Техника - молодёжи 1970-04, страница 12

Техника - молодёжи 1970-04, страница 12

Зто было на утренней тревожной заре революции.

Солнце новой жизни еще только-только поднималось над Невой, окрашивая горизонт в яркие тона.

— Есть такая партия!..

Человек громко, на весь залг произнес эти слова. Он высказал их с такой убежденностью, что у всех сидящих в зале не было никакого сомнения в его правоте.

Эта реплика была брошена Владимиром Ильичем Лениным на Первом Всероссийском съезде Советов, проходившем в Петрограде в актовом зале Кадетского корпуса на Васильевском острове 4 июня 1917 года — в дни, непосредственно предшествовавшие Великой Октябрьской революции.

Лидер меньшевйстской партии И. Церетели в длинной и путаной речи сказал:

«В настоящий момент в России нет политической партии, которая говорила бы: дайте в наши руки власть, уйдите, мы займем ваше место».

Тогда-то и взял слово Владимир Ильич. Уверенный голос Ильича приковал к себе внимание делегатов съезда. Точно, четко и планомерно Ленин говорил о том, что партия коммунистов России существует и «каждую минуту она готова взять власть целиком».

С каким беспредельным ощущением своего исторического значения воспринимаются ленинские слова о партии сегодня, почти через пятьдесят три года, когда недавно в столице страны победившего социализма состоялось Совещание руководителей коммунистических партий стран всех континентов мира. Партии коммунистов стали сегодня надеждой всего прогрессивного человечества.

Но вернемся к далеким дням прошлого.

Преследуемый царским правительством, Владимир Ильич был вынужден долгие годы провести в эмиграции. Но и за рубежом все свои силы, всю свою неиссякаемую энергию он отдавал главному — созданию и укреплению Коммунистической партии.

Сотни статей в рабочих и большевистских газетах, десятки публичных выступлений, совещания, встречи — все это было направлено на то, чтобы объединить революционные силы России вокруг партии для начала генерального штурма старого мира.

Так было в Германии и Финляндии, в Польше и Швейцарии, во Франции и в Англии. Ни дня отдыха, ни минуты передышки — беспокойная, тревожная, полная напряжений жизнь, отданная делу партии.

И когда 3 апреля 1917 года с группой русских революционеров Ленин вернулся в Россию, он был встречен с энтузиазмом, как признанный вождь партии, как ее руководитель. Тысячи людей собрались в эту ночь на площади Финляндского вокзала в Петрограде. Море красных знамен и плакатов, всплески прожекторных лучей, гул восторженной толпы. Солдатские папахи, бескозырки моряков, фуражки питерских рабочих...

Ленина ждали, Ленин был необходим революции, революционные массы верили в своего вождя.

В десятках книг, во многих кинофильмах запечатлена эта встреча и пламенная речь Ильича с броневика, обращенная к народу. Он так и поехал на своей стальной трибуне к помещению Центрального и Петроградского комитетов РСДРП(б), размещавшихся в то время в роскошном особняке балерины Кшесинской. Путь по ночному Питеру на броневике, сопровождаемом тысячами людей, с остановками, во время которых Ильич вновь и вновь поднимался на стальную башню машины, чтобы обратиться с краткой речью к встречавшим его рабочим, солдатам и матросам, навсегда останется в памяти истории. И первая речь вождя с балкона особняка, обращенная к народу, также полна исторического значения.

В газете «Правда» того времени, в статье рабочих Выборгской стороны, было осмыслено главное значение приезда Ленина в Россию.

«Мы убеждены, что стойкость товарища Ленина, его преданность делу международного революционного социализма — теперь, когда он будет находиться среди нас, облегчит выполнение труднейших и величайших задач, выпавших на нашу партию...»

Сегодня исторический броневик стоит на постаменте как памятник тем героическим дням во дворе Музея В. И. Ленина. Люди подходят к этому суровому памятнику с чувством безграничного уважения.

Интересна судьба боевой машины. Броневик нес охрану особняка Кшесинской, участвовал в боях с

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бой 16 июня 1917
  2. Папаха
  3. Моряки в революции 1917

Близкие к этой страницы