Техника - молодёжи 1970-07, страница 48

Техника - молодёжи 1970-07, страница 48

ел

>.

а

. n

К о-Su

а ш —

к

О**

i Ь« лчи

Угол в воде (в градусах)

«

с с; о> > X

и

Итак, древние отчично ставили эксперименты. Но как они это делали? Москва К. АРСЕНЬЕВ, инженер

МАЛ, ДА УДАЛ

КАПЛИ ВОДЫ ИМИТИРУЮТ ЭЛЕКТРОНЫ

Клистрон — электронная лампа, работающая в диапазоне сверхвысоких частот в качестве генератора, усилителя, преобразователя и т. п. Прибор основан на том, что в равномерном потоке электронов, летящих от нити накала к аноду, создаются сгущения и разрежения — в соответствии с переменным электрическим напряжением, приложенным к сеткам, которые находятся на пути электронного потока. Работу клистрона сравнительно легко объяснить, но трудно показать. В какой-то мере эту задачу выполняет изображенное на рисунке устройство. Равномерно вытекающая из трубки струя воды под действием самовозбуждаемых колебаний превращается в сгустки и разрежения капель.

Такая модель может оказаться очень полезной в школах и кружках.

Москва К. ПЕТРОВ, инженер

...НО КАК?

П ринято считать, что древние греки никогда не ставили опытов. Однако мои исследования, проведенные в последнее время, опровергают укоренившееся мнение. Клавдий Птолемей, например, на основе экспериментальных данных составил таблицу углов отклонения света в воде. Вот эта таблица, в которой приведены для сравнения и современные данные.

Нисколько не сомневаюсь в том, что, заглянув в раздел «Вскрывая конверты», читатель сразу же остановит внимание на моих фотографиях (разумеется, если это письмо будет опубликовано). Столь «самоуверенное» заявление не реклама заметки, а, как говорится, объективная реальность. Слишком велик спрос на портативные станки для домашней мастерской. Но спрос есть, станков — нет. Во всяком случае, доступных по цене.

«Малютка» ие очень дорог и не очень сложен в изготовлении. Штатив от микроскопа, самодельный (выточенный) шпиндель, два шарикоподшипника, электродвигатель с реостатом от швейной машины, патрончик «1а» до 6 мм, гибкий вал или шкивы для передачи вращения от мотора — вот, пожалуй, и все исходные детали. С помощью такого станка можно сверлить, шлифовать, гравировать, а если сделать маленький суппорт, то и выполнять токарные работы.

Вот и получается — мал станок, да удал!

г. Норильск В. ПЕТРУШЕВСКИЙ,

слесарь