Техника - молодёжи 1970-07, страница 58

Техника - молодёжи 1970-07, страница 58

СОВЕТСКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Окончание статьи «Бродячие настройщики машин»

мок спички на муравьином транспортере. Вы вынимаете из кармана резиновую подушечку, надуваете ее и удобно устраиваетесь. Если спешите, можете пройтись пешком — скорости суммируются. Переступая с одной дорожки на -Другую, легко добраться туда, куда вам заблагорассудится...

Разрыв между голубой мечтой и суровой действительностью сокращают «механические муравьи», изготовленные рабочими нашего завода. В том числе и молодежью: фрезеровщиком Володей Кузнецовым, слесарем Славой Морозовым-Дорофеевым, штамповщицей Любой Кожуховой, сборщицей Аней Лущай.

Первые образцы напоминают птенцов: такие же невзрачные, неуклюжие, прожорливые. Однако «птенцы» уже проявляют силу: сравнительно быстро и бесшумно ползают, преодолевают подъемы и спуски, работают, как тягачи, а перевернувшись на спину, за

ставляют «маршировать» увесистых оловянных солдатиков.

Проект импульсного конвейера, избавляясь от недостатков, постепенно обретает реальные формы. Возникает множество непредвиденных технических трудностей, которые приходится решать на собственный страх и риск. Например, ковровые дорожки нужно снабдить бегущими поручнями (как эскалаторы метро). Над конструкцией этих необычных перил еще придется поломать голову. Серьезная проблема — обеспечить непрерывное движение на перекрестках. Особая статья — «ворсистые» лифты и фуникулеры.

«Механический муравей», прежде чем попасть в галереи подземных переходов, на перроны вокзалов, на городские улицы, пройдет всесторонние испытания в цехах промышленных предприятий, в складских помещениях.

«

г. Саратов

• ПОРОШОК ВМЕСТО РЕЗЦА

Л. ЛАЗАРЕВ, инженер

Если посмотреть сквозь лупу на поверхность детали, только что обработанную токарным, фрезерным или строгальным станком, можно заметить гребни и впадины — следы режущего инструмента.

Нетрудно догадаться: надежность и долговечность такой детали будет невелика. Нужна доводка. В ход идут суперфиниширование, хонингование, виброшлифование, электрохимическая полировка, притирка и т. д.

Однако производительность всех этих операций, как правило, низка.

Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования и Ленинградского инженерно-экономиче-ского института разработали новый, более эффективный метод

чистовой обработки — магнитно-абразивный.

Деталь — например, валик — закрепляют в патроне. Вдоль нее, с обеих сторон, расположены полюсы электромагнита. В зазоры между валиком и полюсами насыпают ферромагнитный абразив. Порошок под действием поля прилипает к детали. Она вращается, а невидимые силовые линии удерживают твердые частицы на месте. Крупинки точат валик, снимают с него тончайший слой. Но такой процесс в конечном счете может привести к нежелательному явлению: превратить «оспины», оставшиеся после резца, в глубокие канавки. Вот почему вращающийся патрон совершает еще и движение вдоль своей оси. Частицы абразива буквально выглаживают поверхность.

У крупинки множество режущих кромок. Поэтому абразив в целом нагревается равномерно и немного, охлаждать его не нужно. Время от времени, по мере износа, приходится подсыпать но вую порцию порошка. Для каждого материала подбирается свой оптимальный режим обработки.

Достаточно лишь 30 секунд, чтобы повысить чистоту поверхности твердой закаленной стали У8А с восьмого до одиннадцатого класса!

до точки подвеса. Таких маятников столько, сколько каскадов усиления в моделируемой системе.

Мы воспользовались тем, что степень устойчивости зависит не от абсолютных значений параметров схемы, а от их. соотношений.

Соотношения такие же, какие получены на предварительных испытаниях машины. Но абсолютные значения «постоянных времени» увеличены в 10—20 и т. д. раз. Если моделируемая система неустойчива, маятники начинают раскачиваться точно так же, как «качается» скорость, токи, напряжения на реальной машине. Однако все это происходит в 10—20 и т. д. раз медленнее.

«Постоянные времени» можно замерять секундомером, а запись процессов, нужную для протоколов, вести обычными самописцами. И тут же, на панели, набор стандартных корректирующих звеньев — экспериментируй, когда нужно и сколько нужно!

Правда, модель довольно громоздкая: высотой 2,5 м, да и занимает она площадь в 4 м2. Но ее отнюдь не обязательно возить с собой. Параметры системы можно сообщить и по телефону. Можно принимать заказы на пробу различных устройств от других организаций, так что модель окупает свои размеры.

При изучении работы этой махины мы столкнулись с несколькими вариантами логических построений, которые (будучи безошибочными по структуре) приводят к совершенно различным и даже противоположным результатам. Подчеркиваю, разница была лишь в первичных определениях, над которыми потом проводились логические преобразования. Причем эта разница была настолько мизерной, что никто не воз-эажал против чужих определений. Но в итоге получились даже противоположные выводы. Вот наглядный пример того, как на решение влияют индивидуальные особенности человека, проводящего доказательство.

За три года мы сделали много разных интересных вещей. Обо всех не расскажешь. По характеру работы мы постоянно в разъездах, однако непрерывно переписываемся. Когда у кого-нибудь возникает идея, он посылает свой труд (в символической записи) на проверку остальным членам кружка. Мы находим и исправляем ошибки. При этом никто не знает, что именно он обрабатывает, — так получается объективная оценка. Если кто-либо из читателей заинтересуется нашим методом коллективного творчества, мы рады по-■ мочь.

55