Техника - молодёжи 1970-07, страница 20

Техника - молодёжи 1970-07, страница 20

СУШКА-

ОБЫКНОВЕННАЯ
И ЗАГАДОЧНАЯ

Л. РОДЗИНСКИЙ, главный специалист Всесоюзного института ГИПРОСТРОМ

РАССКАЗЫВАЕМ О НОВОЙ ТЕХНИКЕ

F ели бы не беда, о Федотыче вряд ли вспомнили.

Но вот уже трое суток, как главный инженер с начальником цеха буквально сбились с ног, то перепроверяя технологию, то меняя шихту и даже режим тепловой обработки. А на склад вместо сортового кирпича шла и шла щебенка. Тогда кто-то и привел Фе-дотыча. Главный инженер просто не поверил своим ушам, когда бывалый мастер-керамик предложил ему установить в одном из сушильных тоннелей бадью с водой. Как? Вместо того чтобы изгонять из отформованного сырца влагу, добавлять ее?

Впрочем, терять было нечего. Наказ выполнили из уважения к трудовому прошлому гостя. А тот вместо объяснения почему-то напомнил, как на прошлой неделе испортилась погода: мол, еще в вечер было слякотно и промозгло, а к утру — мороз, солнце и первый устойчивый снег. Главный, желая побыстрей отделаться, рассеянно кивнул, а Федотыч произнес фразу, вошедшую впоследствии во все заводские инструкции: «На дворе вёдро — в сушилку ведра».

На следующий день к концу вечерней смены свершилось чудо: партия кирпича, прошедшая тоннель с бадьей, оказалась отличного качества...

Нелирическое отступление. Вы купили фасованную тонкомолотую соль «Экстра», а пачка словно камень, хоть гвозди забивай. Или еще. Рядом с вашим домом вырос многоэтажный красавец. Отделочные работы окончены, но квартиры еще пустуют. Так почему же они залиты ярким электросветом? Судно разгружено портальными кранами в считанные часы. А вот с загрузкой что-то не спешат. Оказывается, отсырели трюмы... Примерам несть числа, но все они требуют одного и того же ответа: как сушить?

Чтобы соль стала рассыпчатой, на ее обезвоживание расходуется почти столько же средств, сколько и на добычу. Кристаллический порошок обдувают только горячим воздухом. Дымом нельзя — соль, оказывается, жадно впитывает не только влагу, но и запахи.

Однако не будем растекаться мыслью по древу — остановимся на секрете престарелого Федотыча.

Немного истории. С незапамятных времен и до сих дней стоят на Руси сезонные кирпичные заводы. Правда, ныне их встретишь разве где-нибудь на отшибе. Но они еще есть. А узнаешь такой завод по тянущимся на сотни метров сушильным сараям. Лежит в них отформованный сырец и потихоньку сохнет. В жару — быстрее, в пасмурную погоду — еле-еле. В ненастье вовсе сохнуть перестает. День за днем, неделя за неделей пробирается по капиллярам, из глубинных слоев к поверхности влага, чтобы испарить

ся. За равномерностью процесса следит сушильщик. Он то прикроет щитами или рогожей уложенный в клетки сырец, то, наоборот, даст прогуляться сквознячку. Особенно внимательно присматривается он к поверхности — не появилась ли корочка? Тогда дело плохо. Корочка пережмет периферийные капилляры, запрет выход влаге наружу. Чем толще пересушенный слой, тем сильнее сжимает он сырую сердцевину. И когда напряжение превысит критический предел, зазмеятся трещины. Вот он, брак! И все по одной причине: испарение опередило внутренний ток. Зато правильно высушенный (в естественных условиях) кирпич, как мы знаем, пережил столетия. Но стоит ли ждать месяцы?

Сейчас к сырцу подводят горячие газы, организуя, таким образом, активный тепломассообмен. Изделие, разогреваясь, выделяет воду, а дымовые газы, приобретая ее, остывают. Между прочим, эти слова объясняют всю суть камерных сушилок, появившихся в годы первых пятилеток. Вскоре обнаружились их основные недостатки: трудность распределения тепла по камерам и большие перепады температуры по сечениям садок. Накануне Великой Отечественной войны были построены первые тоннельные конструкции, действующие по принципу противотока теплоносителя (горячих газов или воздуха) и продукции, груженной на вагонетки. Керамика наиболее чувствительна к условиям сушки в начальный период. Обработку нужно вести осторожно. Свежий сырец встречает влагонасыщенный газ. После того как основная часть воды будет удалена и крупинки глины уплотнятся, сушку можно форсировать. Керамику, прошедшую усадку, обдувает сухой, или, как говорят специалисты, жесткий теплоноситель.

Казалось бы, чего еще надо! Увы! На деле все не так просто. К сожалению, многое в кинетике сушки еще не изучено. Федотыч не зря напоминал о переменившейся погоде. Ударил мороз — наружный воздух «усох», стал жестче. Сдвинулись в глубь тоннеля процессы, сверх меры ускорилось испарение. Вот когда нужна бадья с водой! Вода — своеобразный компенсатор изменившейся погоды. Конечно, в наше время никто возиться с ведрами и бадьями не будет. К свежему теплоносителю просто добавляют часть отработанного. И все-таки управление сушкой в описанных конструкциях опирается не столько на науку, сколько на опыт производственника, несмотря на помощь контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Чудесные ритмы. И вот советский ученый А. Лыков теоретически обосновал возможность принципиально новой — ритмической сушки. Его идею воплотил в

17