Техника - молодёжи 1970-07, страница 56

Техника - молодёжи 1970-07, страница 56

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ РИХАРДА ЗОРГЕ

Разведки капиталистических стран, прежде всего США, должны обеспечивать решение политических, экономических и военных проблем путем добывания необходимой для этого информации, а также организацией путчей и восстаний, ведения широкой дивер-сионно-подрывной работы и совершения террористических актов в миролюбивых странах, прежде всего в странах социалистического лагеря.

Советская же разведка и ее люди ставят перед собой совершенно иные задачи; не имеющие ничего общего с целями разведок капиталистических стран.

Задачи советской разведки, ее политическое кредо, перед японским судом в Токио изложил Герой Советского Союза Рихард Зорге. Он сказал:

«Главная моя цель заключалась в том, чтобы защищать социалистическое государство, чтобы оборонять СССР, отводя от него различного рода антисоветские политические махинации, а также угрозу военного нападения...

Советский Союз не желает политических конфликтов или военных столкновений с другими странами. Нет у него также намерения совершить агрессию против Японии. Поэтому я и моя группа прибыли в Японию вовсе не как враги Японии. К нам никак не относится тот смысл, который вкладывается в обычное понятие «шпион»... Центр инструктировал нас в том смысле, что мы своей деятельностью должны стремиться отвести возможность войны между Японией и СССР. И я, находясь в Японии, посвятил себя разведывательной деятельности, с начала и до конца твердо придерживаясь этого указания».

В этом заявлении и заключается различие в действиях и целях советской разведки от разведок капиталистических стран.

Могила Рихарда Зорге

к далеким годам войны. Тогда мне пришлось летать на боевом самолете над малонаселенными степями Калмыкии и над безлюдными прикаспийскими песками, в тех самых краях, где проходила трасса двух «Курьеров». Припоминаю долго длившийся поиск вынужденно севшего самолета из <нашей эскадрильи. Нелегко было его обнаружить в уходящих до самого горизонта песчаных барханах. И кто знает, чем закончилась бы дерзкая операция переброски по воздуху фашистских разведчиков, если бы нашим чекистам, работавшим в тылу врага, не удалось своевременно узнать о ней.

1. В ГОЛУБЫХ СУТКАХ —

13 ЧАСОВ

В 1752 году М. Ломоносов устроил иллюминацию и продемонстрировал, как стремительно деревья развернули свои листья при искусственном свете. А сегодня в лаборатории члена-корреспондента ВАСХНИЛ Б. Мошкова можно увидеть, как под действием излучения мощных элентрических ламп втрое быстрее обычного созревают томаты. И каждое растение дает от 450 г до 2 кг плодов! Ученые меняют мощность и спектральный состав света от голубого до красного, продолжительность «дня» и «ночи». Для некоторых видов, оказывается, предпочтительнее сутки, длящиеся лишь 13 часов.

С одного квадратного метра осветительной установки можно получать 60 кг земляники, 40 кг винограда ежегодно. За год даже многолетние растения плодоносят нескол ьно раз. А рекордсменом оказался гибрид белокочанной капусты и редиса. Он созревает всего за 17 обычных (двадцатичетырехчасовых) суток.

2. РАСТУЩИЕ. НАК ГРИБЫ

Все чаще можно встретить повсюду сооружения пневматической архитектуры. Поистине они растут, как грибы, растут в виде многочисленных складов, ангаров, выставочных павильонов. Сравнение верно еще и в том смысле, что формы пневмопостроек

близки к природным, органическим. Та же плавность линий, естественность изгибов. Примером может служить показанный на фото один из павильонов Всемирной выставки «Экспо-70».

3. В ГЛУБЬ ЗЕМЛИ ПО

КОМАНДЕ «ПУСК»

Снимок, помещенный на 2-й странице обложки, запечатлел длинный шлейф камней и песка, выброшенных из земли. Это работает могучий огненный крот — ранета, в носовой части которой проделаны дюзы для выхода раскаленных пороховых газов. Они-то и сверлят породу. Под действием реактивной силы ракета может ходить в вертикальном и горизонтальном направлениях, нырять и вновь подниматься к поверхности. Она полностью автономна и не нуждается ни в шлангах, ни в поддерживающих тросах, как другие типы буров. Автор изобретения — генерал-майор инженерно-технической службы М. Циферов.

4. ГОВОРИТ, «МАРСИАНИН»

Каких-нибудь четверть века назад многие школьники

мастерили детекторные

приемники, у которых на-тушки были такие, что их и двумя руками обхватить было трудно. Теперь даже самые юные радиолюбители увлекаются микроминиатюризацией. Необычен внешний вид приемников, названных «Марсианин» и «Насекомое». Кружковцы Московского дома пионеров В. Семочкин и А. Захаров продемонстрировали их на выставке детского технического творчества, посвященной 100-летию со дня рождения Ленина.

5. КОГДА НА БОРТУ НЕТ

ЭКИПАЖА

Перед вами не парусник, а плавающий радиомаяк новой конструкции. Он выполнен в виде автоматического телеуправляемого буя, который по командам с берега может достичь определенной точки на поверхности моря и удерживаться в заданном районе.

Буй снабжен поворотными пластмассовыми обтекателями, которые выполняют роль жестких парусов, и обычными гидродинамическими рулями. Компактных источников электроэнергии хватает на год работы. Вес буя 816 кг, диаметр 2,7 м, высота 5 м.

6. ДВЕ АТМОСФЕРЫ НАД

ГОЛОВОЙ

Новая подводная лаборатория «Гельголанд» — довольно комфортабельное жилище для акванавтов, если не считать того, что давление внутри вдвое больше атмосферного. Но поскольку давление воды на корпус тоже достигает 2 атм., декомпрессия при входе и выходе не нужна. Снабжение электроэнергией и свежим воздухом — от плавучего буя, стоящего рядом на мертвом якоре.

Лаборатория предназначена для длительных комплексных исследований морского дна.

7. ПОКАТАЙТЕСЬ НА «СКАТЕ»

Посетители Всесоюзной выставки технического

творчества молодежи с любопытством осматривают этот спортивный аппарат на воздушной подушке. Нижняя часть «Сн^та» жесткая, а верхняя гибкая, корпус надувной. Лопатки струйного вентилятора! выполнены из стеклопластика. Полетный вес машины 250 кг, максимальная скорость 110 км/час, высота парения от 10 до 50 см, мощность подъемного и тягового двигателей — 20 и 38 л. с. соответственно. Сконструировали и построили «Скат» студенты Уфимского авиационного института им. С. Орджоникидзе.

53

I