Техника - молодёжи 1970-07, страница 17

Техника - молодёжи 1970-07, страница 17

слово-

УЧАСТНИКАМ ПЛЕНУМА

Профессор В. ЗАЙЦЕВ, Министерство рыбного хозяйства СССР:

СОВХОЗЫ под водой

ак ловить рыбу, населяющую районы больших глу-■■ бин? В почти неосвоенных областях Океана обитают рыбы-мигранты, великолепные пловцы, повадки, «характер» которых изучены еще недостаточно.

Можно ли использовать испытанные средства и орудия, например, такие, как кошельковый трал? Наверное, да. Нужно найти способы собирать рыбу в косяки. С помощью света, звука, электроимпульсов?.. Точные рекомендации будут получены в результате уже начавшихся экспериментов. Привлекает ученых и идея подводного устройства, настигающего косяки на глубине. Дистанционно управляемая субмарина «собирает» улов и отправляет его на поверхность в сетчатых контейнерах. Прототип этакого гибрида принципиально уже разработан.

Но уже совершенно ясно, что человек должен принять непосредственное участие в повышении продуктивности морей и океанов. На повестке дня — создание культурных морских хозяйств, государственных и кооперативных, — «моркультсовхозов» и «моркультколхо-зов». Они будут специализированными, культивирующими морскую капусту или устриц, кефаль или камбалу, и смешанными (водоросли и моллюски, водоросли и рыбы). Фермы и плантации расположатся в шельфовой полосе. Исследования и опыты полностью подтвердили их реальность и рентабельность. По расчетам, проведенным в Азовско-Черноморском НИИ рыбного хозяйства и океанографии, устричная ферма окупится за 3 года.

Чтобы поставить дело на широкую ногу, нужна самая разнообразная подводная техника: от мощных бульдозеров (ьроде «Рижанина») и домов-лабораторий до наблюдательных кабин с иллюминаторами (в них можно спускаться без водолазного снаряжения — сухо, давление атмосферное) и подводных скутеров — для буксировки аквалангистов.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

ев воды одного из шотландских фиордов были внесены искусственные удобрения. Мелкая намбала. переселенная в этот фиорд, росла в 4 раза, а набирала вес в 16 раз быстрее, чем ее сородичи в неудобренной воде.

# С 1 га моря можно получить рыбы в 2 раза ббльше, чем мяса с 1 га лучшего пастбища, — таково мнение английского ихтиолога С. Люкаса.

О По сравнению с полем, засеянным клевером, с такой же по размерам плантации хлореллы можно получить в 20 раз больше высококачественного норма для животноводства.

ф«Фуколь» — порошон, получаемый из водорослей фукусов, которыми богато Белое море, — позволяет ускорить бурение нефтяных скважин. Он стабилизирует глиняные растворы, продлевает «жизнь» бурильных труб.

вКлей из водорослей прибавляют к цементу, бетону и в асфальт. Стройматериалы становятся более прочными и водонепроницаемыми.

• Агар, добываемый из анфельции, широко применяется в пищевой, текстильной промышленности и в медицине. Второй по мощности в мире агаровый завод строится в СССР, в Приморье.

40% мировой добычи. По прогнозам ЮНЕСКО, в ближайшее десятилетие на континентальном шельфе будет создана «горная» промышленность с объемом производства 50 млн. рублей в год.

Исследования Мирового океана приобретают широкий размах во многих странах. Не боясь злоупотребить статистикой — уж больно красноречивы цифры и факты, — обратим внимание читателей на то, как рьяно взялись за дело в Соединенных Штатах Америки. Если в 1963/64 финансовом году США расходовали на морские изыскания и развитие глубоководной техники 123,1 млн. долларов, то в 1968 году ассигнования составили уже 462,3 млн., а в текущем году запланирована сумма, превышающая расходы на исследования космоса, — более 5 млрд. долларов. Различными проблемами, связанными с Мировым океаном, в США заняты 90 правительственных, 40 местных, 90 академических и 25 частных лабораторий. Всей их деятельностью ведает Национальный совет по исследованию и освоению морских ресурсов во главе с вице-президентом США.

В июне 1968 года Верховный Совет СССР принял закон «О континентальном шельфе Союза ССР». Закон установил суверенные права нашей страны на использование биологических и минеральных богатств прилегающего к ней шельфа. 6,6 млн. км2 дна, около половины из которых (3,2 млн. км2) — на глубине менее 50 м, прибавились к площади нашей Родины.

Перед исследователями-учеными и хозяйственниками поставлена сложнейшая задача практического освоения океанов, морей, в первую очередь шельфа.

В конце прошлого года состоялся IV пленум Секции подводных исследований Океанографической комиссии АН СССР. За «круглым столом» собралось около двухсот специалистов самых разных профессий: биологи и конструкторы, химики и медики, геологи и водолазы...

Последнее десятилетие в науке об Океане характеризуется своеобразным «качественным» скачком — логически определился перенос центра тяжести исследований с поверхности под воду: от привычных методов работы с приборами, опускаемыми с борта корабля, к непосредственному вторжению человека в глубины. Как метко сказал один американский океанограф, «попытки познать тайны Мирового океана «по старинке» были бы подобны сегодня изучению поверхности нашей планеты с помощью веревок, опу-

В. АЖАЖА, ЦНИИ информации и технико-экономических исследований рыбного хозяйства:

ПРЕДЕЛ-40 МЕТРОВ

КЭ одолаз или подводная лодка?

я^ Многие считают, что изучение толщи воды и дна в пределах шельфа под силу человеку в мягком скафандре. В печати мелькают прогнозы о спусках водолазов на 500—1000 м, обсуждается проект вживления искусственных жабер, сообщается даже об экспериментах на людях — по мнению Ж.-И. Кусто с помощью хирургии можно создать «гомо акватикус» — человека-амфибию.

Но пока еще на глубину опускается безжаберный исследователь. Психические и физиологические показатели его состояния ползут вниз. Об этом свидетельствует статистика. Под действием повышенного давления в организме человека свершаются процессы, которые не на-

14