Техника - молодёжи 1970-04, страница 8

Техника - молодёжи 1970-04, страница 8

El

■м (9

ш X

ш*

ы

ш

в

Ы

О

СО

е

н

S

о

ЭЕ *

О

ас

с?

о

ЕЭ одина Ленина первой начала штурм космоса — ■ еще недавно неведомой среды, в которой развилась, существует и движется наша планета. Эта среда играет в жизни человечества и всего живого не меньшую роль, чем водное и воздушное пространство, а освоение ее будет иметь огромное значение для земной цивилизации.

Раньше людям была непосредственно доступна в основном поверхность Земли и ее нижняя атмосфера. Сейчас же ракеты способны доставить измерительные приборы фактически в любую даль солнечной системы.

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи», — говорил поэт. Много совершенно неожиданного и полезного уже узнали ученые, заглянув на Землю со стороны, из космоса. Радиационные пояса, солнечный ветер, магнитный шлейф и другие сюрпризы были обнаружены после первых запусков искусственных спутников. Острые «глаза» космических аппаратов взяты на вооружение также науками, занимающимися традиционными, сугубо «земными» проблемами.

Возьмем комплексную космофотосъемку, когда одновременно получаютЬя изображения поверхности Земли в различных участках спектра — от видимого света до диапазона радиоволн. Спектры отдельных местностей в ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном и микроволновом диапазонах содержат обильную информацию о растительности, почвах и даже породах, залегающих на небольшой глубине. В итоге легко определить типы рельефа, залежи полезных ископаемых, состояние посевов, засоленные участки, лесные пожары и т. п.

Со спутников удобнее всего наблюдать за атмосферой, облачными и снежными покровами. Космические метеорологические системы, а в дальнейшем и орбитальные станции помогают выяснять закономерности погодных процессов, точнее оценивать метеорологическую обстановку в различных районах земного шара.

Первый советский метеорологический спутник вышел на орбиту 28 февраля 1967 года. Через месяц с небольшим был запущен второй подобный спутник. Так начала работать экспериментальная метеорологическая система «Метеор», в которую входит также наземный

Ведь друг на друга, то или иное Влиянье есть у всех небесных тел. Я чувствую воздействие земное На судьбы солнц,

на ход небесных дел!

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ

Л. Мартынов

Современная наука все чаще сталкивается с поразительно тонкими взаимосвязями небесных тел, и причины геологических катаклизмов иногда приходится искать в космосе. Влияние Луны на Землю, отмеченное многими народными приметами и поговорками, известно всем хотя бы по приливам и отливам. Дважды в течение синодического месяца (29,5 суток) — когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются на одной прямой — приливы самые высокие. Горбится океан, напрягаются и чаще лопаются каменные пласты. Поэтому сто лет назад Перрей сделал вывод:

сейсмические толчки вероятнее в сизигиях (новолуние и полнолуние), чем в иное время. Поскольку же Луна в течение сидерического (звездного) месяца, то есть за полный оборот вокруг Земли (27,3 суток), подходит к ней в перигее на 357 ООО км и удаляется от нее в апогее на 407 ООО км, приливные силы периодически увеличиваются и уменьшаются. Второе обобщение Перрея гласит: землетрясения вероятнее, когда Луна ближе. Оба правила, судя по статистике, справедливы и для нашей планеты, и для ее естественного спутника.

На Луне издавна наблюдались странные вспышки, пятна. Зарегистрированы сотни так называемых «со

бытий» — свечений, изменений окраски долин и кратеров. 3 ноября 1958 года Н. Козырев получил спектрограмму газов, исходящих из центральной горки кратера Альфонс, и тем самым экспериментально подтвердил: Селена не мертвая оцепеневшая глыба, в ее глубинах продолжаются тектонические и вулканические процессы. Ее незастывшие недра, как и земные, тоже должны реагировать, на приливные силы. Учтем — на протяжении месяца перепад приливных воздействий Земли на Луну раз в пять больше, чем Луны на Землю. Таким образом, небесные «соседки» имеют склонность «трястись» одновременно. Например, 31 марта прошлого года сильные сей-

б