Техника - молодёжи 1970-07, страница 13

Техника - молодёжи 1970-07, страница 13

С улыжная мостовая, уличный газовый фонарь, ^ храм^ Христа чуть поодаль. На переднем плане фотографии — автомобиль с характерными для той эпохи фарами, крыльями, радиатором — «роллс-ройс», на котором в последние годы жизни ездил Владимир Ильич.

Конечно, Ленин пользовался и другими машинами, но, судя по документам, основной была та, что изображена на снимках — фаэтон, с откидным верхом. Этот автомобиль, вероятно, ждал вождя у подъезда Большого театра в дни работы VIII съезда Советов, когда был принят исторический план ГОЭЛРО. Он же вез дорогих гостей в Кашино.

10 октября 1923 года Владимир Ильич в последний раз сел в «роллс-ройс» с государственным номером 236. Из Горок приехал в Москву, побыл в своей кремлевской квартире, а затем посетил первую сельскохозяйственную выставку.

Зимой Ленин ездил по окрестностям горкинско-го дома на полугусеничном автомобиле. Однажды во время сильных снежных заносов Ильич даже добрался на нем до Москвы. Позже вездеход хранился как реликвия в Горках, а «роллс-ройс» продолжал службу в одном из крымских гаражей.

К еожалению, время не пощадило машину. Многократная пайка совершенно вывела из строя радиатор. В свое время автомобиль «переобули». Это заставило заменить фирменные тангентные колеса дисковыми, от «полуторки». «Инородными» были и многие детали кузова.

Словом, для возвращения «роллс-ройсу» первоначального вида понадобилась серьезная реставрационная работа. Восстанавливались изношенные двигатель и ходовая часть, кузов, в котором пришлось полностью сменить деревянную основу, кожаную обивку боковин и сидений. Заново делали каркас, шили тент. Полугусеничный автомобиль, хотя и не эксплуатировался после 1924 года, тоже нуждался в реставрации. Эту почетную и интерес

ную работу поручили в 1959 году заводу имени И. А. Лихачева. В ней участвовали квалифицированные инженеры и рабочие самых разных специальностей.

«Центральными фигурами» стали работники экспериментального цеха и конструкторского бюро ЗИЛа. Потрудились и специалисты из арматурного цеха. Нужно ли говорить, с какой любовью и охотой все выполняли хотя бы самое небольшое дело. Столяр-краснодеревщик П. Думнов восстановил весь каркас кузова и внутреннюю деревянную отделку. Кадровый рабочий В. Дмитриев вместе с бригадой сварщиков и рихтовщиков занимался внешними панелями кузова, деталями оперения и подножек. Немало поломали голову В. Королев и Б. Курбатов из лаборатории легковых автомобилей, электрики В. Савенков и Е. Муравьев. Сложность заключалась не в том, чтобы сделать системы питания и смазки мотора, электрооборудование работоспособными. Важно было доподлинно воспроизвести малознакомые схемы той далекой автомобильной эпохи.

Сколько старания пришлось приложить арматурщику А. Мельнову — мастер дал новую жизнь радиатору, состоявшему из 5660 отдельных трубочек. Они наложены одна на другую и спаяны.

Бывало, что люди, не связанные с реставрацией, так сказать, по долгу службы, узнав о ленинском автомобиле, старались чем-нибудь помочь.

Художник прессового цеха Ломаков попросил доверить ему восстановить циферблаты приборов и блестяще справился с этой филигранной работой. Кладовщик бывшего гаража Совнаркома раздобыл часы с другого, точно такого же «роллс-ройса», — они пришлись очень кстати, потому что фирменные часы были когда-то заменены.

А вот шины старинного образца с рисунком протектора типа «елка» найти не удалось. Научно-исследовательский институт шинной промышлен-

10