Техника - молодёжи 1970-07, страница 11

Техника - молодёжи 1970-07, страница 11

КРУПНЕЙШАЯ НЕФТЯНАЯ ЗАЛЕЖЬ СТРАНЫ — ПЕРЕДОВОЙ РУБЕЖ КОМСОМОЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА

САМОТЛОР — НЕФТЯНАЯ СОКРОВИЩНИЦА СТРАНЫ.

Сравнительно недавно, оноло ста миллионов лет назад, здесь, по-видимому, плескались мелкие теплые моря, шумели тропические заросли. Считается, что нефтеносные слои Самотлора образовались именно в ту пору, в меловой период.

Месторождение это уникально. Довольно проста структура залежи. «Черное золото» насыщает мощные пласты пористого песчаника. Целые серии их разделены плотными непроницаемыми слоями осадочных пород (глин). Подпираемая водой, которая тоже обильно пропитала песчаник, более легкая нефть отжимается к вздутиям пластов, в так называемые «коллекторы». На Самотлоре эти «подземные цистерны» очень емкие, нефть в них выдержанная, высшего сорта. Кроме того, они легко обнаруживаются сейсмическими методами, и скважину бурят обычно без промаха. Отличительная особенность месторождения — мощная газовая «шапка» в верхних этажах нефтяного «бутерброда».

Раньше нефть искали ближе к краям древних бассейнов, то есть в предгорьях. Немногие отваживались предсказывать ее наличие в центральной впадине, по среднему течению Оби. Среди смельчаков — В. Васильев, который еще в 1934 году сделал обоснованный прогноз о нефтяном изобилии Тюменщины. В 1946 году вышла его монография «Геологичесное строение северо-западной части Западно-Сибирской низменности и ее нефтеносность». В 1945 году профессор М. Коровин опубликовал в газете «Советская Сибирь» статью «Нефть в Западной Сибири». Но лишь лет десять назад геологи — скорее для очистки совести — решили попробовать счастья среди болот Васюганья.

Сначала бурили наугад, искали нефть не в меловых породах, а глубже, в более древней юре (160 млн. лет назад). Проскакивали мимо. Наконец, март 1964 года — в 40 км от Самотлора, в Мигеоне, забил первый фонтан. Полтора года назад очередь дошла и до «Мертвого озера».

Исследование самотлорского профиля еще продолжается. Одна за другой выстраиваются в шеренги разведочные и промысловые буровые. Больше вышек на южных берегах, ближе к Оби. Меньше — в северной стороне. Но вскоре геологический разрез будет прослежен даже через центр Самотлора.

Нефть надо брать с умом, не спеша. Если давление в пласте вокруг корней «куста» будет падать слишком быстро, образующийся «вакуум» заполнится водой. Клин вышибают клином. Почти по всей Западной Сибири на глубине приблизительно 1800 м лежит мощный водоносный слой — «сеноманский океан». Кустовые насосные станции (КНС) черпают оттуда воду и закачивают ее в низлежащие нефтеносные пласты. Она оттесняет нефть в коллекторы, к устьям скважин, Можно сказать, что «сеноман» внизу — как бы премия, компенсация за болото наверху.

Давление километрового столба воды — 100 атмосфер. Сеноманская вода вырывается из скважины на поверхность с напором в 3 атм. КНС гонит ее снова вниз, и в нефтеносный пласт она попадает под давлением более 330 атм. Нефть подталкивается к устью снважины напором 225 атм. Поднявшись на 2,4 км, она фонтанирует под давлением порядка 4 — 5 атм. Дожимная насосная станция (ДНС), чтобы втолкнуть нефть в трубопровод, создает давление в 150 атм. Все равно напор по пути рассеивается, и в цистернах-коллекторах «черное золото» хранится при 20 атм. А чтобы гнать ее по магистральному нефтепроводу, нефтеперекачивающая станция (НПС) увеличивает напор вдвое — до 40 атм.

Окончание см. на 11-й стр.

канал Обь-Самотлор

Ученый уверен, что «нефтяных копилок» много на Дальнем Севере, в районе Ямал.а, под льдами Карского моря. Исследования в тех краях только начинаются. Но первые результаты обнадеживают: недавно выявлены — на глубинах около трех километров — большие этажи нефтеносности, целые серии пластов.

— О газе я не говорю, запасы его грандиозны, таких нет нигде, — продолжает Б. Савельев, — но нефтяных месторождений мы в Главтюменьгеологии тоже открываем столько, что просто разбегаются глаза. За 4 года пятилетнее задание по приросту разведанных запасов нефти выполнено на 122%, а по газу перекрыто в 7 раз! Важно бережливо относиться к этому богатству. А то некоторым только бы отчитаться по валовым показателям, выдать на-гора как можно больше.

и далее

в pekv Обь

Тюменщина — край ударных комсомольских строек