Техника - молодёжи 1970-04, страница 4

Техника - молодёжи 1970-04, страница 4

Вся деятельность Владимира Ильича Ленина — ооздателя и руководителя нашей партии и первого в мире социалистического государства — неотделима от науки. Вопрос о ее роли, о значении технического прогресса, культурного наследия прошлого в построении социализма и коммунизма получил в первые же годы Советской власти всестороннее освещение в ленинских трудах и выступлениях. Пролетариат, подчеркивал Ленин, должен взять на вооружение лучшее из того, что создано за много веков человеческой цивилизацией: «...все, что завоевала человеческая наука, человеческая техника, все усовершенствования, все знания специалистов — все должно пойти на службу объединенному рабочему».

Эксплуататорский строй веками разделял людей физического и умственного труда, отгораживал науку и культуру от народа. Ленин показал, что капитализм довел до крайней черты противоречие между достижениями человеческой цивилизации и корыстными целями, в которых ее используют эксплуататорские классы. Научно-технический прогресс создает предпосылки для соединения умственного и физического труда, но при капиталистическом строе невозможно решить эту проблему. Монополистический капитал усиливает эксплуатацию не только людей физического труда, но и все более широких слоев интеллигенции, использует силу знания против трудящихся. В этом Ленин видел источник растущего социального протеста прогрессивных деятелей науки и культуры против капитализма, их тяготения к социализму.

Ленинский анализ говорит о коренной противоположности капитализма и социализма в их социально-экономических основах и в их отношении к научно-техническому развитию. В свете этого анализа со всей определенностью выявляется несостоятельность современных технократических концепций и теории «единого индустриального общества». Жизнь показывает, что с ростом достижений науки и техники социально-экономические различия между социализмом и капитализмом не стираются, а увеличиваются. Борьба двух систем на мировой арене не затухает, а обостряется.

Империализм обращает плоды труда и познания не

Строится подземная нейтринная лаборатория... Это сообщение, приведенное в статье президента АН СССР академика М. Келдыша, свидетельствует об уверенных шагах индустрии науки, использующей самые сложные и тонкие физические эффекты.

Нейтрино (буквально: «нейтрон-чик», «маленький нейтрон») — частица сверхпроникающей способности.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ОХОТНИКИ ЗА НЕЙТРИНО

l |ЕЖНИМА 4

ГТ ОЖОДЕЖИ 1970

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 38-й год издания

Она рождается в звездных недрах и достигает отдаленнейших уголков вселенной. Но если астрономы стремятся вынести свои оптические инструменты за пределы атмосферы, то физики утверждают: не менее ценную информацию о вселенной можно получить от приборов, скрытых под землей. Столь необычный поворот дела связан с диковинными свойствами нейтрино.

У этой частицы нет электрического заряда и магнитного момента, на нее не действуют ни электрические, ни магнитные поля. Масса близка к нулю и, уж во всяком случае, не превосходит 1/1000 массы электрона. В полном соответствии с теорией относительности нейтрино не может находиться в состоянии покоя и всегда движется со скоростью

света. С веществом оно взаимодействует чрезвычайно слабо и способно пройти сквозь чугунную плиту, толщина которой в миллиарды раз превышает расстояние от Земли до Солнца.

Некоторые из перечисленных свойств присущи и световому кванту — фотону.

А вот еще одна черта сходства. При распаде виутриядерных частиц — нейтрона и протона — рождаются пары электрон — антинейтрино и позитрон — нейтрино (см. рис.). «Новорожденных» до их появления на свет внутри ядра не было! Аналогично и атомы в возбужденном состоянии испускают фотоны, которых прежде внутри этих атомов не было.

Разница между нейтрино и его ан-

2