этом и думал, заражая товарищей своим настроением, своей убежденностью».

Можно твердо сказать, что приезд Владимира Ильича в Петроград имел решающее значение для революции. Необходимо было преодолеть любые колебания, которые в то время еще возникали среди работников партии по вопросу о немедленном взятии власти в свои руки.

10 октября на квартире Г. К. Сухановой, по Набережной Карповки, 32, состоялось историческое заседание Центрального Комитета партии под личным руководством Владимира Ильича, принявшее решение о вооруженном восстании.

Почему именно здесь в часы смертельной опасности собрались руководители Коммунистической партии России во главе с Ильичем? Ведь их арест, который мог произойти в любой момент, обезглавил бы партию. Место было тщательно продумано. Рядом находился монастырь Иоанна Кронштадтского, вокруг которого всегда толпилось много богомольцев. Это могло отвлечь полицию. В квартиру было три входа, что обеспечивало возможность вовремя скрыться.

Заседание было продолжительным — с 10 часов вечера до 4 часов утра. Хозяйка дома была вынуждена занять деньги у Алексея Максимовича Горького на бутерброды и чай для собравшихся.

Сегодня в доме все сохранилось так, как было в те исторические дни, когда под зажженной керосиновой лампой вокруг тесного стола собрались люди, решившие судьбу революции. Главным докладчиком был Владимир Ильич. Он говорил о том, что политическая обстановка в стране такова, что назрел момент захвата власти большевиками. Он говорил о самом главном— о задачах подготовки восстания.

Призыв Владимира Ильича к вооруженному восстанию был поддержан десятью голосами против двух. Каменев и Зиновьев голосовали против. Троцкий, хотя и не голосовал против ленинской резолюции, но не признавал необходимости подготовки вооруженного восстания.

Закончилось заседание ЦК, которое навечно вошло в анналы истории. Руководители партии расходились по одному. На улице мелкий, въедливый дождьг у Владимира Ильича не было даже плащаг и Дзержинский отдал ему свой, совсем не по росту. Остаток ночи Ленин провел не дома. Он спал на полу в комнате своего телохранителя Эйно Рахья, положив стопку книг под голову.

(Окончание см. на стр. 20)

13