Техника - молодёжи 1970-07, страница 5

Техника - молодёжи 1970-07, страница 5

РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС товарища Л. И. БРЕЖНЕВА НА XVI СЪЕЗДЕ ВЛКСМ

26 мая 1970 года

Дорогие товарищи делегаты!

Комсомолии и комсомольцы!

Съезд Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — большое событие в жизни советской молодежи, во всей общественно-политической жизни страны.

Центральный Комитет нашей партии поручил мне передать делегатам и гостям XVI съезда ВЛКСМ, всем молодым ленинцам страны сердечный привет от коммунистов Советского Союза и пожелать вам успехов в работе. (Продолжительные а п л о -д и с м е н т ы.)

Всего лишь месяц назад мы торжественно отметили 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Для советских юношей и девушек, для прогрессивной молодежи мира Ленин — немеркнущий идеал человека, борца, политического деятеля.

«История признает тех людей великими, — писал Маркс, — которые, трудясь для общей цели, сами становились благороднее; опыт превозносит, как самого счастливого, того, кто принес счастье наибольшему количеству людей». Этот идеал избрал для себя молодой Владимир Ульянов. Громадно и неизмеримо влияние Ленина на судьбы человечества. Громадна и неизмерима революционная перестройка мира, которой посвятил он свою жизнь. Век Великого Октября история по праву называет ленинским веком!

Под знаменем Ленина наш народ одержал поистине грандиозные победы. Но Ленин учил не обольщаться успехами, трезво оценивать достигнутое, главное внимание обращать на нерешенные вопросы. Позвольте пожелать, чтобы и ваш съезд прошел в духе высокой требовательности и взыскательности при обсуждении волнующих молодежь вопросов, чтобы он по-ленински, деловито наметил планы работы комсомола на ближайшие годы.

Здесь собрались представители славной многонациональной армии молодых борцов за коммунизм. В рядах Ленинского комсомола сегодня двадцать семь миллионов человек. Двадцать семь миллионов, а не несколько сотен тысяч, как было полвека назад, когда Владимир Ильич произнес на Третьем съезде комсомола свою историческую речь.

Глядя в этот зал, который светится молодыми лицами, невольно задумываешься о том, что роднит вас с теми парнями и девчатами, которые слушали Ленина и которые внесли великий вклад в победу социализма и защиту его завоеваний. У вас та же страстная преданность делу коммунизма, готовность к самопожертвованию ради общего дела, та же непримиримость к империалистам, то же чувство классовой пролетарской солидарности с миллионами тружеников на всем земном шаре. (Аплодисмент ы.)

Да, в главном, в том, что составляет суть советского характера, вы такие же, как и они. Ну, а тем, что вас отличает, — образованностью, культурой — вы

обязаны своим отцам и дедам, проложившим вам путь в будущее. (Продолжительные аплодисмент ы.)

Молодежь ценит подвиг своих отцов, но и сейчас не меньше, чем прежде, нужны и самоотверженность, и энтузиазм, и преданность идеалам, и готовность к подвигу. Вам защищать завоеванное вашими отцами, вам воплощать в жизнь грандиозные планы коммунистического строительства. Это почетная, ответственная и вдохновляющая задача. И поверьте — придет время, и вам, молодежи 70-х годов, вашим делам и свершениям будут завидовать ваши дети и внуки. (Аплодисменты.)

Время диктует людям свои законы. Младшие наследуют старшим. Так бывает в семье. Так происходит и • обществе. Смена поколений включает в себя совместную работу людей разного возраста, работу рука об руку, плечом к плечу. Для каждого поколения приходит такое время, когда оно выдвигается на ключевые позиции в жизни общества. Наступает такая пора и для вас. Старшие товарищи верят в вас, они ждут от вас новых героических дел, новых трудовых побед. (Аплодисмент ы.)

Без участия молодежи в общественно-политической жизни страны мы не можем успешно продвигаться вперед. Советская комсомолия — огромная сила. В ее рядах сегодня рабочие и студенты, колхозники и ученые, космонавты и учителя.

Как подчеркивается в опубликованном сегодня приветствии Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза вашему съезду, партия высоко ценит замечательные дела комсомола, советской молодежи, их самоотверженный труд на благо нашей великой Родины. (Аплодисмент ы.) Партия кровно заинтересована во всемерном развитии социальной и политической активности молодежи, она поручала и поручает комсомолу выполнение задач общенародного масштаба. Сегодняшнему комсомолу по плечу самые сложные, самые ответственные задания!

Товарищи! Вы, конечно, будете обсуждать, на каких участках коммунистического строительства целесообразнее сейчас сосредоточить усилия комсомола. Хочется высказать некоторые соображения на этот счет.

Как вы знаете, советская экономика вступает в новый важный этап. Коренным образом меняется техническая база промышленности и сельского хозяйства. Все это вносит много нового в наш подход к решению народнохозяйственных задач, к выработке и осуществлению экономической и технической политики. Практически все сколько-нибудь крупные проблемы нашего общественного развития связаны ныне с научно-техническим прогрессом.

Можно сказать, что в годы нэпа и первых пятилеток мы проходили начальную школу социалистическо