Техника - молодёжи 1970-04, страница 11

Техника - молодёжи 1970-04, страница 11

шении они ни достигли. В 1967 году социалистические страны приняли программу сотрудничества в области космической физики, метеорологии, аэрономии, связи, космической биологии и медицины. В соответствии с этой программой 14 октября 1969 года был запущен искусственный спутник Земли «Интеркосмос-1», на борту которого установлена научная аппаратура, разработанная и изготовленная в ГДР, СССР и ЧССР.

Задачей эксперимента было изучение коротковолнового электромагнитного излучения Солнца и его воздействия на процессы, происходящие в верхней атмосфере нашей планеты. Без космической техники здесь не обойтись — ведь жесткие ультрафиолетовые и рентгеновские лучи не доходят до земной поверхности. Но именно они особенно сильно влияют на состав и плотность верхних слоев атмосферы, а тем самым и на климат, погоду, распространение радиоволн. В этом комплексном эксперименте принимали участие астрономические, геофизические и радиоастрономические обсерватории социалистических стран — Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии, которые вели наземные наблюдения за Солнцем, верхней атмосферой и ионосферой Земли в то время, когда приборы спутника проводили измерения в космосе.

Успешно развивается и сотрудничество Советского Союза с Францией. Очень интересны совместные комплексные исследования геомагнитного поля и поведения ионосферы в магнитно-сопряженных точках Земли — в поселке Согра (Архангельская область) и на французском острове Кергелен (Индийский океан).

Советских ученых можно увидеть на международном ракетном полигоне «Терлс» в Индии, они поддерживают различные международные мероприятия в деле освоения космоса. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства и договор о спасении космонавтов, заключенные по инициативе Советского Союза, закладывают важные основы международного правопорядка и взаимопомощи при мирном завоевании землянами Луны и других небесных тел.

Космические исследования стимулировали невиданный прогресс многих областей науки и техники, возвестили о начале 1новой эпохи в истории человечества, предсказанной нашим великим соотечественником К. Циолковским.

В народном хозяйстве нашли широкое применение новые материалы, созданные для ракет, их двигателей и космических аппаратов и предназначенные для работы при сверхнизких и весьма высоких температурах, способные выдерживать высокие переменные нагрузки. Большое влияние космическая техника оказала на микроминиатюризацию электронных и вычислительных устройств. Мощный толчок в своем развитии получили радиотехника и приборостроение.

Каковы перспективы дальнейшего проникновения в космос? Ученые выдвигают гораздо больше задач, чем их можно реализовать, даже если использовать объединенные усилия ведущих стран мира. Несомненно, наряду с исследованиями околоземного пространства и Луны много внимания будет уделяться планетам солнечной системы. Автоматические станции продолжат разгадку тайн Венеры, доставят дополнительные сведения о ее атмосфере и рельефе. Рано или поздно человек ступит на поверхность Марса, предварительно получив важнейшие научные данные о красной планете с помощью автоматических станций. В настоящее время становится реальным полет автоматических лабораторий к Меркурию и Юпитеру, однако для этого потребуется повышенная надежность аппаратуры и большой ресурс энергопитания.

Видимо, люди не зря так настойчиво рвутся в небо. Луна, Марс, Венера и другие тела солнечной системы — части единого мира, имеющего общее происхождение, общее настоящее и общее будущее. Изучая чужие планеты, мы лучше постигаем свою собственную, находим новые пути к ее сокровищам. Всю прелесть своей родной колыбели мы -начинаем оценивать, лишь хотя бы на несколько дней оторвавшись от нее. Да, внеземные дали ^негостеприимны. Но космос потому и нужен людям, что он служит Земле.

за 1785—1795 и 1870—1890 годы, Луна, Земля и Солнце явно «дышат в унисон»! Катастрофы на небесных телах довольно часто происходят почти одновременно.

Из прочих космических движений, которые периодически затрагивают Землю и Луну, отметим предварение равноденствий (26 ООО лет) и планетную прецессию (40 ООО лет). Предполагают, что они отзываются сменой крупных потеплений и оледенений («ТМ», 1970, № 2). Нет ли других регулярно чередующихся геологических «приливов и отливов»? Оказывается, отступлениям и наступлениям моря на сушу и циклам земного вулканизма свойственны периоды 20—25, 45 и 90 млн. лет. «Замешан» ли в этом космос? Вполне возможно, события на Земле всегда сопровождаются откликами на светилах.

Геологическая история Земли раз* бивается учеными на несколько этапов длительностью по 170—200 млн. лет. Наиболее изучены последние три, сменившие докембрийские эры:

каледонский, герцинский и альпийский. Каждый из них в корне отличается от предшествующего и последующего распределением частей света и климатом, а по мнению академика Н. Страхова — и совсем иной ориентацией земной оси. Переход от одного состояния планеты к другому совершался скачком: нагромождались горы, резко перестраивались глубины. С интервалом в 170—200 млн. лет на обширные площади древних материковых платформ изливались гигантские объемы базальтов. Сначала они расплавленными потоками покрыли Русский щит, затем туда же добавилась магма следующего планетарного извержения. Активнее всего Земля вела себя 180 млн. лет назад, когда базальты затопили Сибирь, Южную Америку, Южную Африку.

И виновником опять подозревается космос — период обращения солнечной системы вокруг ядра Галактики как раз равен 170—200 млн. лет. Неужели геологически гпокойное время кончилось, вот-вот наступит очередное космотрясение?

Как бы то ни было, гигантским метаморфозам Земли должны соответствовать одновременные и сходные потрясения остальных планет, в частности Луны. Там, по мнению селенологов, чередовались эпохи «море» и «кратерообразования». Невольно напрашивается мысль, что во время последнего и самого мощного «маземного» магмаизлияния впадины лунных морей тоже заполнились чем-то вроде базальтовой лавы — «про-целяриевым комплексом». На него наложены молодые «лучистые» кратеры, неспокойные поныне, а снизу «пробиваются» древнейшие породы (см. вкладку). Естественно, границы между ними пока очень приблизительны, предлагаемое сочетание основных вех геологической истории Земли и Луны — лишь одна из гипотез. Однако согласованный внутренний ритм небесных тел свидетельствует о «резонансе», о «взаимосвязи» космических катастроф. Мир един...

П. ФЛОРЕНСКИЙ, кандидат геолого-минералогических наук