Техника - молодёжи 1970-04, страница 9

Техника - молодёжи 1970-04, страница 9

Г.ГЛНСЧИМИ HFTf

Г

комплекс управления, приема, машинной обработки и распространения поступающей из космоса информации. С каждого спутника снимается три вида данных: телевизионное изображение дневной стороны Земли, инфракрасное изображение облачности на ночной стороне и многодиапазонные радиационные измерения. За сутки собирается сведений во много раз больше, чем от всех 10 тысяч метеостанций мира!

Какова практическая отдача системы «Метеор»? Она уже позволила заблаговременно зарегистрировать образование многих тайфунов, предсказать ледовую обстановку в северных морях и наступление дождей в период полевых работ, существенно улучшить прогнозы погоды. Своевременное предупреждение из космоса о приближении тайфуна или урагана предотвращает немало бедствий и человеческих жертв.

Используя совместно метеорологические спутники и космические станции, находящиеся на высоте нескольких десятков тысяч километров, можно «одним взглядом» увидеть общую картину развития атмосферных процессов над обширными территориями нашей планеты. Большие перспективы имеет также сочетание ракетного зондирования и спутниковых измерений параметров и характеристик верхних слоев атмосферы в единой оперативной метеорологической системе. В решение труднейшей проблемы будущего — управления погодой — космическая метеорология и средства космической техники внесут главный вклад.

Космические исследования открыли новый этап и в развитии связи. Аппаратура трансляции, устанавливаемая на борту спутника, способна передавать телевизионные программы, проводить одновременно большое число телефонных переговоров и телеграфных передач.

Первый советский спутник связи «Молния-1» был запущен 23 апреля 1965 года на вытянутую эллиптическую орбиту с апогеем около 40 тыс. км и периодом обращения 12 час. Для спутников этой серии ученые и инженеры впервые в мировой практике создали

Искусственные спутники открыли ного пространства (магнитосферы).

МАГНИЮ ПАУЗА

сложную структуру околозем-

бортовой передатчик повышенной мощности и с остронаправленной антенной, что сильно упростило комплекс наземной аппаратуры.

После сооружения в 1967 году широкой сети наземных приемных станций «Орбита» жители самых удаленных уголков Советского Союза — Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии — стали смотреть благодаря спутникам «Молния» черно-белые и цветные телевизионные передачи из Москвы. Уже в ближайшем будущем, когда ядерно-энергетические установки начнут снабжать электроэнергией мощные ретрансляторы спутников связи, телевизионные передачи можно будет принимать прямо на бытовые антенны населения. Отсюда один шаг до системы глобального всемирного телевидения.

Труднейшие проблемы осуществления космических экспериментов, создания всемирйых метеорологических и коммуникационных систем требуют международной координации и привлечения талантов из всех стран. Многообразные задачи изучения космоса не могут быть исчерпаны одной-двумя державами, какого бы высокого уровня в научном и техническом отно-

ГЕОЛОГИЯ

ii

4

J

"il^sfs

15 К x >% О с ю ° S «1 с* I Н 2-Х £ ^ Но

о.

о ж 5 ас; I Ъ5 11 о о цв

х ___

о^осн,,

«- Ц О О К » п

. и К L •

v о о а С к г

- р|58£|

К=£с£С « Й-а о «о ос»

а и * и 5 ф ат-В-Б с о о

1 * I Л- А

« ass и 5 £п

— ZT Ой ^ s 2 I Л э 0Ш X хО J I HJ н о н с

п х

аso

ac F и о>:

К П5

................о о>х Ь U

1900 1900 1920 1930 1940 1950 I960 1970 °

годы ^"Z"0

смические толчки поколебали Северную Африку и Дальний Восток а в ночь на 1 апреля Н. Козырев дме-тил истечение газов из кратера Аристарх.

Плоскость лунной орбиты совершает полный оборот вокруг Земли за 18,5 лет, меняя наклон к нашему экватору от 18°40'до 28°40\ И частота землетрясений, высота приливов, характер погоды испытывают колебания с тем же периодом 18—19 лет — факт, использованный в известном «прогностическом» календаре Брюса, соратника Петра I. Согласно статистическим подсчетам именно в годы максимальных и минимальных склонений чаще землетрясения, извержения вулканов и «события» на Луне.

«Аукаются» не только гравитационные поля небесных тел. А пульсации космического излучения? Магнитные бури, полярные сияния, атмосферные вихри, возмущения в биосфере, эпидемии у людей зависят от

вспышек и пятен на Солнце. Не регулируют ли звездные всплески и ритмы «дыхания» земных недр?

Специалисты связывают с солнечными циклами в 11, 22, 90 и 1800 лет прихоти климата, количество и силу тектонических сдвигов, неравномерности вращения Земли. В годы, когда пятен больше, действительно чаще случаются крупные подземные толчки и извержения вулканов. Недаром сейсмически страшны вековые максимумы солнечной активности: 1785—1795 годы, 1870— 1890 годы, после 1965 года.

Механизм воздействия Солнца на глубины Земли пока совершенно загадочен, но, по всей вероятности, наше центральное светило должно аналогично и синхронно влиять и на Луну, и на другие планеты. Нет ли совпадения между периодами особого беспокойства лунных кратеров и, например, одиннадцатилетними пиками? Судя по построенным нами графикам и по астрономическим отчетам

7