Техника - молодёжи 1970-06, страница 6

Техника - молодёжи 1970-06, страница 6

но сложно. Обнаружить залежи нелегко. Что ж, всякое бывает. Мы упорно продолжали поиск.

В 1959 году нам предложили прекратить работу. Спасли положение твердая позиция геологов, а также счастливое стечение обстоятельств: в августе того же года геологи обнаружили крупнейшее и богатейшее Западно-Тэбукское месторождение легкой нефти. Его промышленные запасы почти в несколько раз превосходят запасы всех залежей, открытых прежде в Коми АССР.

После «критического периода» дело наладилось. За семилетку разведчики Ухтинского геологического управления открыли Пашнинское и Джьерское, Усинское и Мичаюское, Северо- и Восточно-Савиноборские месторождения. В 1967 году к этому списку прибавилось Шапкинское. В ближайшие годы в Коми АССР и Ненецком национальном округе возникнет крупная нефтяная промышленность.

Великолепное будущее и у газовой промышленности. В 1964 году было обнаружено уникальное Вук-тыльское газоконденсатное месторождение. Его объем — 500 млрд. куб. м! Именно эту цифру утвердила в марте 1968 года выездная сессия Государственной комиссии по запасам. Сейчас закончилось строительство первой очереди мощного магистрального газопровода «Сияние Севера» (Тюменская область — Центр) на участке Вуктыл — Ухта — Череповец — Торжок. Конечно, магистраль будет питать не только Вуктыльская, но и другие подземные кладовые. Для полной загрузки газопровода планируется довести добычу газа в 1975 году до 20— 25 млрд. куб. м. При этом получат около 6—7 млн. т конденсата (бен-зиноподобного вещества).

Итак, перед Ухтинским районом открыты блестящие перспективы. Я считаю, что примерно к 1985 году Тимано-Печорская провинция даст нефти в 3—4 раза больше, чем ее извлекается сейчас в Азербайджане. Добыча газа достигнет 75— 80 млрд. куб. м (и одновременно конденсата — 15—20 млн. т).

— Вот вы упомянули о «критическом периоде». Что же вселяло в вас уверенность в своей правоте! Почему вы были убеждены в успехе дела!

— Вспоминается одна любопытная история. В 20-х годах академик И М. Губкин предсказал наличие нефти на обширной территории Урало-Поволжья. Он подметил удивительную схожесть Волго-Уральской провинции с Аппалачской нефтеносной провинцией в США. В 1932 году прогноз Губкина подтвердился: близ деревни Ишимбаево в Башкирской АССР ударили два мощных фонтана. Сейчас «Второе

Баку» дает около 70% всей нефти, добываемой в стране.

Этот случай — блестящий пример научной прогностики. Мы проводили исследования не случайно и не наугад. Мы знали, что и где искать. Изучив геологическую историю Ухтинского района и всей Тимано-Пе-чорской провинции, мы выдвинули следующую модель. 300—350 млн. лет назад, в раннедевонское время, на месте современного Урала простиралось (параллельно меридиану) огромное море. Его дно постепенно поднималось, море выходило из своих берегов и наступало (трансгрессировало) на сушу. Процесс этот продолжался десятки миллионов лет, в результате чего западные прибрежные просторы (современное Поволжье, Прикамье и Тимано-Печорская провинция) медленно покрывались водой. На дне отлагались неф-тегазообразующие осадки (животные и растительные остатки). Постепенно сформировались залежи ценных полезных ископаемых. Их мы находим и добываем.

— Андрей Яковлевич, в редакцию часто приходят письма, авторы которых просят помочь им в выборе профессии. Интересно, как получилось, что вы решили посвятить свою жизнь изучению геологии нефти! В чем состоит, по вашему мнению, секрет жизненной удачи!

— Знаете, я как-то мало задумывался над подобными вопросами. Специальность выбрал без особых колебаний. Родился я в Азербайджане, близ промысла Нефтечала, а вырос в Баку. В детстве вместе со сверстниками забирался на буровые вышки, с любопытством наблюдал за работой нефтяников. Но настоящее увлечение пришло позднее, когда я уже учился в Бакинском политехническом училище. Летом 1919 года преподаватель геологии М. В. Абрамович организовал для нас экскурсию в Шубанинский район (западнее Баку). Там я впервые увидел легендарные «вечные огни». Перед Шубанинсхой возвышенностью раскинулась Ясамальская долина. На ее поверхность выходят породы нефтеносной толщи. Я подробно описал слои, и, вероятно, сделал это удачно. Абрамович, прочитав отчет, похвалил и посоветовал серьезно заняться геологией. Тогда-то и пришло окончательное решение.

Через 15 лет судьба столкнула меня с академиком И. М. Губкиным, основоположником советской нефтяной геологии. Я тогда работал главным геологом «Главнефти» Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР, а Губкин — начальником Главного геолого-разведочного управления комиссариата. Неред

кие беседы с Иваном Михайловичем по служебным делам да и просто «по душам» запомнились мне на всю жизнь.

Оглядываясь на пройденный путь, я в общем-то доволен результатами. Доволен и своей профессией. Однако временами мне кажется: избери я в юности другую область деятельности, добился бы не меньших успехов.

— И еще один вопрос. В. И. Ленин придавал чрезвычайно большое значение нефти, считая ее одним из важных источников энергии. История подтвердила правоту ленинских слов: мировое потребление «черного золота» неуклонно возрастает. Расскажите, пожалуйста, каковы перспективы добычи нефти и газа в ближайшие годы.

— В ноябре 1965 года в Токио проходил III симпозиум по нефти. Согласно оценке, данной высоким собранием, в 1973 году мир «поглотит» 6940 млн. т условного топлива, из которых на долю угля придется 2200 млн. т (31,7%), нефти — 3000 млн. т (43,2%), природного газа — 1600 млн. т* (23%), гидро- и ядерной энергии — 140 млн. т (2,1%). К тому времени нужно разведать нефти не менее 50— 60 млрд. т, газа — не менее 30—35 млрд. т. Судя по опубликованной литературе, в начале 60-х годов обнаруженные месторождения нефти «весили» 35—40 млрд. т. С тех пор в разных странах открыто много новых залежей. Так что в ближайшие годы человечество будет вполне обеспечено энергетическим топливом.

И еще. Через 10 лет будут бурить гораздо глубже. А на глубинах 5—8 тыс. м, как правило, встречаются богатые залежи конденсатного газа и очень редко — залежи нефти. Поэтому допускается: в целом запасы газа в недрах земной коры намного превысят запасы нефти.

Распространенный сейчас метод добычи «черного золота» — бурение скважин до продуктивных пластов — при всех своих выгодах, к сожалению, обладает крупным недостатком. Сейчас из месторождения удается извлечь в лучшем случае (создав (пластовое давление) всего 50—60% нефти, а раньше — только 20—25%- В залежи остается '/г— 3Д ценного ископаемого. Делу могут помочь рудничные (шахтные и карьерные) методы добычи. Они позволят «выжать» из пласта практически всю нефть. Разработка этих прогрессивных способов — прекрасная возможность для молодежи приложить свои силы и знания на благо Родины.

* Вес 1000 куб. м газа равен 1 т.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника-Молодежи за 1970г

Близкие к этой страницы