Техника - молодёжи 1970-07, страница 49

Техника - молодёжи 1970-07, страница 49

КАВИТАЦИЯ—

только

ПЛЮСЫ!

дорогая редакция! Мы работаем в авторемонтной мастерской. Для "" промывни и очистки старых деталей автомашин у нас используют горячую воду, раствор каустической соды, а иногда и керосин. Но такой способ малоэффективен. Вот почему в № 2 за 1969 год нас очень заинтересовала подборка «Кавитация — только плюсы!», где говорилось о возможностях быстро очищать детали от грязи. Просим продолжить разговор о кавитации и рассказать подробнее об ультразвуковых аппаратах и установках, в которых использованы ее удивительные свойства».

Это письмо прислали молодые рабочие Л. Наеруллина, Д. Бакирова и Б. Юнусов из Уфы,

На нашу подборку откликнулись не только авторемонтники. Редакция получила запросы от десятков промышленных предприятий самых различных профилей. В ответ на многочисленные просьбы читателей мы публикуем сегодня вторую подборку о полезных применениях кавитации и ультразвука.

ЧТО ДЕЛАЕТ УЛЬТРАЗВУК

ЧИСТИТ СТАЛЬНУЮ ЛЕНТУ.

На Новолипецком металлургическом заводе действует самая мощная в нашей стране линия ультразвуковой очистки трансформаторной стали от технологических смазок, шлама и других загрязнений. Лента шириной 80 см мчится в горячем щелочном растворе со скоростью 300 м в минуту. Годовой экономический эффект составил 250 тыс. рублей. Спроектировали линию специалисты Московского института стали и сплавов и НИИ технологии машиностроения под руководством профессора Б. Агра-ната.

НАЖИММОИ («АПК

напрашпи! лисп

очищаемый АИСТ

ME MSPA Н А

ПРЕО&РАЗОМТЕАА

преобразобатеаь

МОЕТ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЛИСТЫ. Такая операция совершенно необходима перед лужением или гальванопокрытием. На Лысьвен-ском металлургическом, Северском трубном и Днепропетровском металлургическом заводах с ней хорошо справляется автоматическая ультразвуковая установка. Конструкция создана в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения. Новый метод очистки позволил увеличить выпуск белой жести высших сортов. Скорость движения листов — 10 м в минуту. Звуковая мойка дала трем предприятиям годовую экономию более 1 миллиона рублей. На Ростовской мебельной фабрике подобное устройство очищает шли

фовальную ленту. Установка запатентована в нескольких странах мира.

ВОЗВРАЩАЕТ БЕЛИЗНУ МРАМОРУ, изъеденному «черной оспой» (так называют те страшные следы, которые оставляют на статуях дым и копоть). В отличие от пескоструйки ультразвук не причиняет мрамору никакого вреда. Новым методом уже воспользовались реставраторы венецианских памятников старины.

УСИЛИВАЕТ «ЦЕПКОСТЬ» ЦЕМЕНТА В БЕТОННОЙ МАССЕ. Результат — сокращение расхода самого дорогого из бетонооб-разующих компонентов на 25%, многомиллионная экономия. Опытно-промышленный образец установки для кавитационной активизации цемента разработан в Институте токов высокой частоты имени В. Вологдина (Ленинград).

СШИВАЕТ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ. Механические колебания в ультразвуковом диапазоне частот нагревают материал. Если ткань содержит более 60% синтетического волокна, она расплавляется и как бы спекается. Вот почему у новой швейной машины, сделанной во Всесоюзном научно-исследовательском институте текстильного и легкого машиностроения, нет ни иглы, ни челнока, ни бобин с нитками. А рисунок шва может быть самый разнообразный: елочкой, звездочками, пунктиром.

ПРИГОТАВЛИВАЕТ СОКИ, НАСТОИ И ЭМУЛЬСИИ, ускоряя обработку многих видов пищевого сырья. Например, мускатный настой, придающий вкусовому букету вина сочность и аромат, можно изготовить за 20 минут вместо

20 дней по старой технологии. А качество, по мнению дегустаторов, даже улучшается. Ультразвуковые установки для пищевой промышленности проектирует Особое конструкторско-технологиче-ское бюро Комитета по делам изобретений и открытий.

СОЕДИНЯЕТ МЕТАЛЛЫ С НЕМЕТАЛЛАМИ. Этот эффект ультразвука обнаружил профессор МВТУ Г. Погодин-Алексеев. Стали реальностью такие парадоксальные на первый взгляд сплавы, как бронза — графит, керамика — металлы. Кавитация помогла создать новый, особенно прочный алмазный инструмент на металлических связках. Облегчилась обработка спецстали, твердых сплавов, чугуна, изделий из феррита, фарфора, стекла. Появились абразивные круги с высокой стойкостью кромки, они обеспечивают бесперебойную семичасовую работу автоматических линий. Московский завод шлифовальных изделий наладил выпуск нового инструмента.

МОНТИРУЕТ ТРАНЗИСТОРЫ.

Аппарат, который испытывает Институт токов высокой частоты имени В. Вологдина, пожалуй, самым существенным образом повлияет на ускорение производства полупроводниковых приборов. Речь идет о способе ультразвуковой сварки частей микроэлектронных схем.

УНИЧТОЖАЕТ НАКИПЬ —

вредный продукт, оседающий на стенках котлов и теплообменных агрегатов. Для борьбы с ним на корпусе теплообменника жестко укрепляют источники ультразвуковых импульсов. Выпускает установки Кунцевский механический завод.

46