Техника - молодёжи 1970-07, страница 21

Техника - молодёжи 1970-07, страница 21

жизнь итальянский изобретатель Эмилио Фаджиоли. За несколько лет «ротомиксы» (так назвал итальянец свои аппараты) буквально заполонили Западную Европу. Как водится, не замедлили объявиться и обходные патенты. Не менялась только суть открытия: коль испарение опережает влагоотдачу сердцевины, надо время от времени испарение тормозить. Как этого добиться? Довольно просто — обдувать сырец не постоянно, а в определенном ритме. В перерывах керамика «отдыхает». За это время успевает подтянуться очередная порция влаги. Теперь, уже не играет существенной роли ни температура теплоносителя, ни его жесткость — корочка попросту не успевает образоваться. Остается только подобрать скорость вращения заслонки, то есть периодичность обдува. Отпадает необходимость и в квалифицированных сушильщиках, и в дорогой автоматике.

Разновидность этой идеи — периодическая сушка. Если в первом случае обдув длится несколько секунд и повторяется за минуту один-два раза, то во втором каждый цикл гораздо длительнее — по пять-десять минут. Интересно, что энтузиастами нового метода оказались тоже итальянцы — известная фирма «Мо-рандо».

И ритмический, и периодический способы не только улучшили качество готовой продукции, но и помогли сократить длительность процесса до суток, а в некоторых случаях — до 12 часов. Недавно московский институт по проектированию предприятий строительных материалов Гипростром подготовил документацию на отечественные «ротомиксы».

Из курятника в квартиру. Ну, а как обошлись с океанским лайнером, у которого отсырели трюмы, или с вновь отстроенным панельным домом? Помощь пришла не оттуда, откуда гадали. Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства выпустил в свет целую серию теплогенераторов, способных приготов

лять горячий газ в любом месте, в любой обстановке. Вентилятором сквозь компактный теплообменник продувается воздух. Продукты сгорания выбрасываются наружу самотягой. Вообще говоря, аппараты предназначались для отопления теплиц и птичников, но неожиданно обрели вторую профессию. Благодаря им Главмосстрой отказался от дорогостоящей сушки квартир лампами накаливания. Предварительные расчеты специалистов Гипрострома показали: теплогенераторы, переведенные на твердое топливо и мазут, окажутся намного выгодней паровых калориферов. Словом, там, где строить котельные дорого или некогда, этот скромный трудяга проявит себя еще не раз.

Краснодарский эксперимент. До сих пор мы говорили о широко распространенном конвективном способе теплообмена. В нем главную роль играет газовоз-душная среда — посредник между источником тепла и потребителем. Однако, несмотря на свою универсальность, конвекция далеко не всемогуща. Несколько лет назад краснодарский филиал московского института Теплопроект разработал новую конструкцию жароупорных блоков из шамотной массы. Из блоков должны были монтировать гигантские доменные воздухонагреватели. Когда после долгих поисков, ошибок и находок массивные конструкции, весом в полтонны каждая, удалось изготовить, обнаружилось, что обычная сушка для них непригодна. Никакие ухищрения — ни удлиненный срок процесса, ни умягченный теплоноситель — не помогли равномерно изгнать влагу из полуметровой толщи изделия. В конце концов руководитель темы кандидат технических наук И. Ольховский вспомнил и возродил полузабытый электроосмотический способ обезвоживания, при помощи которого еще в 30-х годах пытались сушить древесину. Тогда дело не пошло из-за дороговизны и дефицитности электроэнергии.

На промышленно-экспериментальной базе института,

СУБЛИМАЦИОННАЯ СУШКА

осевой вшштор

отработанный теплоноситель

СУШКА В ПЕРЕМЕННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СУШКА

-\АЛЛДЛЛ отвод ТЕПЛА

ТОННЕЛЬНАЯ СУШИЛКА

в атмосферу

4

атмосферный воздух

и воздух

из туннельных печей

спираль из алюминиевых шин

адспрбционно-

конденсационная

вакуум

насосная станция

18