Техника - молодёжи 1970-04, страница 7

Техника - молодёжи 1970-04, страница 7

идеи для решения проблемы управляемого термоядерного синтеза. Высокий уровень советской науки и техники позволил нашей стране открыть космическую эру человечества.

Наши достижения, получившие признание во всем мире, стали возможны в результате огромной работы по государственной организации науки, последовательно проводившейся с первых лет после Великого Октября под непосредственным руководством Ленина. Государственная организация и планирование позволили концентрировать силы и материальные средства на решении первоочередных задач, важных для подъема народного хозяйства, для технического прогресса страны. Сейчас мы видим, как полностью подтвердились ленинские положения о роли науки в социалистическом и коммунистическом строительстве.

Современная наука во все большей мере выступает и как производительная сила, и как основа технического прогресса. Причем процессы развития науки и техники взаимосвязаны. Ныне само познание невозможно без опоры на высокоразвитую промышленность. Только опираясь на мощную индустриальную базу, можно было создать такие уникальные установки, как крупнейший в мире ускоритель протонов в Серпухове, ускорители со встречными пучками в Новосибирске, мощные радиотелескопы, аэродинамические трубы, установки для термоядерных исследований, вычислительные комплексы. У нас сооружается самый большой в мире оптический телескоп, подземная нейтринная станция.

Сейчас наука переживает эпоху индустриализации и автоматизации методов исследований, когда для новых открытий необходимо создание не только крупных установок, но и разнообразных приборов, основанных на тончайших физических эффектах.

Социалистический строй, рожденный Великим Октябрем, привел к грандиозному расцвету советской науки, быстрому техническому прогрессу. Все великие преобразования, которые совершались в стране, навсегда будут связаны с именем Ленина.

ДЕЛА КОМСОМОЛЬСКИЕ -ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ

ф Молодые труженики нашей страны с огромной заинтересованностью встретили Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «06 улучшении использования резервов производства и усилении режима экономии в народном хозяйстве». В Письме отмечается, что даже у лучших производственных коллективов есть большие возможности повысить производительность труда. Для этого нужно максимально механизировать труд на вспомогательных участках, сократить потери и брак.

• IX пленум ЦК ВЛКСМ принял решение провести Всесоюзный рейд «Комсомольского прожектора» за экономию, против потерь. В орбиту внимания отрядов «КП» включаются все важнейшие сферы производства. Требуется проявить рачительное отношение к использованию рабочего времени, каждого грамма сырья, материалов, топлива, к каждой государственной копейке. Комсомольские организации рассматривают его как важнейшее поручение партии.

0 В двухстах километрах от Казани, на Каме, стоит небольшой городок Набережные Челны. Пройдет несколько лет, и среди первозданных русских лесов поднимется крупнейший в стране Камский автозавод. С его конвейера будут сходить автомобили большой грузоподъемности.

Сооружение Камского автозавода и города Набережные Челны объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда в 1970 — 1971 годах по общественному призыву будут направлены 13 тысяч юношей и девушек.

ЦК КПСС одобрил инициативу комсомола.

СОВРЕМЕННИКИ О

ЛЕНИНЕ

Ленин был явлением естественным при всей почти сверхъестественности самих размеров своих дарований и своей судьбы. Он был порождением великого революционного движения, великого класса в великом народе. Потрясение нашего народа в борьбе с самодержавием, напряженные усилия пролетариата, как вождя этого революционного движения, устремившиеся потом к непосредственной цели политической свободы, были колоссальным явлением, небывалым в истории... Партия и сама история пробовали людей и отбрасывали малопригодных. Оставались те, иоторые были проверены суровой жизнью. Так создавалась наша великая партийная пирамида. И как же мог на вершине ее не оказаться один из величайших вождей, каких видело когда-нибудь человечество!

А. В. Луначарский

Кладезь его мысли создавался не в тиши кабинета, а на фабриках и заводах, - уличных демонстрациях, в грандиозных забастовках, на полях гражданской войны. Мысли и деятельность Владимира Ильича — это революционное творчество рабочего класса плюс мощь крестьянских масс. Мы, его современники, являемся не зрителями его творчества, а теми активными единицами, на сцепление которых ушла вся практическая деятельность Владимира Ильича. Вот почему и сейчас в нашей практической работе Владимир Ильич является главным советчиком. При решении стоящих на очереди вопросов нашей первой мыслью будет: а как бы к этому вопросу подошел Владимир Ильин)

М. И. Калинин

Писать его портрет — трудно. Ленин, внешне, весь в словах, как рыба, в чешуе. Был он прост и прям, как всё, что говорилось им.

Героизм его почти совершенно лишен внешнёго блеска, его героизм — это нередкое в России скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента-революционера, непоколебимо убежденного в возможности на земле социальной справедливости, героизм человека, который отказался от всех радостей мира ради тяжелой работы для счастья людей.

А. М. Горький

Мы знаем, что всякая героизация противоречит миросозерцанию Ленина; все мы учили, что земля движется по орбите, но это не мешает нам, однако, восхищаться восходом солнца утром, закатом его вечером, восторгаться им* когда оно стоит на небе в полдень.

Пройдут поколения, и они будут также восхищаться восходом солнца, также будут изучать и восхищаться образом тов. Ленина.

В. Я. Брюсов

5