Техника - молодёжи 1970-04, страница 24

Техника - молодёжи 1970-04, страница 24

золота, слюд, алмазов, вольфрама, ртути, значительные залежи каменных и бурых углей, нефти и газа, 30% всех запасов древесины; дальневосточные моря по разнообразию морской фауны не имеют себе равных в мире и дают 30°/о рыбной продукции страны. Это интереснейший район для научных исследований. Через него проходит зона интенсивных геологических процессов, дающих ключи к пониманию закономерностей развития земной коры, своеобразный характер местных почвенно-климатических условий — рай для биолога. На Дальнем Востоке — 115 научных учреждений и около 10 тысяч ученых.

Основные научные центры во Владивостоке: Дальневосточный филиал СО АН СССР, Тихоокеанский на-учно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Дальневосточный государственный университет, Политехнический институт. Геологами Дальневосточного геологического института составлены ме-таллогенические карты Дальнего Востока и реконструкции советской части тихоокеанского пояса для многих геологических эпох. Разработана аппаратура для электроразведки месторождений полезных ископаемых различных типов. Владивостокские биологи приобрели мировую известность своими работами по рисосеянию и актуальным проблемам жизни моря. Биохимики расшифровали строение индивидуальных гликозидов из корней женьшеня, элеутерококка, акан-топанакса. Получен новый лекарственный препарат из пантов северного оленя — пантокрин. На дальневосточной станции службы Солнца открыт эффект взаимоналожения корональных опахал северного и южного полушарий Солнца.

Интересные результаты получены также в других институтах Дальнего Востока. Ученые Магадана находят все новые сокровищницы своего необозримого края, сахалинцы всерьез взялись за цунами, вулканологи

Камчатки разработали рекомендации по использованию горячих подземных вод.

Каковы дальнейшие пути развития прикладной и фундаментальной науки РСФСР?

Естественно, наряду с укреплением и расширением старых должен и будет продолжаться процесс создания новых научных учреждений.

Для эффективного решения многих проблем народного хозяйства республики требуется обеспечить опережающее развитие науки в таких районах, как Дальний Восток, Урал, Восточная Сибирь, а также Поволжье, Северный Кавказ и Северо-Запад. Необходимы консолидация научных сил и преодоление ведомствен-нс*й разобщенности, привлечение к активному участию в исследовательской работе инженеров и конструкторов предприятий. Все эти меры будут способствовать выполнению важнейшей и неотложной задачи ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего процветания родины Ильича.

о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась...

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма».

Вещие слова Ленина сбылись. Партия, выполняя заветы Ильича, пронесла его дело через годы борьбы, трудностей и побед. Социализм не только победил окончательно и бесповоротно в нашей стране, он защитил мир от фашизма, он стал достоянием миллионов людей и в других социалистических странах.

Поражаешься бесконечной энергии Ильича.

Лишь в четыре часа утра В. Д. Бонч-Бруевич увез Ленина из Смольного, чтобы он отдохнул в его квартире. Но и здесь, вместо того чтобы уснуть, Владимир Ильич, склонившись над маленьким столом, написал ставший бессмертным «Декрет о земле». После чего он уснул, да и то на какой-то час. Революция совершилась — наступал первый день нового мира.

Замечательную оценку этому дню дал еще в 1919 году А. В. Луначарский. Он писал: «...Я не удивлюсь нисколько, если день 25 октября |7 ноября) сделается действительно всемирным праздником, если от этого дня поведется новое летосчисление, если великие слова Маркса о том, что вся история человечества по отношению к ее социалистической поре есть только вступление, оправдаются именно в этом, кровью героев окрашенном, светлом пороге новой жизни — 25 октября».

Светлый порог нового летосчисления... Его рождением человечество обязано неустанным трудам, подвигу партии коммунистов и ее создателю и вождю В. И. Ленину, столетний юбилей со дня рождения которого мы отмечаем сегодня.

ДЕЛА НОМСОМОЛЬСКИЕ -ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ

ф Яркими маяками зажглись комсомольские почины молодцх производственников Российской Федерации.

Уральский машиностроительный «Современные научно-технические знания — каждому рабоче-муГ»

Московский автомобильный имени Лихачева: «Знать новое, создавать новое, внедрять новое!»

Горьковский судостроительный «Красное Сормово»: «Ни одного отстающего рядом!»

Три комсомольских почина, направленных на решение одной задачи: связать воедино повседневную производственную учебу и производственный труд. Это ленинская задача, основа всеобщего повышения квалификации, роста профессионального мастерства, основа научно-технического прогресса.

# ...Три с половиной тысячи рублей — таков экономический эффект предложения тракториста совхоза «Саргамысский» Ермаковского района Павлодарской области В. Бочкарева («Усовершенствование широкозахватного агрегата трактора К-700 с плоскорезами КПГ-250»). А рацпредложение главного инженера совхоза имени Джамбула Каркаралинского района Карагандинской области М. Арынбекова «Агрегатирование трактора ДТ-75 с двумя косилками КДП-4 и граблями ГПТ-6» принесло совхозу годовую экономию в размере 14 тыс. рублей. Оба новатора награждены Почетными грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана и дипломами I степени ВДНХ Казахской ССР.

# ...На Всесоюзной ударной комсомольской стройке — Казахстанской Магнитке — в социалистических обязательствах комсомолЬско-молодеж-ных бригад одним из важнейших условий стало техническое творчество. Производительность труда увеличилась в полтора-два раза.

Научные центры России,

21