Техника - молодёжи 1970-07, страница 6

Техника - молодёжи 1970-07, страница 6

В ТО ВРЕМЯ, КОГДА РАЗВЕРТЫВАЕТСЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

го хозяйствования. Сейчас перед нами — задачи высшей школы экономики социализма. Это самые сложные и самые творческие задачи на пути к коммунизму. Решать их под руководством партии будете и вы, комсомольцы. Но чтобы успешно это делать, чтобы не отстать от века, не отстать от темпов научно-технического прогресса, главное — овладевать знаниями. Ленинское требование «...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться...» по-преж-нему остается непременным правилом жизни. (Аплодисмент ы.)

Партия заботится о том, чтобы сделать молодых строителей коммунизма людьми широко образованными, творчески мыслящими. Молодежь должна ясно представлять себе, что наука и техника не знают пределов в своем развитии. Поэтому уже со школьной парты надо воспитывать в себе неутолимую жажду познания, живую восприимчивость к новым научным и техническим открытиям.

Сейчас после принятых партией и правительством мер в университеты и институты приходит еще больше молодых людей с заводов и фабрик. Наши вузы заметно пополнились молодежью из колхозов и совхозов. Комсомол взял шефство над этой молодежью, помогает ей в учебе. Доброе это дело, товарищи, нужное дело!

Заслуживает всяческой поддержки и забота комсомола о развитии научно-технического творчества рабочей молодежи. Традицией стали конкурсы по профессиям — в мастерстве, в рабочей сноровке соревнуются молодые токари и трактористы, строители и фрезеровщики, доярки и кулинары. Сотни тысяч юношей и девушек принимают участие в работе студенческих научных обществ и общественных конструкторских бюро. Много ярких дарований раскрывается и на выставках технического творчества молодежи.

Важным полем деятельности молодых энтузиастов научно-технического прогресса является наше сельское хозяйство. Само собой разумеется, что решение больших задач, поставленных партией перед сельским хозяйством, по плечу лишь людям технически грамотным, квалифицированным, любящим землю и труд на земле. И мы с удовлетворением отмечаем, что комсомол активно откликнулся на призыв партии помочь сельской молодежи овладеть техническими профессиями, в которых так остро нуждается наша деревня.

Вся разнообразная, многогранная деятельность молодых рационализаторов, изобретателей, новаторов производства — этих подлинных носителей технического прогресса — формирует новый тип труженика — поборника всего передового. Внедрение новых прогрессивных идей всегда выявляет замечательные научные и организаторские таланты, воспитывает высокую требовательность и гражданственность. Нам нужны люди именно таких качеств.

Союз науки, техники и производства — вот залог наших успехов в то время, когда развертывается научно-техническая революция. (Аплодисмент ы.) Вам, товарищи, — расширять и укреплять этот союз. Дело комсомола — искать новые и новые пути привлечения всех юношей и девушек к участию в этой важнейшей работе.

Комсомол всегда делом доказывал способность сосредоточить усилия молодежи на главных направлениях. Мы высоко ценим шефство комсомола над ключевыми объектами нашего промышленного строительства. За это комсомолу хвала и честь. (Продолжительные аплодисмент ы.)

Надо, однако, чтобы молодежь трудилась с энту

зиазмом повсюду, во всех жизненно важных отраслях нашего огромного социалистического хозяйства. Обычно о людях, которые строят заводы, добывают уголь и нефть, прокладывают дороги, производят современные машины и оборудование, мы говорим, что они находятся на переднем крае строительства коммунизма. Но не менее важен для общества труд тех, кто строит жилье, производит товары широкого потребпе-ния, работает в системе бытового обслуживания. А что касается романтики, то она есть во всяком важном, нужном народу деле. Она всегда с теми, кто способен по-новому взглянуть на дело, предложить новое, лучшее решение. (Аплодисмент ы.)

Одним словом, в поле зрения комсомольских организаций должен находиться весь спектр задач, которые выдвигает жизнь, — и ярких, впечатляющих, и будничных, таких, что с первого взгляда могут показаться второстепенными.

Хотелось бы привлечь ваше внимание и к такой важной хозяйственной задаче, как усиление режима экономии и улучшение использования производственных резервов.

Руками советских пюдей созданы гигантские материальные ценности. Вы должны научиться распоряжаться ими как умелые и дальновидные хозяева. При тех масштабах производства, которые мы имеем сейчас, даже доли процента брака, неоправданных отходов оборачиваются большими потерями. Ленинский позунг экономии, с особой остротой подчеркнутый в Письме ЦК нашей партии, правительства, ВЦСПС и ЦК комсомола, нашел горячий деловой отклик в широких кругах молодежи, поддержан рабочими, колхозниками, интеллигенцией. Но это — работа не одного дня. Нам всем предстоит здесь сделать еще очень и очень много.

Совершенствование производства, улучшение быта, усповий отдыха, нетерпимость к недостаткам, ко всяческой отсталости, к проявлениям бюрократизма — вот где должны найти применение как созидательный порыв, так и свойственное молодежи здоровое критическое начало, которое тоже надо уметь поддерживать. (Аплодисмент ы.) Важно ценить в молодых людях и способность с энтузиазмом выполнять порученное дело, и умение остро реагировать на недостатки и преодолевать их. Надо стремиться к созданию такого духовного климата на производстве и в быту, в каждом колпективе, который бы возвышал человека, раскрывал его лучшие способности, рождал непримиримость к антиобщественным поступкам.

Товарищи! Коммунистическое воспитание молодежи было и остается важнейшим содержанием деятельности комсомольских организаций. В комсомоле юноши и девушки проводят те годы, когда формируется характер, вырабатывается мировоззрение, обозначаются жизненные позиции. Еспи в эту пору ты не научипся

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПЁхиинд- f

[молодежи 1970

Ежемесячный общественно-политичесний, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания