Техника - молодёжи 1970-07, страница 19

Техника - молодёжи 1970-07, страница 19

ся. Судя по последним зарубежным экспериментам, начальные проявления гелиевого наркоза на 200—250 метрах пропадают после выдержки под постоянным давлением. Более глубокие наркотические нарушения становятся выраженными и стойкими при 33—35 атм., это установлено во время опытов в камере с давлением 36,5 атм. (что соответствует глубине 365 м). «Возможности» гелия как компонента дыхательной смеси исчерпаны. Попытки заменить его водородом пока не обнадеживают. В опытах на животных установлено: проявления водородного наркоза (к слову, он подобен гелиевому) зафиксированы при давлениях примерно в 1,5 раза меньи1их, чем сходные признаки гелиевого.

Наркотическое действие индифферентных газов ограничивает глубину примерно 300 метрами. Немногим ниже трехсот «сходятся» также барьер плотности дыхательной среды и . барьер механонаркоза. С соответствующими поправками и «коэффициентами» получаем, что граница безопасных морских погружений (с сохранением работоспособности) должна проходить между 250—300 метрами. Иными словами, водолаз может приступать к хозяйственному освоению шельфа.

Доктор технических наук Г. УЛЬЯНОВ, Институт авиационного приборостроения (Ленинград]:

КОГДА БЕССИЛЕН СВЕТ

В. КОРОТКОВ, Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии:

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ,.,

Ну, конечно же, не один!.. Сотни погружений совершили наблюдатели и с аквалангом за плечами, и в буксируемой подводной камере — батиплане «Атлант-1», прежде чем дали конкретные рекомендации, как улучшить конструкцию трала. Непосредственный контроль его работы, изучение реакции рыбы, анализ фото-и киноматериалов, добытых под водой... В итоге простые, на первый взгляд, решения уменьшили сопротивление трала, упростили его изготовление и ремонт, а самое главное, повысили уловистость примерно на треть.

А. ДМИТРИЕВ, институт Гипрорыбфлот:

НЕ ЧИСЛОМ, А ТЕХНИКОЙ

Десять типов обитаемых подводных аппаратов, пять дистанционно-управляемых и буксируемых камер, три типа судов-баз для транспортировки и обслуживания подводной техники — вот неполный перечень того, что запланировано построить в ближайшее десятилетие только Министерством рыбного хозяйства. Осуществление плана позволит, не увеличивая численности судов, повысить добычу пищевых продуктов Океана на 10—20%.

льтразвуковое видение — самое «молодое» направ-~ ление в методах подводного наблюдения. Ультразвук подчас может успешно конкурировать даже с мощными лазерами, которые вкупе с телевидением обещают значительно расширить подводные горизонты. А если свет нежелательно влияет на поведение морских животных? Или, что часто случается, вода очень мутна? В этих случаях ультразвук незаменим.

Отраженные акустические «лучи» освещают пьезомо-заику. Величина заряда на каждом ее элементе пропорциональна звуковому давлению. Электрические заряды снимаются и преобразуются в изображение на телеэкране. Изображение предмета или его контуров можно получить и на основе принципов голографии.

В. ДЖУС, Ленинградский гидрометеорологический институт:

В ГОСТЯХ У „САДКО"

Основное место в программе исследований экипажи подводной лаборатории «Садко-3» отвели биоакустике. «Интервьюировали» не таких уж молчаливых, как принято было полагать, рыб в цилиндрической вольере из капроновой сети. В просторной (300 куб. м) «студии» рыбы успокаивались и не стеснялись микрофона. И наблюдавшим акванавтам было удобно: хоть в подводном — да в доме.

ТВ

•ВИБРОГРЕЙФЕР

Что делать, если нужно вырыть узкую и глубокую яму? Или еще сложнее — как из трубы, загнанной в грунт, вынуть землю? До недавнего времени подобные вопросы ставили строителей в тупик. Ни одна из известных землеройных машин тут не поможет. Не выписывать же в конце концов бурильный станок?

Проблему удалось решить сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института гидромеханизации санитарно-техниче-ских и специальных работ М. Цейтлину и В. Веретову. Изобретатели сконструировали виброгрейфер. Он подвешивается к стреле экскаватора на аморти

СОВЕТСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

■ V

заторах, чтобы погасить вибрацию. Собственно грейфер — цилиндр, разделенный продольными (параллельными оси) перегородками с сотовыми ячейками. Верхняя часть цилиндра — вибратор. Он сконструирован с таким расчетом, что может колебаться вертикально и горизонтально.

Принцип работы необычного грейфера прост. Под действием осевой вибрации, а также собственного веса он углубляется в грунт. «Соты» забиваются землей. Когда цилиндр, полностью заполнен, машинист поворачивает переключатель: конструкция начинает вращаться. Словно бур, цилиндр выходит из скважины. Лебедка экскаватора поднимает его в воздух. Затем, как обычно, подъезжает самосвал, и грейфер повисает над ним. Снова поворот

переключателя: трясущиися цилиндр вытряхивает землю из «сотов» в кузов.

Не беда, если грунт сырой. Внутри цилиндра, ближе к вибратору, устанавливается поперечная перегородка с мелкими отверстиями — диафрагма. При проходке земля в «сотах» уплотняется. «Отжатая» вода поднимается и проходит через диафрагму. При разгрузке высыпается грунт, а потом выливается жидкость.

Яма получается практически такого же диаметра, как диаметр виброгрейфера. Пока работают устройства с диаметром 1,4 м. Ведутся эксперименты с двухметровыми. Кстати, «колодцы» выгоднее выкапывать именно виброгрейфером. За смену громоздкие буровые станки проходят около 3, а «цилиндры» — 6—8 м!

16