Техника - молодёжи 1970-07, страница 16

Техника - молодёжи 1970-07, страница 16

СОСТОЯЛСЯ IV ПЛЕНУМ СЕКЦИИ ПОДВОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЙ КОМИССИИ АН СССР. АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЕГО РАБОТЕ ПРИНЯЛА МОЛОДЕЖЬ. ИМЕННО МОЛОДЫМ РЕШАТЬ ВАЖНЕЙШУЮ ЗАДАЧУ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ОКЕАНА.

Стать на «ты» с Океаном — давняя нужда человека. Но осваивая водные пути, чтоб сблизить континенты, довольствуясь одним лишь везением в промысле рыбы и морского зверя, человек до поры и не представлял себе, какой острой станет эта нужда.

В нынешнем столетии с его «демографическим взрывом» (бурным ростом населения земного шара) проблема голода и неполноценности питания не ослабе-

100—120 млн. т. (Это, к слову, всего лишь примерно в два раза больше выловленного два года назад.)

Просто интенсифицировать добычу — все равно, что рубить сук, на котором сидишь. Ставка на «неисчерпаемость» уже подводила, и не раз. Киты, сардина, камчатский краб еще немного — и были бы полностью истреблены. Значительно истощены запасы таких ценных пород рыбы, как сельдь и треска...

Не гостем, уписывающим добрые бутерброды с икрой да белужку, а рачительным хозяином моря должен чувствовать себя человек.

Конечно, вам доводилось видеть тесные шеренги рыцарей поплавка, собравшихся в выходной на берегах пригородного озера. Не будет особым преувеличением сказать: мировое рыболовство выглядит примерно так же. Девять десятых всей рыбы добывается на 15% площади Океана, в традиционных районах — глав-

СТАТЬ НА „ТЫ" С ОКЕАНОМ

Д. ДУБМАН, член президиума секции подводных исследований и^^^^^ч^тштвя^яшттив^яятшшшшяая^ Океанографической комиссии АН СССР

вает, а обретает все более грозный характер. По данным ООН, свыше половины населения планеты ведет полуголодное существование.

Мясо домашних животных по своему химическому составу не может полностью заменить рыбу, особенно в питании детей. Без нужного количества морепродуктов физическое и умственное развитие их тормозится.

Но, чтобы правильно оценить значение Океана как поставщика белковой пищи, нужно помнить, что продукты моря исключительно важны в предупреждении и лечении многих заболеваний. Специалисты ЮНЕСКО подсчитали: две трети болезней связаны с недостатком «морских блюд», богатых йодом и другими полезными химическими элементами. 200 млн. человек страдают болезнью зоба. Попытки восполнить нехватку морских продуктов — верного средства от этого недуга — фармакологическими препаратами до сих пор безуспешны-

Пищевые ресурсы Мирового океана колоссальны. Его биомасса, то есть масса всего, что живет и растет в нем, исчисляется 16—18, а по некоторым данным 30 млрд. т (не считая планктона)! Конечно же, цифрами сыт не будешь. Вот и увеличивают год от года добычу морских продуктов питания. Но Мировой океан пока не стал основным кормильцем человечества. В продовольственном снабжении море «проявляет себя» довольно скромно — оно дает всего 20—25% белковых продуктов животного происхождения, хотя потенциально может дать восемьдесят!

Богатства Океана, действительно, огромны: они вполне удовлетворят растущие потребности населения Земли. Но представление о неисчерпаемости этих неосвоенных пищевых ресурсов — а оно до сих пор бытует и стало чуть ли не привычным, — мягко говоря, не оправдано оптимистично.

«Дары моря»! Многим из нас действительно кажется, будто море — сказочный богатей — вечно и щедро станет дарить людям свое добро. Выражаясь приземленней, мол, черпай себе как из бездонно" кастрюли — знай, не ленись!

А даже самые «щедрые» биологи предупреждают: при теперешнем естественном воспроизводстве рыбы предельные мировые уловы не должны превышать

ным образом, в водах континентального шельфа (см. вкладку).

Вопрос о том, как, где и какую рыбу ловить, вырастает до масштаба неотложной проблемы.

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. В своем сложном хозяйстве он должен беспокоиться и о химическом сырье, и о топливе для энергетических установок, и о металле, из которого делают машины. Забот много. И нужно знать, что хранится в кладовых планеты, как извлечь из них сокровища. Многие полезные ископаемые на суше уже в значительной степени использованы. Пришло время осваивать минеральные богатства Мирового океана.

Реки несут в него золото, молибден, вольфрам — 16 млрд. т минералов в год. В начале XX века Волга «дарила» Каспию ежегодно 640 т золота (в царской России добывалось всего 35 т золота в год). Река Юрьева на Курилах выносит в Охотское море 35 т железа и 65 т алюминия в сутки. Ежегодно в Океан выпадает из космоса 5 млн. т железа, кобальта, никеля...

При извержении подводных вулканов (в Тихом океане их около 10 000) в Океан поступает столько минералов, что пока и подсчитать невозможно.

В морской воде есть, по-видимому, все элементы таблицы Менделеева. И в таком количестве, что потребности человечества обеспечены на многие тысячи и миллионы лет.

Главное минеральное богатство Мирового океана — различные соли, количество которых достигает астрономической величины — 48,1015 т. Если извлечь всю соль из воды, она, по подсчетам академика Л. Зенкевича, покроет поверхность земного шара толщиной 45 м. Если рассыпать ее только по суше, то слой увеличится до 153 м. Если испарить всю воду — на дне останется соляной пласт в 60 м.

274 000 млрд. т тяжелой воды, содержащейся в Мировом океане, человечеству, стоящему перед проблемой энергетического использования термоядерных реакций, хватит на миллиард лет.

И еще несколько цифр. В 1965 году добыча нефти из подводных скважин составляла 16%, а к 1975 году планируется извлечь из-под дна океанов и морей

13