Техника - молодёжи 1970-07, страница 9

Техника - молодёжи 1970-07, страница 9

two»

САМ0ТЛ0РСКИЙ

В. ИВАНОВ, наш спец. корр.

Сенсацией вена» называют зарубежные эксперты , , открытие богатейших в мире газовых и нефтяных кладовых Западной Сибири. Но приобский край сплошь заболочен, природа словно нарочно постаралась надежнее запрятать сокровища. Добраться до них на редкость тяжело. Необходимы совершенно новые инженерные и экономические решения, нужен комплексный подход к освоению нефтегазовой целины. Поэтому именно через Тюменщину проходят ныне передовые рубежи технического прогресса. Недаром тюменские нефтяниии получили в этом юбилейном году сразу три Ленинских премии.

В авангарде невиданного наступления — комсомольцы, творчески мыслящие молодые специалисты.

Эта статья посвящена молодым транспортникам, монтажникам, строителям и нефтедобытчикам уникальнейшего месторождения — тем, кто, выполняя решения XVI съезда ВЛКСМ, отдает свои силы освоению богатств Тюменщины.

Ц ЕФТЯНОЙ ОКЕАН ПОД «МЕРТВЫМ ОЗЕРОМ». Хан-ты назвали его Самотлор — «Мертвое озеро». С точки зрения географа, ничего особенного в нем нет, глубина три-пять метров, одно из тысяч полузаболоченных озер Западно-Сибирской низменности. Но глаз у ведуна-шамана был наметанным, видел землю как бы насквозь. Подозрительным казалось давним обитателям Приобья это забытое богом место. Словно двадцатикилометровая чаша Самотлора заполнена не водой, а какой-то черной маслянистой жидкостью. Дует ветер, а волн почти не бывает. И берега унылые, безжизненные.

И кто из специалистов мог каких-нибудь десять-два-дцать лет назад подумать, что там под слоями торфа, глин и песчаников — несколько Баку, целый океан нефти!

Ныне Самотлор — наверное, самая «горячая» точка планеты.

Все пласты мощные, до предела насыщенные качественнейшим топливом. Достаточно пробурить скважину, и ударит фонтан — иногда 1500 т нефти за сутки. А ведь к самым перспективным участкам буровики, возможно, еще и не подобрались.

Западные эксперты гадают — не пробил ли час прославленному нефтяному месторождению «Великий Бур-гун» в Кувейте уступить первенство. До сих пор «Великий Бургун» считался несравненным. Шутка ли, на «пятачке» 40X14 км — 8,5 млрд. т нефти, вдвое больше всех разведанных запасов США. За год 463 скважины дают 110 млн. т, среднесуточная производительность (дебит) каждой — порядка 500—1000 т.

ПОЛИГОН СМЕКАЛКИ. В той стороне, где Самотлор, ночное небо озарено горящими газовыми факелами. Отсветы видны издалека, с Оби. Неумолчно гудят моторы. На берегах «Мертвого озера» круглые сутки кипит жизнь.

Люди работают с полной отдачей. Такое здесь настроение — надо выложиться, как в атаке. На штурм Самотлора брошены лучшие силы, лучшая техника. Здесь — знаменитые буровые мастера А. Шакшин и Л. Гарифулин. Их бригада за год прошла 56 км скважин— мировой рекорд! На глубину в 2—3 км землю пронзили десятки стальных пустотелых колонн, каждая

весом в тысячи тонн. Из недр извлечены сотни тысяч тонн нефти.

Большие надежды возлагают на комсомольско-моло-дежную бригаду Г. Левина, приехавшую из Сызрани. Сначала ребятам не очень-то везло, но испытания лишь сплотили коллектив. В юбилейном году левинцы взяли обязательство — пробурить 46 км скважин. Глядишь, через некоторое время мировой рекорд получит новую — самотлорскую — прописку.

Меня больше всего интересовали дерзкие технические решения, предложенные молодежью, комсомольцами.

Виктор Тимофеев, секретарь Нижневартовского райкома ВЛКСМ, человек знающий и толковый, посоветовал мне ознакомиться с новыми буровыми.

Что такое самотлорская буровая? Представьте себе: болото, а на нем надо возвести многотонную вышку. В ином районе проблемы нет — выбирай любое место и действуй. На Самотлоре надо сначала соорудить непотопляемый остров из бревен, уложенных в два наката. Размер «плота» — приблизительно 100X100 м-Его делают зимой, а летом дорог к острову обычно нет, грузы можно доставлять только по воздуху.

С этого плота под землю уходят до пяти-шести наклонных скважин. Их называют «кустом». На зыбком основании тяжело переставлять вышку, ее надо демонтировать и возводить на новом месте, в трех-пяти метрах от старого. А почему бы не сделать громоздкую установку самопередвигающейся?

Володя Шебанов — энтузиаст буровой на воздушной подушке. Мощные компрессоры нагнетают воздух под основание вышки, закрытое кожухом. Давление приподнимает тяжелую конструкцию. Небольшое усилие — и она сместилась на несколько метров.

Другая новинка, примененная самотлорскими комсомольцами, — буровая на рельсах. На бревенчатый настил укладывают железнодорожное полотно, на нем и монтируют вышку. Готова одна скважина — агрегат легко откатить немного в сторону. Таким образом экономят время, разрабатывая весь куст.

Володя Коломейцев — автор проекта свайного нефтепромысла. Вышка покоится на двадцати свая)с, ввинченных глубоко в болотистую жижу. Буровая может шагать со сваи на сваю. Вот только проблема — не хватает подходящей техники для ввинчивания опор.

6