Техника - молодёжи 1970-07, страница 8

Техника - молодёжи 1970-07, страница 8

ко кь

l(lljllv)'!;

ф НИИ

КАЖДЫЙ СЕАНС ЛЕЧЕНИЯ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕМ НАЧИ-

нается с поиска на теле пациента 10—15 безболезненных точек. Всего их около 600. Врач находит нужные, руководствуясь специальным атласом и отзывами самих больных: больно, если уколоть иглой, — не подходит, нужно искать следующую. Долго, не всегда надежно и болезненно.

Поиск облегчает новый миниатюрный прибор. У него тупой наконечник, которым проводят по телу. В тот момент, когда индикатор касается нечувствительного места, загорается лампочка. Оказывается, безболезненные участки кожи обладают наибольшей электропроводностью.

Ленинград

НА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЗАВОДЕ ИЗГО-

товлен щит для проходки тоннелей круглого сечения диаметром 2,56 м. Разрушение породы, погрузка ее на конвейер и крепление стен монолитным пресс-бетоном производятся последовательно механизмами щита. Скорость проходки — 200 м в месяц.

На фото — механизированный щитовой комплекс.

Тула

НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ ТОМИ

раскинулась промышленная площадка Западно-Сибирского металлургического завода. Уже работают четыре мощные коксовые батареи, две большегрузные доменные печи, три высокопроизводительных конвертора, мелкосортные прокатные станы, блюминг «1300», аглофабрика и другие крупные и мелкие вспомогательные цехи и участки. Завод-исполин не имеет себе равных в Сибири и по праву считается форпостом черной металлургии на востоке страны. На фотографии — сооружение третьей по счету большегрузной доменной печи — пускового объекта нынешнего года.

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИЕЙ НАЛОЖЕН СТРОГИЙ запрет на слив за борт неочищенных трюмно-балластных вод.

В Обском пароходстве не стали дожидаться получения типовых проектов на очистные сооружения. Сделали свое из баржи. Корпус ее разделили на отсеки-отстойники. Суммарная емкость основных отстойников 696 куб. м, дополнительных 674. Отсеки заполняются водой, она отстаивается и постепенно переливается из одного в другой. Нефть, поднявшуюся на поверхность, удаляют. После основных отстойников вода поступает во флотационную установку. Там оставшиеся частицы нефти поднимаются пузырьками воздуха, образуют на поверхности пену, которую собирают пеносни-мателями. Воду же еще раз прогоняют через дополнительную систему отстойников. В конце концов, в литре воды остается не больше 10 мг нефти.

Очистка длится 8 суток. «Баржа» обслуживает одновременно два судна.

ВСЮ ПРОШЕДШУЮ ЗИМУ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ ЗНАМЕН-

ского совхоза сушили и обогревали электрокалорифером собственной конструкции. Такая печь состоит из трех асбоцементных труб, обвитых электроспиралями. Трубы размещены в цилиндрическом кожухе, установленном на раме из стальных уголков.

Вентилятор, работающий от электродвигателя, гнал воздух через кожух. Теплая (до 40° С) струя воздуха растекалась по всему помещению и согревала животных.

Готовясь к предстоящей зиме, систему обогрева менять не собираются. Она удобна и не требует особых забот.

Красноярский край

НА БУРОВЫХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРОМЫВОЧНУЮ жидкость вводят добавку ЭКСПОЭ— кислый эмулсол с окисленным петро-латумом. Всего 1,5—3% эмульсии (от общего объема раствора) достаточно, чтобы повысить скорость проходки на 25—30%. Возрастает стойкость долот, снижается количество прихватов.

Добавка загустевает при низких температурах.

Подвижиость она сохраняет до двадцати градусов мороза.

Экономический эффект на буровых области — 94 тысячи рублей в год.

Пермь

Как известно, бетон уп-

ЛОТНЯЮТ ВИБРИРОВАНИ-ем. На Серпуховском строительном комбинате тоже, только установки там не простые, а резонансные. Их маломощные двигатели могут обрабатывать большие массы бетона в очень короткий срок. Расход энергии в 8— 10 раз меньше, чем обычно. Главное — рассчитать число и характеристики пружин, присоединяющих ви. братор к форме.

Частота колебаний вибратора должна приближаться к частоте собственных колебаний системы. Как только удается этого достичь — темпы работы резко возрастают.

Серпухов