Техника - молодёжи 1970-04, страница 15

Техника - молодёжи 1970-04, страница 15

в Петрограде было легальным. Он жил в небольшой квартире на Широкой улице (ныне улица Ленина) у своей старшей сестры Анны Ильиничны, вышедшей замуж за Марка Тимофеевича Елизарова, служившего директором страхового пароходного общества «Рос-транс» на Волге.

Жизнь Владимира Ильича в эти дни была беспредельно загруженной. Выступая на митингах, съездах и совещаниях, он, находясь в необыкновенном напря-жении, сумел за каких-то три с небольшим месяца написать 170 статей, брошюр и заметок — в основном по ночам, за крохотным письменным столом.

Временное правительство, чувствуя силу революционных настроений, не осмеливалось до поры до времени поднять руку на партию и ее вождя. Вот почему во время свободной демонстрации 1 Мая Ленин открыто выступал на Марсовом поле. Вот почему в июне легально проходил Всероссийский съезд Советов, на котором была брошена историческая реплика — «Есть такая партия».

Однако Временное правительство решило перейти к открытым действиям. 4 июля была расстреляна мирная демонстрация. Были разгромлены помещения ЦК партии, редакция газеты «Правда». Реакция нарастала. Ищейки Керенского тщетно разыскивали Ленина. Травля его усилилась.

Владимир Ильич был вынужден срочно покинуть квартиру старшей сестры. Центральный Комитет партии принял решение скрыть Владимира Ильича вне Петрограда, в загородном районе Сестрорецка, в доме проверенного коммуниста Емельянова. Подпольщик, член КПСС с 1904 года, Емельянов был известен как опытный конспиратор еще со времен первой русской революции. Ему-то и было поручено укрыть у себя Владимира Ильича.

Первые дни Ленин жил у Николая Алексеевича Емельянова на втором этаже небольшого сарая, где хранилось сено. Нельзя без волнения смотреть на крохотный стол и стулья, стоящие возле открытого чердачного окошка, выходящего во двор. Ильич не переставал работать, находясь в подполье. Работая круглый день над статьями и письмами, он не выходил из сарая, чтобы не привлекать к себе внимания. Здесь же, на сеновале, он спал вместе с семью ребятишками Емельянова. Почти никто не знал о человеке, проживавшем у Емельянова. Но находиться в Сестрорецке было небезопасно. Ночью на лодке Емельянов переправил Ленина через залив на пустынные луга, где был поставлен для Ильича обыкновенный шалаш из веток и сена. Здесь под видом финского косца и скрывался Ленин, непрерывно продолжая работать. Сюда тайно приходили связные партии. Здесь бывал Серго Орджоникидзе, который даже не узнал Владимира Ильича без бороды и усов.

Вера Ленина в восстание и в его победу была неколебима. Никто, как он, не понимал всего хода революционных событий.

«Нас только что расколотили, — вспоминает Серго встречу в Разливе, — а он предсказывает через месяц-два победоносное восстание».

В те далекие дни немногие знали о местечке Разлив. Сегодня среди изумрудных лугов, березняка и осинника стоит гранитный монумент в виде шалаша, воздвигнутый как памятник ленинского подполья. Рядом копия шалаша из веток и «зеленый» кабинет, как его называл Ильич, — два пня: один — стол, другой — стул.

Здесь работал Ленин, продолжая руководить сплочением партии перед восстанием.

Сегодня в этих местах за год бывает около 300 тысяч человек. Среди них представители свыше 80 стран мира.

Но пребывание Ильича и в этих глухих местах под Петроградом тоже было небезопасным. Ленина усиленно разыскивали. Партия не могла рисковать жизнью вождя. Было принято решение перевести Ленина в Финляндию.

Здесь, в квартире машиниста Блумквиста, в семье профсоюзного деятеля Усениуса, в доме, где проживал начальник гельсингфорсской полиции Густав Ровио, и завершился последний период ленинской эмиграции.

Находясь вне Петрограда, Владимир Ильич продолжал поддерживать самую тесную связь с революционным движением. Он не только регулярно получал все русские газеты, корреспонденцию, к нему постоянно приезжали связные партии. Он бдительно следил за всем происходящим в столице России, держа руку на пульсе революционного движения.

Отсюда он писал: «За 2 месяца, с 3 июля по 3 сентября, ход классовой борьбы и развитие политических событий подвинули всю страну вперед вследствие неслыханной быстроты революции».

Срок восстания приближался.

Несмотря на крайнюю опасность, которой подвергался Ленин, 7 октября 1917 года он тайно приехал в Петроград.

Желая уберечь Ленина от ненужных встреч и столкновений, партией было принято решение доставить Ленина в Петроград в паровозной будке.

Исторический паровоз № 293 находился долгие годы в Финляндии. Затем он был обнаружен, и в 1957 году правительство Финляндии передало паровоз в дар Советскому Союзу. Небольшой старомодный локомотив стоит сегодня в специальном павильоне на Финляндском вокзале в Ленинграде. Поднимаясь по железным ступенькам в тесную кабину машиниста, невольно представляешь себе плотную фигуру Ленина, который сквозь окно, прищурясь от __ветра, всматривался в набегающее пространство. Он ехал навстречу Октябрю.

Ленин тайно поселился на Выборгской стороне, в квартире М. В. Фофановой. Лишь несколько человек из членов ЦК партии знали о месте пребывания Ленина. Он выходил отсюда бритым, в темных оч-

f It -И ОМ 1ААИН11

I К ПА» 11 И К) lit i I НОГИ ШАЛМСЬ ШИЧ'Ш'НЫН [ н нигин'лмкин копни и»

РСЛРН.Ы

1 о 1 м II л И о 14 А н I» 3 А а и я ' ы>\«Ц|| никои и COVAVUkl»»»

K\U> П1>А»ЛЛ

I к. I \.\IKOU\ эино 1ДЛННЯ I к г о \ Н о К V А "1 н V» |{11 t V И А V ПГ1Ч\ 1'\1 очнми I «. t \ \ \ I \МН И ММ 1ЧК" A 111

[ИЛ АЛИ МП Р

и \ ь и ч

Л Е Н И Н

Особняк балерины Кшесин-ской — штаб большевистской партии после Февральской революции.

Вверху справа — крейсер «Аврора» — бессмертный символ начала восстания.