Техника - молодёжи 1970-07, страница 55

Техника - молодёжи 1970-07, страница 55

сторону и затаился. Повторное предложение сдаваться осталось без ответа. Командир отряда пограничников приказал открыть огонь по камышам. Конники спешились и осторожно приблизились к месту, где укрывались гитлеровцы. На окрик никто не ответил — четыре трупа плавали в воде. Со стороны границы развернутым строем шли кавалеристы, а на лодке по реке подходила оперативная группа чекистов. Тщательно прочесав камыши, пограничники нашли Гельмута Шнаке. С простреленной головой он лежал на небольшой кочке, сжимая в руке крупнокалиберный пистолет, в котором уже не оставалось патронов.

В ОЖИДАНИИ ГЕЛЬМУТА ШНАКЕ

В то врем» как происходили описываемые в этом повествовании события, личный состав германского посольства в Токио с трепетом ждал посланцев из Берлина. Ни у кого из этих людей не было иллюзий в отношении участи, ожидавшей их, — группа Гельмута Шнаке несла им жесткую растраву. Однако главные виновники скандала, нанесшего такой урон престижу гитлеровской Германии, — посол Эужен Отт и штандартенфюрер СС Мей-зингер не собирались ожидать прибытия Шнаке: они ясно представляли себе, что их может ждать, а поэтому заблаговременно бежали в Китай.

КОММЕНТИРУЕТ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА __ ЛЕТЧИК ВАСИЛИЙ ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Максимальная скорость на высоте 4 тыс. м — 384 км/час, крейсерская скорость на той же высоте — 352 км/час. Максимальная дальность полета по прямой —i 3520 км. Потолок — около 5 тыс. м.

25 января 1942 года «Курьер» с разведывательной группой на борту стартовал по намеченному маршруту. В эту темную ночь никто не услышал последовавших один за другим трех шуршащих хлопков.

Приглушенный гул двигателей по- . плыл над припорошенными снегом песками и вскоре растворился в долгой ночи. Самолет-цистерна, выбросив трех разведчиков, снова взял курс на Таганрог...

Вскоре была выбрана посадочная площадка. В назначенный час в эфир полетел кодированный радиосигнал, принятый в Таганроге. После этого два «Курьера» — летающая цистерна, вслед за ней самолет со спецгруппой на борту — взлетели один за другим с засекреченного аэродрома и взяли курс на Элисту...

Перечитывая основанное на подлинных событиях повествование Льва Василевского, я мысленно уносился

БОМБАРДИРОВЩИКИ

KB качестве средства воздушной пе-реброски спецгруппы Бауэра был избран самолет «фокке-вульф-200» «Курьер». В свое время его проектировали и строили как пассажирский, а затем модифицировали в тяжелый бомбардировщик и разведчик. Выпускался «Курьер» в ограничен-

НАД ПУСТЫНЕЙ

ном количестве и использовался для действий на морских коммуникациях во взаимодействии с кораблями и подводными лодками, совершавшими пиратские налеты даже на безоружные суда в Норвежском море и Атлантике.

Полет спецгруппы намечался на ночное время. Ведь в те годы радиолокация только зарождалась, система противовоздушной обороны радарами оснащена не была.

КАКОВЫ ЖЕ ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ САМОЛЕТА «ФОККЕ-ВУЛЬФ-200»?

По типу: цельнометаллический моноплан со свободнонесущим крылом, четырьмя девятицилиндровыми двигателями воздушного охлаждения, мощностью 940 л. с. каждый, развиваемой на высоте 3660 м. Максимальный взлетный вес — 22 700 кг. Размах крыла — 33 м, длина фюзеляжа — 23,8 м, высота — 7,1 м.