Техника - молодёжи 1970-07, страница 52

Техника - молодёжи 1970-07, страница 52

ОСЛЕ

ЗОРГЕ...

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

Рис. А. Побединского

бнаружив трупы убитых рыбаков, Маркин со всеми предосторожностями пошел по следам таинственных людей на север. Долго идти не пришлось. Вскоре набрели на древний могильник. Вокруг него было много следов войлочной обуви вперемежку с рифлеными следами. Все они вели к входу в могильник, от него вместе со следами верблюда и осла уходили куда-то на северо-запад. Но поскольку в могильнике чекисты нашли снаряжение немцев — рацию, продукты, приводной радиомаяк и канистры с маслом, — Маркин решил, что владельцы рано или поздно придут к могильнику.

Лейтенант Бауэр наконец выполнил задание — он нашел подходящую для тяжелых самолетов посадочную площадку невдалеке от озера Тузлы. Оставалось лишь ее измерить, обставить знаками, установить радиомаяк и заготовить материал для сигнальных костров, а также сообщить в Таганрог полковнику Ро-велу о готовности принять самолеты. Теперь нужно было вернуться к могильнику. Немцы спешили, к тому же они изрядно устали и мечтали отдохнуть в своем убежище, согреться чашкой горячего концентрата и поспать в надежном укрытии.

Шли цепочкой: впереди лейтенант Бауэр, за ним радист Вилли Роде и Шууль. Они были убеждены, что зимой здесь нечего опасаться людей, а встреча с задержавшейся на берегу семьей рыбака-казаха была редчайшим исключением.

Из укрытия Маркину было видно, как Бауэр и его люди вползли через низкий вход в могильник. Он подождал еще немного и, убедившись, что немцев всего трое, с облегчением вздохнул. Теперь можно было начинать. Он подал знак, и его люди из засады бесшумно приблизились к могильнику.

— Внимание! Вы окружены! Сопротивление бесполезно! Сдавайтесь, иначе будете уничтожены немедленно! — крикнул немцам переводчик.

Пойманные, как в мышеловке, в крохотном могильнике с одним узким и низким входом, немцы оказались в безвыходном положении. Глинобитные стены могли предохранить от пуль, но достаточно было одной гранаты, брошенной через узкий лаз, как с ними все было бы покончено. Прижавшись друг к другу, они

(Окончание. Начало в № 5—6 за 1970 г.)

лежали на земле, все больше проникаясь сознанием безвыходности своего положения.

Переводчик заговорил вновь:

— На размышления даем пять минут. По истечении этого времени вы будете уничтожены. В случае сдачи без сопротивления вам гарантируется жизнь!

Бауэр сел, он явно был растерян и молчал.

— У нас нет другого выхода, герр лейтенант, — подал голос радист. Его поддержал унтер-офицер Шууль. Быть может, офицер ждал этих слов, не желал первым высказаться за сдачу.

— Спроси у них, что они хотят от нас, — приказал он радисту, отстегивая кобуру с пистолетом и отбрасывая ногой свой автомат.

Роде понял своего командира без лишних слов. Он подполз к выходу и крикнул:

— Что нам нужно сделать?

Переводчик немедленно ответил:

— Выбросьте оружие и выходите по одному с поднятыми руками.

Бауэр первым выбросил свой пистолет и, кряхтя, поднялся с земли. Его подчиненные поспешили выбросить свои автоматы, патронташи и ручные гранаты.

— Это все! — крикнул радист.

— Выходите!

Первым вышел лейтенант Бауэр с поднятыми руками. Он был бледен, глаза его не могли оторваться от стволов направленного на него оружия. Серафим Маркин успел побывать на фронте в частях особого назначения и уже имел опыт общения с пленными гитлеровцами. В первые месяцы войны пленные, особенно офицеры, держали себя нагловато, но потом их спеси поубавилось. Таким был и лейтенант Бауэр. Попав в плен так далеко от фронта, в дикой пустынной местности, он был объят паникой и не мог скрыть своего состояния. Такое же чувство испытывали и его два спутника.

...Отделив пленных друг от друга, Маркин приступил к допросу, начав его с лейтенанта. Характер дела и обстановка предоставляли ему совсем немного времени для допроса пленных. Он присел на камень у могильника, достал полевую сумку и задал Бауэру несколько вопросов:

— Ваше имя и воинское звание?

— Лейтенант Вальтер Бауэр.

— Сколько вам лет?

— Двадцать три.

— Какой части?

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глинобитные стены
  2. Макельников

Близкие к этой страницы