Техника - молодёжи 1970-04, страница 13

Техника - молодёжи 1970-04, страница 13

pmufl!

войсками генерала Корнилова и 25 октября 1917 года штурмовал Зимний дворец. Броневик охранял Смольный, сражался с войсками генерала Краснова и Керенского, а в 1919 году — с белогвардейцами Юденича.

По окончании гражданской войны броневик некоторое время находился в Петропавловской крепости, затем его перевезли в артиллерийскую Академию, и он был учебным пособием в различных пунктах Общества содействия обороне страны. Казалось, след его потерялся навсегда. После упорных поисков броневик Ильича удалось обнаружить лишь в 1939 году.

Особняк царской фаворитки балерины Кшесинской, занятый руководством партии, волею судьбы вошел в историю русской революции. Сегодня в залах его размещаются экспонаты Музея Великой Октябрьской революции. Бывшая хозяйка здания — ей сейчас за 90 лет — сбежала в дни революции в Париж.

Вернувшись в Петроград, Ленин погрузился в стремительный поток революционного движения: определить тактику партии, мобилизовать ее силы и донести ее идеи до миллионов людей — непосредственных вершителей революционного преобразования страны.

Вот почему на следующий же день после своего возвращения на родину Ленин выступает в Таврическом дворце перед участниками Всероссийского совещания Советов с речью о задачах пролетариата в революции. Он оглашает исторические Апрельские тезисы — гениальные мысли вождя, в наиболее концентрированной форме выражающие задачи, стоящие перед развитием русской революции, перед партией. Именно на основе этих тезисов сплотились в те дни партия большевиков и вся сознательная часть рабочего класса.

В дни после Февральской революции, когда в стране существовало двоевластие, пребывание Ленина

С этой боевой машины выступал Владимир Ильич на площади и улицах Петрограда в день своего возвращения из эмиграции.

Площадь Финляндского вокзала — здесь состоялась встреча рабочих, солдат и матросов с вождем революции.