Техника - молодёжи 1970-04, страница 25

Техника - молодёжи 1970-04, страница 25

ш

fcae

U|OS

Л|енинский метод научной ^■работы с его опорой на практику как критерий истины особенно близок сердцу физика. «...Прежде чем люди стали аргументировать, они действовали» — этими словами Энгельса Ленин поясняет идею о том, что успех наших действий дает доказательство соответствия человеческих представлений природе вещей.

Но наука изобилует примерами, когда явно неправильные (с современной точки зрения) представления приводили к вполне успешным действиям. В учебниках мы и сегодня читаем о магнитных полюсах или зарядах. Эти понятия — основа старой теории магнетизма, на которой базируются многочисленные практические приложения. Между тем никаких магнитных зарядов, как известно, нет. Употребляя сам термин, физики оговариваются, что он представляет «фиктивное понятие». Так что же, критерий практики не может служить основой для выяснения истинности наших представлений?

Этот же вопрос известный физик-теоретик Р. Фейнман иллюстрирует как будто забавным, но по мысли очень глубоким примером. «Пусть те, — пишет он, — кто настаивает, что единственно важно лишь согласие теории и эксперимента, представят себе разговор между астрономом из племени майя и его студентом. Майя умели с поразительной точно

стью предсказывать, например, время затмений, положения на небе Луны, Венеры и других планет. Все это делалось при помощи арифметики... у них не было ни малейшего представления о вращении небесных тел... Представьте себе, что к нашему астроному приходит молодой человек и говорит: «Вот что мне пришло в голову. Может быть, все это вертится, может, это шары из камня и их движение можно рассчитывать совсем иначе...»

Узнав, что молодой человек еще не дошел до таких расчетов, астроном майя отвечает ему, что он может и без того достаточно точно вычислять затмения, так что не стоит возиться с его идеями. «Как видим,—

Общая теория относительности А. Эйнштейна содержит два вывода, экспериментально не подтвержденных до сих пор. Речь идет о гравитационных волнах и отрицательной массе.

Если несимметричное тело, например двойная звезда, вращается, то вокруг нее, кроме обычного постоянного поля тяготения, должно быть еще и переменное — источник гравитационных волн. Точно так же вращающийся электрический заряд генерирует электромагнитные колебания.

Постоянное поле тяготения потока энергии не несет, а переменное уносит с собой энергию и убывает гораздо медленнее. Вот почему даже на огромных расстояниях от звезды, по-видимому, все-таки проявляется действие поля тяжести. Эффект будет и там, куда уже не попадают свет и радиосигналы из-за поглощения в толщах межзвездного вещества. А гравитационные волны почти не

ПОДТВЕРДЯТСЯ ли

взаимодействуют с материей. В этом их преимущество, но одновременно — источник огромных экспериментальных трудностей. И все же ученые не теряют надежды.

Из уравнений общей теории относительности следует, что импульсы гравитации от вращающейся звезды могут следовать с частотой 1660 герц. Не будут ли воздействовать эти колебания на массивную болванку, для которой такая частота — резонансная? Вот идея, положенная в основу одного из опытов по регистрации волн тяготения.

Физик Д. Вебер из Мэрилендско-го университета подвесил на нитях в вакуумной камере алюминиевый цилиндр длиной в полтора метра и весом около тонны. Размеры и упру

гие свойства цилиндра подобраны так, чтобы гравитационная волна, идущая из космоса перпендикулярно его оси, вызвала в нем продольные сжимающие или растягивающие деформации. Кварцевые пьезоэлектрические датчики улавливают механические деформации ничтожной величины — в одну миллионную часть миллиардной доли сантиметра. Сложная подвеска оберегает цилиндр от микросейсмических толчков земной коры. Электрическая часть аппарата охлаждается жидким гелием, чтобы тепловые движения молекул в проводниках не мешали улавливать сигнал.

Прибор Вебера несколько раз в месяц регистрировал импульсы, заметно "превосходящие среднюю «шу-

22