Техника - молодёжи 1970-07, страница 60

Техника - молодёжи 1970-07, страница 60

в мире прекратила использование этих веществ. Это очень важно с точки зрения здравоохранения: в случае накопления препарата обработанные углеводородными химикатами растения и продукты питания из них могут быть вредными для человека (В е и г р и я).

ГОРЯЧИЙ ЧАЙ — ПО ТРУБАМ. Чего только в наше время не подают по трубам! Воду, нефть, газ, цемент, золу, минералы и прочие материалы. Но это еще не все. Так, в Швейцарии с горных пастбищ по пластмассовым трубам в деревни, расположенные в долинах, транспортируют молоко. В Кении со склонов Килиманджаро талый снег для обводнения пустынных районов тоже идет по трубам. В Ирландии из Дублина на расстояние до 20 миль перекачивают пиво. А вот нефтяная фирма в Лондоне начала доставлять своим служащим чай. Чай, не успевая остынуть за 8 мин., подается на большое расстояние — 130 тыс. чашек для 5500 человек, на 44 этажах трех служебных зданий (А н г л и я).

ИЗ ОТХОДОВ СЕРНОЙ РУДЫ. В городе Тарнобжеге в течение нескольких лет проводятся успешные опыты по использованию в производстве строительных материалов отходов, образующихся при флотации серной руды. Из послефло-тационной извести, смешанной в соответствующих пропорциях с гипсом, формуется, в частности, пустотелый кирпич — превосходный стеновой материал (П о л ь ш а).

КАК И ПОВСЮДУ...

В числе предметов, найденных в прошлом году ночными сторожами на улицах Рима, оказалось: пять овец, два осла, лошадь, два мула, 13 зайцев, 21 курица, флагшток, 27 чековых книжек, 800 долларов наличными, и дань времени — 13 телевизоров, электрокардиограф, 77 мотоциклов, 715 автомобилей. 412 владельцев магазинов забыли ключи в замках, 12 не заперли сейфы

(И талия).

ПОД РЕКОЙ. В Женеве, под дном Роны, близ моста

единое целое. Для работы нужно лишь раздвинуть их (И тали я).

ВЧЕТВЕРО ПРОЧНЕЕ.

По сообщению, опубликованному Комиссией по атомной энергии, обычный бетон становится в четыре раза прочнее, если его поры заполнить жидкой пластмассой, а затем несколько часов облучать образец радиоактивным кобальтом-60. В результате жидкий полимер превращается в армированный бетоном, твердый, водонепроницаемый, не боящийся истирания, коррозии и эрозии монолит (С Ш А).

ДАРЫ МОРЯ. По предварительным данным Продовольственной и Сельскохозяйственной организаций ООН, мировой улов рыбы составил в 1968 году 64 млн. т. (В 1967 году— 60,5 млн. т.)

Предполагается, что к 1975 году ежегодно будет вылавливаться примерно 100 млн. т, а в последующие годы эта цифра возрастет до 140 млн.

МОТОРИЗОВА ИНЫЕ ВОДНЫЕ ЛЫЖИ. Оригинальную спортивную машину — водные мотолыжи сконструировал механик Луиджи Целенио. В качестве силовой установки использован 22-сильный дизельный двигатель (Италия).

ТО, ЧТО НАДО! Скон. струирована новая палатка для мотоциклистов. С ней никаких хлопот, конструкция весит всего лишь 4 кг (А н г л и я).

НОВОЕ О ДЕРЕВЬЯХ.

Деревья растут только по ночам — с 9 час. вечера до 6 час. утра. Многочисленные измерения, проведенные д-ром Гонзалесом, Показали, что 90% суточного прироста приходятся на темное время суток, а остальные 10% — ца вечер. Между полуднем и 6 часами вечера деревья «отдыхают» (А в с т -р а л и я).

ВЕНГРИЯ ПЕРВАЯ.

В сельском хозяйстве Венгрии с 1970 года для химической защиты растений от вредителей и сорняков больше не будут применяться углеводородные средства. Таким образом, Венгрия первой

Монблан, началось строительство четырехэтажного гаража, вмещающего полторы тысячи автомашин (по 25 кв. м — на каждую). Верхний этаж гаража — на глубине четырех метров под водой. Оповещение о наличии свободных мест, оплата за стоянку, впуск и выпуск машин будут осуществлять автоматы (Ш в е й ц а р и я).

СКОРАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ. Она

работает в Варшаве вот уже пятый год. Официально это учреждение называется

«Срочная помощь археологическим раскопкам». Его задача: получив сигнал о единичной находке, немедленно принять меры. Дежурные археологи проверяют каждое сообщение, потому что очень часто маловажная на первый взгляд информация становится началом больших археологических открытий.

Так, например, в прошлом году «срочная помощь» приняла 100 сообщений о находках, 40 оказались чрезвычайно ценными (Польша).

ПЕРЕНОСНЫЙ АСЕПТИЧЕСКИЙ БОКС. Завод «Хирана» в городе Брно вместе с австрийской фирмой «Авига» разработал асептический бокс, предназначенный для больниц и

лабораторий. Внутреннее пространство бокса стерилизуется бактерицидной лампой и освещено лампочкой в 60 вт. Патрубки для за< кладывания материала устроены так, чтобы несколько таких боксов можно было соединить между собою (Чехословаки я).

НЕ НУЖНО ДОЛГО ВОЗИТЬСЯ. Оригинальную форму портативной пишущей машинки «Валентина» разработала фирма «Оливет-ти». Собственно машинка и жесткий колпак составляют