Техника - молодёжи 1970-07, страница 50

Техника - молодёжи 1970-07, страница 50

ШЙЦЕ60У ПРЕОЬРАЗОЦТЕМ>

иЧНШ«1 МАа ТPVЬА

ЧИСТИТ ТРУБЫ малого диаметра и большой длины. В дело идут кольцевые преобразователи ультразвука, труба помещается в центр зоны интенсивной кавитации. Процесс протекает в моющем растворе и длится около 20 сек. Колебания жидкости передаются стенкам изделия, а через них — раствору внутри трубы. Очищаются сразу обе поверхности: внешняя и внутренняя. Агрегат сконструирован в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения и найдет применение на Керченском судоремонтном, Пензенском компрессорном заводах.

^ .'o'Vo'* -

«Г

ИЗМЕЛЬЧАЕТ ТВЕРДЫЕ МАТЕРИАЛЫ. В ваннах с повышенным статическим давлением получают особенно чистые порошки; размер частиц составляет десятые и сотые доли микрона. А из шаровой мельницы тот же продукт неизбежно выходит с инородными примесями, да и само измельчение протекает в десятки раз медленнее. Ванны разработаны в Московском институте стали и сплавов.

ОЧИЩАЕТ ДЕТАЛИ ДВИГАТЕЛЕЙ: топливные форсунки, фильтры и многие другие. В ремонтных цехах и мастерских это одна из самых трудоемких операций. Емкость ультразвуковых купелей может быть от 15 до 150 л. Выпускает их Таллинский машиностроительный завод. Новейшие конструкции типа УЗВМ-З снабжены системами циркуляции и фильтрации моющего раствора. Для очистки глухих отверстий в корпусных деталях служат ручные

приборы, работающие на частоте 44 кгц и снабженные гибкой труб-кой-излучателем.

ДЕГАЗИРУЕТ РАСПЛАВЫ,

например, удаляет пузырьки водорода из жидкого алюминия. Торец излучателя постепенно «тает», распыляясь в виде мельчайших частиц, способных связывать водород в гидриды. В расплаве возникают дополнительные центры кристаллизации, они увеличивают прочность литья. Ультразвуковые дегазаторы УЗД-200 и УЗД-ЗОО справляются с 300-килограммовой массой жидкого металла.

НАНОСИТ ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ на электротехнические изделия: трансформаторы, дроссели, магнитные сердечники. Используется еще одно полезное свойство кавитационных микровзрывов — внедрять жидкость (в данном случае лак) в мельчайшие поры и капиллярные каналы поверхностей. Прибор сконструирован в НИИ радиодеталестроения (Ленинград).

ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО

ЭМАЛЕЙ И КРАСОК, активно перемешивая частицы пигмента и растворителя. Грунт, которым красят станки и машины, уже после трех суток хранения расслаивается на осадок и лак. А после обработки колебаниями частотой 8 кгц расслоение происходит только на пятнадцатые сутки. Краска становится менее вязкой и более стойкой, ее расход на единицу поверхности уменьшается. Установка, созданная в Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения и действующая на заводе «Красный Аксай», обрабатывает вибрациями 300 кг эмали в час. Перемешивание электролита в 5—6 раз ускоряет выделение металла на электродах.

РАСЩЕПЛЯЕТ ДРЕВЕСИНУ,

предназначенную для изготовления бумаги. Растительные волокна получаются тонкими и длинными, а бумага из них — исключительно гладкой. Кавитационная гидромельница, сконструированная сотрудниками Сибирского технологического института (г. Красноярск), позволяет перерабатывать тростник, солому, лиственные породы деревьев и отказаться от дорогих хвойных пород. По своим размерам новый агрегат не идет ни в какое сравнение с исполинскими механическими мельницами: рядом с ними он выглядит почти ш душкой. Целлюлозное сы

рье расщепляется струей суспензии и системой резонирующих пластин, которые колеблются с частотой 10 кгц.

СНИМАЕТ ЗАУСЕНЦЫ. И в

этом деле нашел полезное применение эффект кавитации. УЗВД-6 — ультразвуковая ванна с давлением (удостоена золотой медали ВДНХ) — не только удаляет заусенцы с шестеренок часов, но и прекрасно очищает мелкие детали с тонкими отверстиями, иголки медицинских шприцев. Чудо-ванна действует в одном из цехов 1-го Московского часового завода.

УПРОЧНЯЕТ АСБОЦЕМЕНТ,

обычно хрупкий. Трубы из него иногда крошатся даже при транспортировке, не говоря уже о разрушениях, связанных с осадкой домов. Вариант гидромельницы красноярских изобретателей дает удлиненные волокна даже из низкосортного асбеста — такие нити хорошо удерживают зерна цемента. Волокна служат как бы арматурой, сформированные из них листы и трубы при растяжении и изгибе оказывают высокое сопротивление.

ИЗГОНЯЕТ КРЫС, освобождая нас от необходимости применять ядовитые химические средства. •Японская фирма «Кобе» выпустила пьезоэлектрический акустический генератор, испускающий волны частотой 19,5 кгц. Излучение прибора делает крыс нервными, пугливыми или, напротив, агрессивными — тогда они даже нападают друг на друга. Опасные грызуны либо погибают, либо убегают из помещения, где установлен такой генератор. Прибор потребляет мощность 35 вт, площадь зоны эффективного поражения — 225 кв. м.

47

i