Техника - молодёжи 1970-07, страница 24

Техника - молодёжи 1970-07, страница 24

ттм

ТВОРЧЕСКИЙ

ПАСПОРТ

КМП

А. ЛЕВИТОВ, наш спец. корр.

U огда в 1830 году француз Темонье запатен-■■ товал первую в мире однониточную цепную швейную машину, изобретение было немедленно поставлено «под ружье». Солдаты и офицеры французской армии вскоре получили обмундирование, которое обошлось казне баснословно дешево.

С тех пор швейные машины, разумеется, изменились. Их стали делать из современных материалов, вооружили электродвигателем и электроникой... Но святая святых конструкции, ее принцип, ее сердце оказались сильнее времени. Казалось, сто с лишним лет назад родилось некое оптимальное устройство, наилучшим образом выполняющее свою миссию, вечное и незаменимое. Тем более что промышленность выпускает отличные бытовые машины, отвечающие запросам даже самых придирчивых профессиональных портных...

Гром грянул, когда столетний агрегат вступил в конфликт с требованиями швейной индустрии.

ГОРДИЕВ УЗЕЛ

■■ ожно оснастить швейное предприятие точнейшими лекалами — их спроецируют на столы закройщиков диапроекторы. Механическими ножами — они мгновенно разрежут многослойную толщу ткани. Быстроходными транспортерами, которые незамедлительно доставят в цехи детали. Но детали нужно соединить в целое, превратить в изделие — будь то детское платье или паруса учебной шхуны. Этим-то и занимаются швейные, или, говоря языком специалистов, стачивающие машины. Они завершают технологическую цепочку, и поэтому от их скорости зависят два важнейших показателя — производительность труда предприятия и себестоимость продукции.

Швейная машина с электромотором в принципе может выдержать 6000 об/мин. А практически максимальная скорость втрое меньше. Причина? Тепловой барьер. Температура плавления большинства синтетических материалов не превышает 200°. А игла при скорости 6000 об/мин нагревается до 400°. И вместо того чтобы раздвигать волокна.

расплавляет их, прожигая в ткани отнюдь не декоративные «узоры».

Впрочем, даже это не самая большая неприятность. Хуже другое — плавится и рвется синтетическая нить. И что толку от повышенных оборотов, если машина то и дело останавливается?

Но, предположим, нить проскочила сквозь раскаленное ушко, уцелела в желобке, устроенном для нее в лезвии иглы, — кто поручится, что она не держится на волоске, что она пришла в шов целой и невредимой? Поэтому на шов полагаться рискованно. А чтобы оценить по достоинству степень этого риска, совсем не обязательно прыгать с парашютом...

Тепловому барьеру брошен вызов. Ведь даже ничтожный выигрыш в скорости, учитывая гигантский «парк» стачивающих машин, давал бы колоссальный экономический эффект.

Японские специалисты создали так называемую парфюмерную смазку, через которую пропускают нить. Как это делается? Секрет фирмы. Что это дает? Снижает нагрев на 40%. Температура все равно превышает допустимый предел. По-прежнему ненадежно и к тому же очень дорого.

Примерно такой же результат дает и наш, отечественный, метод — обдув иглы воздушной струей. Но упадет в системе давление — снова брак. Фактор ненадежности остается. И как ни обидно, но уж лучше по-старому — 2000 оборотов.

А стоит ли сражаться с «барьером»? Какая гарантия, что, преодолев его, не столкнешься с новым и еще более каверзным препятствием?

Даже при скорости 2000 об/мин приходится часто перезаряжать челнок — в среднем 70 раз за смену. Ну, а если 6000 оборотов? Значит, 210 раз за смену. А в смене всего-то 420 минут!

Получается, сверхзвуковой лайнер с «троллейбусными» остановками. Или, продолжая авиационную аналогий, полет на ТУ с запасом горючего, которого едва хватит оторваться от земли. Ведь «бензобак» челнока — шпулька ограничена в размерах и вмещает максимум 80 м самой тонкой нити. А поскольку челнок и есть сердце конструк-

21