Техника - молодёжи 1970-07, страница 7

Техника - молодёжи 1970-07, страница 7

добросовестно трудиться, не приобрел вкуса к знаниям, не умеешь отличать истину от фальши, подлинные ценности жизни от мнимых, наверстать упущенное будет трудно.

Нас, коммунистов, радует возросший уровень марксистско-ленинской образованности молодежи, ее глубокий интерес к самостоятельному изучению трудов Владимира Ильича Ленина. Изучение революционной теории — это большой и напряженный труд, труд благодарный, который обогащает человека, поднимает его до понимания великих задач созидания коммунизма, делает его сознательным участником мирового революционного процесса. (Продолжительные аплодисмент ы.) На этот труд не надо жалеть усилий. Необходимо, как говорил Энгельс, — «...всегда иметь в виду, что социализм, с тех пор как он стал наукой, требует, чтобы с ним и обращались как с наукой, то есть чтобы его изучали».

Вместе с тем, чтобы стать сознательными борцами за дело коммунизма, юноши и девушки, помимо теоретических знаний, должны усвоить богатейший практический опыт, накопленный старшими поколениями. Комсомол призван хранить революционные, боевые, трудовые традиции социалистического общества, непрерывно обогащать и приумножать их, не довольствоваться старым опытом, а непременно идти дальше. (Продолжительные аплодисмент ы.)

Наша молодежь должна уметь вести наступательную борьбу против буржуазной идеологии. Каждый комсомолец — это активный боец идеологического фронта, непримиримый ко всем формам буржуазного влияния. В борьбе между буржуазными и социалистическими идеями нет места нейтрализму и компромиссам. (Аплодисмент ы.) Для нас священен ленинский завет, что не может быть уступок «в теории, в программе, в знамени». (Продолжительные аплодисмент ы.)

Советская молодежь растет нравственно здоровой, деятельной, целеустремленной, она полна энергии и энтузиазма в борьбе за дело партии, за дело коммунизма. Это — молодежь новой формации, выросшая в условиях, когда социализм завоевал мировые позиции и все больше определяет направление мирового развития. (Аплодисмент ы.) И партия имеет все основания гордиться советской молодежью, гордиться Ленинским комсомолом! (Бурные аплодисмент ы.)

Товарищи! Интернационализм вошел в плоть и кровь советской молодежи вместе с Октябрьской революцией. В героических свершениях юных поколений Страны Советов воплощены не только беспредельная любовь к своей Родине, но и высокое чувство ответственности за дело международного рабочего класса, за идеалы свободы и социальной справедливости во всем мире. (Аплодисмент ы.)

Отношения подлинного братства связывают нашу молодежь с молодежью других социалистических стран. Те, кто сейчас строит и борется в рядах коммунистических союзов молодежи и кто завтра пополнит ряды правящих марксистско-ленинских партий, возьмут на себя благородную миссию сплочения мировой социалистической системы, дальнейшего повышения ее роли во всем мировом развитии, и нет сомнения в том, что будущее мирового социализма — в надежных руках. (Аплодисмент ы.)

Мы являемся свидетелями бурного подъема молодежного движения в странах капитала. Это важный симптом углубления общего кризиса капитализма. Молодежь не хочет мириться со строем эксплуатации, с кровавыми авантюрами империализма. Мощные выступления молодых рабочих, крестьян, студентов, массовость и наступательный дух их действий стали в последние годы серьезным фактором политической борьбы в капиталистических странах.

Наш комсомол уделяет большое внимание развитию дружеских связей с коммунистическими союзами и другими демократическими организациями молодежи зарубежных стран. Он активно участвует во всех важных начинаниях и делах Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов.

Партия уверена в том, что Ленинский комсомол будет и впредь крепить интернациональное единство всех молодых борцов против империализма, за мир, свободу и социалистическое будущее народов. (Бурные, продолжительные аплодисмент ы.)

Мы живем в век острой борьбы двух социальных систем на мировой арене. Империализм не сложил оружия. Международная обстановка обязывает нас крепить оборонную мощь и боевую готовность Советских Вооруженных Сил. Это наш священный долг.

Современной армии, флоту, авиации нужны сейчас люди образованные, идейно стойкие, физически закаленные, способные соединить традиции беззаветного мужества отцов с совершенным знанием новейшей военной техники. В воспитании такого пополнения для Советских Вооруженных Сил огромная роль принадлежит комсомолу, его славному армейскому отряду. (Аплодисмент ы.) Здесь — одно из главных поприщ патриотической деятельности нашего комсомола.

Товарищи! Все великие трудовые и ратные дела нашей молодежи совершены под руководством партии, которая располагает проверенным жизнью ленинским арсеналом форм и методов партийного руководства. Великий Ленин учил коммунистов уметь руководить «силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей та-пантпивости».

Деловитость, конструктивная критика, принципиальность, сочетаемые с сознательной и потому твердой дисциплиной, — именно такие черты ленинского стиля характерны для жизни и деятельности нашей партии. Этому учится у партии и наш комсомол. (Аплодисмент ы.) Сила советской молодежи — в ее неразрывной связи с делом партии. (Продолжительные аплодисмент ы.)

Центральный Комитет партии уверен, что ваш съезд вызовет дапьнейшее повышение инициативы комсомольских организаций, мобилизует молодежь страны на новые славные дела. Нет сомнений, что Ленинский комсомол еще теснее сплотит свои ряды вокруг партии, будет еще настойчивее содействовать воспитанию моподого поколения в духе беспредельной преданности народу, идеалам коммунизма. (Продолжительные аплодисмент ы.)

Мы убеждены в том, что комсомольцы всегда и во всем будут на высоте задач, поставленных партией, будут и впредь ее верной опорой в борьбе за коммунизм. (Бурные аплодисмент ы.)

Да здравствует славный Ленинский комсомол!

(Бурные аплодисмент ы.)

Да здравствует советская молодежь! (Бурные, продолжительные аплодисмент ы.)

Да здравствует и процветает наша великая многонациональная Родина — Союз Советских Социалистических Республик! (Бурные, продолжительные аплодисмент ы.)

Под руководством Коммунистической партии — вперед, к победе коммунизма! (Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают. Делегаты и гости съезда скандируют: «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ — СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА1», «СЛАВА КПСС1», «ВЕЛИКОЙ ПАРТИИ ЛЕНИНА — УРА!», «ЛЕНИН С НАМИ!», «ЛЕНИНСКОМУ ЦК — СЛАВА!», «ЛЕНИНСКОЙ ПАРТИИ — УРА1» Под сводами Кремлевского Дворца съездов гремит «УРА».)

4