Техника - молодёжи 1970-04, страница 6

Техника - молодёжи 1970-04, страница 6

В. И. Ленин с исключительным вниманием относился к деятельности Академии наук СССР, придавал чрезвычайно важное значение ее активному участию в социалистическом строительстве. В апреле 1918 года Совнарком принял решение о дополнительном финансировании Академии, благодаря чему она получила возможность широко развернуть экспериментальные работы и экспедиционные исследования. В это же время Ленин пишет «Набросок плана научно-техниче-ских работ», в котором выдвигает важнейшие проблемы прежде всего по изучению естественных производительных сил страны и их практическому использованию. В основу «Наброска» легла идея государственного планирования науки, которое впервые стало осуществляться в нашей стране.

Ленинский подход к деятельности Академии определил ее будущее. За полвека Советской власти из сообщества ученых она превратилась в крупнейший центр, осуществляющий руководство развитием естественных и общественных наук в стране. Ко времени Октябрьской революции в системе Академии были лишь один исследовательский институт, несколько лабораторий и музеев — всего не более 20 учреждений. Теперь их свыше 210, в том числе более 160 институтов. За 50 лет научных работников в Академии стало в 100 раз больше, она имеет мощную материальную базу для своей деятельности. Ныне Академия стоит во главе работ по многим проблемам, имеющим первостепенное значение для народного хозяйства и культуры, для повышения оборонной мощи нашей страны.

Сильнейшее влияние на прогресс науки и культуры оказала ленинская национальная политика. На ее основе была ликвидирована политическая, хозяйственная и культурная отсталость народов страны, угнетавшихся при царизме. Более 40 народностей получили письменность. В республиках быстро увеличивалось число средних школ и вузов. Сформировались национальные кадры ученых. В Казахстане, например, до революции грамотой владело лишь 2% населения. Те

перь там более 40 вузов. В одной только Бурятии сейчас работает 38 тысяч специалистов с высшим и средним образованием.

В результате проведения ленинской национальной политики в союзных республиках стали возникать крупные научные центры — республиканские академии наук; Академия наук Украины была основана уже в 1919 году.

При создании республиканских академий особое внимание обращалось на исследования, непосредственно связанные с запросами народного хозяйства республики. Но не были забыты и фундаментальные направления. Теперь в академиях союзных республик выросли талантливые ученые, сложились собственные научные школы общесоюзного и мирового значения.

Связь фундаментальных поисков с решением практических народнохозяйственных задач характерна для всей советской науки. Велика роль исследовательских учреждений в отраслях народного хозяйства. Еще при жизни Ленина был организован ряд институтов, которые вели разработки по вопросам промышленности, транспорта, электрификации страны. К нынешнему времени изыскания в институтах промышленности получили самый широкий размах. В области сельского хозяйства, медицины, народного образования активно действуют отраслевые академии. Немалый вклад вносят ученые почти 800 вузов, расположенных по всей территории страны.

Все это обусловило развертывание исследований по всему фронту современной науки. Советским ученым принадлежат многие из открытий, определивших прогресс познания. Можно назвать достижения советских математиков, открытия в радиоэлектронике, важнейшие результаты в теории твердого тела, теории прочности, механике, аэродинамике, теоретической физике, создание теории цепных реакций, развитие органической химии и химии элементоорга-нических соединений.

Именно советские ученые проложили пути мирного использования энергии атомного ядра, выдвинули

Возможная мишень — детектор — несколько тысяч тонн четыреххлори-стого углерода — вещества дешевого и широко распространенного. В его состав входит хлор-37, с ядрами которого могут взаимодействовать посланцы солнечных глубин.

Если во вселенной есть звезды из антивещества, то они все же испускают обычный свет. И никакой оптический телескоп не опознает антиматерию. Но составленные из нее тела должны испускать антинейтрино! Зарегистрировать их потоки, идущие от звезд или галактик, — значит дать убедительное доказательство существования антимиров.

Звездные нейтрино несут высокую энергию. Для них не исключена реакция с атомными ядрами, рождающая мю-мезоны. Но с достоверностью зафиксировать такую реакцию очень трудно. Ведь мю-мезоны в изобилии плодятся в атмосфере под действием космических лучей. Поэтому экспериментальную установку приходится прятать глубоко под землей, чтобы избавиться от помех. Физикам предстоит ловить нейтрино, которые

приходят к детектору снизу, пролетев уже весь земной шар.

В подземных залах будет не только искусственная система защиты от

радиоактивного фона. Сама скальная порода (в ней радиоактивных примесей очень мало) — надежный экран от посторонних влияний.

4