Техника - молодёжи 1970-07, страница 59

Техника - молодёжи 1970-07, страница 59

ГАННИЙ — ЭЛЕМЕНТ 105., Ученые радиационной лаборатории имени Лоурен-са, разгоняя в ускорителе тяжелых ионов ядра азота до энергии 84 мэв и бомбардируя ими микроскопическую крупицу радиоактивного изотопа калифорния-249, открыли, по-видимому, элемент 105.

Профессор А. Джиороссо предложил назвать его ган-нием в честь немецкого физика-ядерщика Отто Гана, обнаружившего в 1939 году возможность цепной реакции при делении элемента 92 — урана.

На сегодняшний день быстро распадающиеся атомы ганния — рекордсмены по весу, заряду, громоздкости.

Исследования нового элемента имеют важное значение для познания свойств ядерной материи и капризных особенностей трансура-нов, помогают осмыслить сущность периодической таблицы Менделеева (С Ш А).

СЛУЧАЕТСЯ И ТАК.

С судном «Анатина», направлявшимся с грузом меди к берегам Японии, произошла необычная авария. Медь образовала со стальным корпусом гальваническую батарею, роль электролита сыграла просочившаяся в трюм морская вода. Электрический ток оказался настолько сильным, что «прогрыз» в днище «Анатины» большую дыру (Н о р в е г и я).

А ВСЕ-ТАКИ ОНИ РАСХОДЯТСЯ! В одном из

тасманийских озер обнаружен маленький рачок — и это открытие вызвало сенсацию в ученых кругах. До сих пор этот вид встречался только в Южной Америке и в Африке. Биологи считают, что «заокеанские» путешествия рачка абсолютно исключены, и делают вывод: некогда Тасмания, Австралия, Африка и Южная Америка составляли один сплошной сверхматерик. Та

56

ким образом, тасманийский рачок — еще одно доказательство в пользу гипотезы о движении материков ( А в -с т р а л и я).

ТУРБОРЕАКТИВН Ы И МИНИ - ДВИГАТЕЛЬ.

Этот двигатель, разработанный фирмой «Алвис», длиной 58 см и шириной менее 27 см развивает 75 кг тяги при 65 тыс. оборотах.

Весит он всего 21 кг (А н г л и я).

ПЕРЕСАДКА ПАМЯ-

ТИ? После продолжительных опытов на животных и с людьми группе специалистов из университета «Зот-веш Лоранд» (г. Будапешт) удалось «записать» электрические сигналы памяти.

По словам шведского ученого Хюдена, директора научно-исследовательского института гистологии в Гете-боргском университете, результаты многочисленных опытов доказывают, что в процессе формирования условных рефлексов в мозгу возникают такие белковые компоненты, каких в бессознательном состоянии у человека не бывает. В процессе обучения также образуются белковые молекулы, каких в нервных клетках до этого не было. Следовательно, при обучении биохимический механизм памяти тесно связан с синтезом белков в клетках мозга.

Специалисты нескольких стран, собиравшиеся недавно в Будапеште, пришли к выводу: не исключено, что ученым удастся осуществить «пересадку памяти» (В е н -г р и я).

НЕОБЫЧНЫЕ ЧАСЫ.

Такие часы установлены на Александерплац в Берлине. Они показывают время в любой точке земного шара

(ГДР).

ТАБАК — ВРАГ ЧЕЛО-ВЕКА. Всемирная организация здравоохранения вынесла приговор табаку — «чудовищно распространенному смертоносному оружию». Лишь по данным Американской ассоциации дантистов, в США число курящих женщин увеличилось с 28% в 1959 году до 40% в 1969 году.

За это же время число женщин больных раком полости рта увеличилось вдвое.

СУДНО-МАТКА. Океан-ское судно «Акадиа Фо-рест» недавно вышло в плавание с 73 речными судами на борту. В порту Роттердам «пассажиры» сошли на воду. Дальше каждый из них следовал своим ходом по Рейну. Матка «Акадиа Форест» построена в Японии по заказу одного бумагоделательного концерна. На снимке стрелками и пунктиром показан принцип механической разгрузки (Я п о -к и я).

КОПИЯ ЛЕНИНСКОГО БРОНЕВИКА. В честь столетия со дня рождения В. И. Ленина спортивная оборонная организация и союз пионеров построили точную копию броневика, с которого основатель первого пролетарского государства произнес свою первую речь по прибытии в Россию в 1917 году.

Броневик сделан на основе точной, подлинной документации.

Торжественная сдача состоялась 22 марта — в день, когда 51 год назад Бела Кун направил Владимиру Ильичу телеграмму с сообщением о том, что в Венгрии установлена Советская власть.

После сдачи броневик отправился в путешествие по всей стране, демонстрируя кинофильмы о Ленине и проигрывая пластинки с записями его речей (В е н г р и я).

ФТОР В ТАБЛЕТКАХ.

Изучение методов предупреждения кариоза зубов показало, что обработка питьевой воды фтором — доступное, эффективное и безвредное профилактическое средство. Поэтому специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют 130 государствам — членам ВОЗ приступить в рамках санитарных мероприятий к обработке фтором воды в тех случаях, когда количество фтора, поглощаемого населением вместе с водой и другими элементами питания, не соответствует оптимальному уровню (1 : : 1000000).

В районах, где отсутствует возможность такой обработки воды, ВОЗ рекомендует другие методы.

Не исключена возможность использования фтора «под контролем», а именно в виде таблеток, выписанных врачом.