Техника - молодёжи 1970-07, страница 10

Техника - молодёжи 1970-07, страница 10

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

XVI СЪЕЗДА ВЛКСМ

САМОРОДОК

Рис. Р. А в о т и н а, фото А. Кулешова

Но скважина — это не все, надо еще «обустроить» нефтепромысел. Иными словами, смонтировать кустовые, дожимные, нефтеперекачивающие насосные станции — КНС, ДНС, НПС (см. вкладку). Тон в этом деле задает первый в стране комсомольско-молодеж-ный трест Тюменьгазмонтаж.

Опять-таки применяется прогрессивная свайная технология. На Самотлоре я видел, как удачно скомпонована на сваях блочная КНС. Когда требуется в короткий срок среди непролазных летом болот пустить и оборудовать десятки кустов, не обойтись без новых высокопроизводительных методов организации труда, без новых инженерно-экономических принципов.

ЭХ, ДОРОГИ... У Юрия Пермикина, главного инженера комсомольско-молодежного монтажного управления № 1, пытливый ум, оригинальные суждения о проблемах освоения тюменского Севера. Когда мы заговорили о сваях, он мне в два счета доказал экономическую выгодность не только свайных буровых, насосных станций, опор ЛЭП, но даже надземных автодорог.

Действительно, дороги — больной вопрос для Западной Сибири. Нефтепромысел с них начинается и без них немыслим. Нужно подвозить трубы, насосы, двигатели. В этом году на Самотлор совершенно необходимо закинуть более миллиона тонн грузов. Единственная нитка, связывающая месторождение с обскими причалами, — зимник, промерзшая колея. И все равно тяжелая машина не везде проедет по нему — провалится в «подледную» трясину. Вечной мерзлоты в Приобье практически нет, дорога становится более или менее надежной только с декабря, да и то если будут сильные холода. Вездеходы летом застревают — знаменитые канадские «формосты» буквально тонули в топи, их приходилось вытаскивать нашим военным машинам. Как же быть?

Кое-где зимники стараются сохранить до теплых дней. Над дорогой строят «крышу» — от солнечных лучей (5). Выдвинут даже «безумный» план — искусственно замораживать поверхностный грунт.

А может быть, навести понтонную переправу (4)? Приблизительно так и поступают.

Строят лежневые дороги (3). Укладываются бревна вдоль, затем на них — бревна поперек. Промежутки между бревнами засыпают песком, хворостом. Километр за километром тянется этот деревянный понтон, который летом все равно засасывается болотом. Представьте, сколько леса тратится на сооружение подобного полуплавучего моста.

Сейчас от причалов Нижневартовска до Самотлора прокладывается капитальное шоссе. Дело очень дорогое. Надо сначала убрать верхнюю хлюпающую массу и торфяной слой, затем засыпать гравием выемку. Камня на Западно-Сибирской низменности нет, сплошной торф, ил, глина, в лучшем случае песочек, скорее смахивающий на пыль. Приходится баржами возить щебенку с верховьев Оби. Короче — километр бетонки зачастую стоит дороже двух миллионов рублей!

От дорог нельзя отказаться. Если их делать на сваях, в виде многокилометрового надземного моста (1), то,

по расчетам Ю. Пермикина, трасса будет вдвое-втрое дешевле шоссе и несравненно надежнее.

Пока что девять десятых оборудования доставляется по Оби в летнюю навигацию. Наступают холода, и его по зимникам везут от причалов до самых нефтепромыслов. Неудобно. Слишком много непредвиденных задержек.

Частичный выход — авиация. В Нижневартовске то и дело приземляются самолеты. Спецрейсов не хватает. Сконструировать и запустить в производство «летающие баржи» — дирижабли (2) и на них перевозить все грузы? Вариант разумный, необходимый. Без дирижаблей-тяжеловозов, способных безостановочно дотащить целую буровую от Тюмени до любой точки Самотлора, проблема транспорта едва ли разрешима.

Любопытнейший проект разработал Заки Ахмади-шин — известный всей стране буровик из Ромашкино, которого нефтяное счастье еще раз привело на передний край, на Самотлор.

— Между Обью и Самотлором — цепочка озер, — объясняет он мне, — если проложить канал, то грузы пойдут водным путем прямо по назначению, минуя перевалочный пункт в Нижневартовске. Экономится полгода, не говоря уже о дешевизне канала по сравнению с лежневой дорогой. А шлюз нужен только один.

Для Ахмадишина топокарта как бы ребус природы, причудливая проекция недр. Интуиция подсказывает ему, что самые насыщенные пласты лежат точно под центром озера. Там бы поставить буровые на сваях, как на Каспии. Тогда баржи могли бы причаливать прямо к свайному острову.

Есть и другой проект — осушить Самотлор, спустить его воды в Обь. Что же останется? Иловая жижа, торфяное ложе. Выгоды проблематичны, зато опасности реальны. Транспорт все равно будет увязать «по уши», а подсохший торф очень легко воспламеняется. Подземный торфяной пожар не погасить, он бушует годы. Пожалуй, лучше сохранить озеро, не идти на неоправданный риск.

В СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. «Найдут ли на Тю-менщине новые Самотлоры?» — спросил я у видного геолога, лауреата Ленинской премии Б. Савельева.

— Западная Сибирь изучена буровыми методами всего на 10%, — ответил он.—-Очередь не дошла до весьма перспективных профилей. Например, к северу от Нижневартовска — пункт Варъеган. Возможно, там нефти больше, чем в Самотлорском месторождении.