Техника - молодёжи 1970-07, страница 23

Техника - молодёжи 1970-07, страница 23

ПРОЕКТИРУЕТСЯ ПОСТ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

для самолетов, прибывающих во Внуковский аэропорт. В ангар самолеты будут вводиться тягачами, и моечные машины сначала покроют эмульсией их крылья, фюзеляж, хвостовое оперение, а затем обмоют горячей водой и просушат теплым воздухом.

Сделан макет поста. Его разработали и изготовили инженеры института «Аэропроект» совместно с работниками фабрики наглядных пособий Всесоюзного общества «Знание».

На фото мы видим макетчика М. Коробкова за отлаживанием синхронного действия механизмов модели.

Москва

На фотографии — посадка ТУ-134 на Ленинградском аэродром!е.

ГАММА-ТОПОГРАФ ГТ-2 — БЫСТРЫЙ И ТОЧНЫЙ РАЗ-

ведчик злокачественных образований. Разведку ведет датчик прибора, его передвигают над телом исследуемого, но предварительно в организм пациента вводят гаммаактивное вещество. Интенсивность излучений в каждом месте записывается в виде штрихов. Чем гуще наложены штрихи, тем сильнее излучение. Используется аппарат в онкологических, эндокринологических и нейрохирургических клиниках, где применяют радиоактивные изотопы для диагностики и лечения.

М,

СОВСЕМ КОРОТКО

% Автосамосвалы, прошедшие ремонт на Саткинском ремзаводе, снабжаются дополнительным

устройством — автоматической сигнализацией. Она предупреждает водителей о самопроизвольном подъеме кузова. Система подключается к электросети автомобиля.

О Каркас самоочищающихся грохотов (машин для сортировки и очистки материалов) обтягивают металлической сеткой, а к внутренней поверхности приваривают винтовую спираль. Тогда поступающая шихта проходит через сетку, а деревянные и металлические включения выталкиваются спиралью.

О Комплексный движитель, состоящий из двигателя, рубки и движительно-рулевой колонки, превращает буксируемые суда в самоходные. Сконструирован он на заводе судового машинострое-

СРЕДИ ВРЕДИТЕ ЛЕЙ ЛЕСНЫХ НА саждений, полей и огоро дов немало ночных «раз бойников». В лесах Ал тайского края с ними борются светом. Источник ультрафиолетовых лучей устанавливают на мотоцикле. Свет включают во время остановок на полчаса. Слетевшиеся «на огонек» насекомые гибнут.

Барнаул

ЭТА МАШИНА — ДЛЯ МОЙКИ ТОН-

нелей. Сконструирована и изготовлена она коллективом бакинских метрополитеновцев. Обслуживать ее будут два человека.

Баку

ния «Пергале». Затраты по пере-----------------1,5-

сокращаются

возкам 2 раза.

• Долго «живут» чертежи, покрытые лаком КС-229. Основа его — карбинольная и сополимер-ная смолы. С лакированных чертежей снимается до 400 светокопий — в 10—20 раз больше, чем с незащищенных. Наносится лак тампоном или пульверизатором.

ф Многие населенные пункты в горах закрыты от программных телецентров. Разработана новая система передачи сигналов по двухпроводным металлическим цепям. Стоимость ее в 30 раз меньше постройки радиорелейных линий.

• В пойме реки Кубены проектируется создать нельмовый завод. Молодь будет выращиваться в системе выростных прудов, а зрелая рыба уйдет в Кубену и закончит свое путешествие в Kv-бенском озере.

ИШта

Ф II ИII

20