Техника - молодёжи 1970-07, страница 47

Техника - молодёжи 1970-07, страница 47

РАЗДЕЛ ведут члены совета проблемной лаборатории «ИНВЕРСОР» инженеры

К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

Рис. Н. Рожнова

КИНОЛЮБИТЕЛЯМ — ПРОЯВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Автомат проявляет черно-белые и цветные восьми- и шестнадцатимиллиметровые пленки. Программа задается кулачковым диском. Его вращает обычный часовой механизм. Ведущая шестерня делает треть оборота в час.

Засветка совмещена с промывкой и включается дополнительным кулачком на диске. Командный блок работает с точностью + 0,2 мин.

Автомат предстаьляет собой два симметричных резервуара из нержавеющей стали. Один разделен перегородками на 6 ячеек (каждая на литр раствора). Второй заполнен водой. Электродвигатель (от проигрывателя) через шестеренчатый редуктор вращает кассету со скоростью 20 об/мин. На переброску кассеты электродвигателем КД-2 через червячный редуктор уходит 12 сек. Из ячейки в ячейку кассета движется по направляющим — с помощью спиральной пружины.

Автомат изготовлен в домашних условиях. Он освобождает кинолюбителя от изнурительной работы и потери времени над проявочным бачком.

И. ИВАНИЦКИЙ

Собственно, светильники — самые обычные. А кочуют они по комнате в горизонтальной плоскости и вертикальной, то есть могут перебраться в любое место и опуститься на удобную для вас высоту. Как это сделать и как это выглядит в натуре, показано на рисунках. Через проушины 1, вмонтированные в стены или потолок, пропущены петли 2. В точке 3 подвешен светильник 4 Он удерживается на высоте двумя противовесами 5 (по одному на петлю), С источником тока 6 лампа соединяется витым проводом. Светильник может передвигаться по разным «маршрутам» — в зависимости от избранной вами схемы подвески (рис. а, б, в, г).

Ю. СУРПИН, инженер-конструктор г. Липецк СКБ тракторного завода

КОЧУЮЩИЕ СВЕТИЛЬНИКИ