Техника - молодёжи 1970-07, страница 57

Техника - молодёжи 1970-07, страница 57

СОВЕТСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

• ТРАМВАЙ И
МУРАВЕЙ

В. ПРОХОРОВ, директор Саратовского электромеханического завода «Эл<ектродеталь»

Вопрос «Есть ли у трамвая

будущее?» все чаще становится предметом оживленных дискуссий у градостроите.лей и работников коммунального хозяйства, а сам этот факт свидетельствует о моральном увядании старейшины городского транспорта.

Пройдя солидную модернизацию, трамвай по-прежиему остается громоздкой телегой!, поставленной на рельсы.

Да к тому же явное' противоречие между старым и шовым: оставаясь примитивным, трамвай не хочет вписываться в р^мки современных систем автоматизации. В поисках наследника взоры конструкторов невольно обращаются к природе — сокровищнице самых совершенных и оригинальных технических проектов.

Судостроителям и авиаторам повезло: рыбы и дельфины, мухи и птицы — живые наглядные образцы водоплавающих и летательных аппаратов. Тргшвайщикам труднее — аналогов общественного транспорта природа не уготовила, каждая букашка ползает на своих собственных нож ках. Тем не менее наблюдательность вкупе с фантазией помогают отыскать в мире насекомых кое:-что полезное для конструкторов..

Мои оппоненты могут убедиться в этом.

Поймайте несколько рыжих муравьев. Посадите их в банку. Заправьте рейсфедер жидким клеем и прочертите на бумаге жирную линию. Осторожно уложите насекомых спинками на «липучку»? Подопытные вначале будут нервничать, непрерывно шевелить ножками, но постепенно привыкнут к необычной обстановке и затихнут. Отломите четверть спички. Обломок бросьте в объятия крайнего муравья. Малейшее соприкосновение с инородным телом вызывает врожденный рефлекс — лапки пленника придут в движение, А кусочек спички поедет, словно по конвейеру, от одного насекомого к другому. Члены команды, передав эстафетную палочку, незамедлительно успокаиваются.

Муравьиная строчка — прототип импульсного конвейера на живой тяге (в свое время трамвай тоже был конкой). Такова в принципе кинематическая схема нового транспортного устройства. Оно включается лишь в том случае, когда в этом есть необходимость.

В 1964 году изобретателям По-видайло, Диамарову н Шигелю

было выдано авторское свидетельство № 197436 на «вибрационный двухмассовый конвейер».

Интересная деталь: проблему «механического муравья» помог решить другой представитель лесной фауны — колючий серый еж. Шкурка ежа — естественный линейный «полупроводник движения». Зверька можно гладить лишь в одном направлении — «по шерстке». А вот пример искусственного «полупроводника движения» — кордная лента с наклонным ворсом. Ее используют

ЯКОРЬ

КАТУШКА

СЕРДЕЧНИК

для набивки пышной байки на. трикотажных фабриках.

Изобретатели соорудили платформу из нескольких параллельных реек, на них смонтировали ленточки «полупроводника движения». Жестко соединили рейки

(четные и нечетные) поперечными траверсами. Получившиеся два подвижных блока установили на опоры — плоские рессоры.

Каждый блок снабжен якорем, на который по мере надобности воздействует магнитное поле стационарного электромагнита (состоящего из катушки и сердечника). При подключении к сети обеих катушек якоря притягиваются к сердечникам. Блоки движутся навстречу друг другу. При отключении питания они под действием упругих рессор возвращаются в исходное положение. Вибропривод сообщает блокам возвратно-поступательное движение в режиме противофазы. Груз, находящийся на платформе, за цикл воспринимает два силовых импульса и скользит по ворсистым ленточкам «по шерстке».

Дальнейшее развитие и совершенствование, доводка и подготовка «механического муравья» к решающему поединку с трамваем будут зависеть от успехов творческого поиска конструкторов и технологов. В частности, было бы неплохо избавиться от рессор и соответственно от вредных колебаний. Вряд ли пассажирам понравится трястись на «движущемся тротуаре».

Зазор между якорем и сердечником у серийного электромагнитного вибратора 3—4 мм. Поэтому скорость перемещения груза ограничена 3 км/час. Конвейеру же надо догнать и перегнать трамвай: нести на себе пассажиров со скоростью от 4 до 25 км/час.

Частота силовых импульсов такая, чтобы пульсация не ощущалась человеком. Желательно исключить удары якоря о сердечник — вибратор будет работать бесшумнее да и надежнее.

Ворсинки (или иглы) «тротуара» должны быть эластичными. Ведь человек может поскользнуться, упасть! Автоматика будет включать лишь тот участок конвейера, где находится пассажир.

Теперь очередь за вами — дайте простор вашей фантазии. Представьте себе, что на тротуарах — разноцветные, узорчатые ковровые дорожки из полимерных материалов. В их кажущейся неподвижности — движение. Стоит ступить на такую дорожку, как ворс под подошвой зашевелится, и вы поедете так же, как (извините за сравнение) тот самый обло