Техника - молодёжи 1970-07, страница 51

Техника - молодёжи 1970-07, страница 51

Услышав звук частотой 15 кгц, как мертвые падают на землю бабочки. Именно такой звук издают их злейшие враги — летучие мыши.

СРАЩИВАЕТ КОСТИ во время хирургических операций. Менее чем за минуту можно (пока у кроликов) вылечить поперечный перелом, даже такой, который требует замещения утраченной костной ткани. Прародители удивительного прибора — аппараты для ультразвуковой сварки пластмасс, а его «крестные отцы» — хирурги Центрального института усовершенствования врачей и специалисты по сварке из МВТУ имени Н. Баумана.

ДУБИТ КОЖУ, ускоряя соединение молекул раствора с белковыми молекулами шкур (этот процесс называется принудительной диффузией). Кавитационные пузырьки ускоряют одну из самых сложных процедур кожевенного дела в 3—5 раз. Качество продукта по главным показателям — износу и эластичности — становится выше требований ГОСТа. Авторское свидетельство на новый способ выполнения древней операции получил кандидат технических наук М. Маркин.

СОЗДАЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА, заменяя каменотесов при обработке туфа, агата, оникса. Уникальное творение мастера можно быстро и точно перенести на каменную глыбу. Надо лишь прижать к ней вибрирующую плиту с зеркальным изображением рельефного рисунка. Обработка идет в воде или абразивной суспензии со скоростью 25— 30 мм в минуту. Инструмент сконструирован в Институте камня и силикатов (г. Ереван).

Л

н о

н о >1

■О

н о о

о

<

т

>1

ажК

НАПОР Н

Когда разбивается баллон электрической лампочки, раздается короткий и резкий хлопок. Он напоминает нам, что разрушена стеклянная броня вокруг пузырька пустоты. Мириады таких хлопков, в сотни раз более сильных, сотрясают жидкость, в которую помещен ультразвуковой вибратор. Там, где появляются ее разрывы, возникают пустоты (каверны). Отсюда и сам термин «кавитация», то есть образование и захлопывание пустотелых пузырьков в жидкости.

Ультразвуковые генераторы колебаний обычно работают в диапазоне 18—44 кгц. Такие частоты больше подходят потому, что время расширения пузырьков увеличивается, и к началу стадии захлопывания давление газа в них будет значительно меньше. А это значит, что микроудары кавитации станут интенсивнее. Мгновенные величины давления в ударной волне могут достигать нескольких сотен атмосфер.

Удастся ли управлять интенсивностью кавитационного разрушения? Исследования, выполненные в Московском институте стали и сплавов под руководством профессора Б. Аграната, показали, что это вполне возможно, причем в довольно широких пределах. Надо лишь создать над поверхностью жидкости дополнительное статическое давление. Оно должно быть тем больше, чем выше удельная мощность, создаваемая источником колеба-яий. В результате обнаружилась поразительная вещь: без переделки уже существующих генераторов ультразвука интенсивность кавитации можно повысить в сотни раз.

Правда, ультразвуковая промывка и очистка, особенно крупных деталей, обходится не так уж дешево. Но для материалов высокой стоимости она все же экономически выгодна. Можно думать, что в дальнейшем получит более широкое распространение гидродинамический способ возбуждения кавитации затопленными струями жидкости. Аппараты типа гидродинамических мельниц будут стоить совсем недорого.

Закономерности возникновения кавитации в затоп ленных струях исследовал кандидат технических наук М. Маркин. Ученый нашел, что число возникающих пузырьков и энергия их захлопывания находятся в прямой зависимости от частоты и амплитуды колебаний частиц жидкости в струе (см. рис.). С увеличением напора амплитуда постепенно увеличивается, а изменение частоты имеет ярко выраженный максимум. Параметры истечения, находящиеся ближе к зоне максимума, наиболее благоприятны для возбуждения кавитации. Ее можно усилить, если в верхней части сосуда будет неподвижный слой жидкости, создающий статическое давление.

АВТОСАЛОН «ТМ» — XVI

24 мая 1970 года в Москве состоялся агитационный пробег любительских авто- и мотоконструкций, посвященный XVI съезду ВЛКСМ. На сей раз наш автосалон выглядел необычно. Рядом с автомобилями, каждый из которых, как и подобает самоделке, выполнен в единственном и неповторимом экземпляре, — пять совершенно одинаковых микролитражек — первая в истории любительского микроавтомобил.изма серия машин. Ее сконструировали дизайнер Э. Молчанов и инженер Ф. Хайдуков.

И тут же, в колонне — одиннадцать «Москвичей». Это гости Автосалона «ТМ» — Первая детская автотрасса, которой руководит Л. В. Берман. На массовом поле ЦПКиО имени Горького юные водители «Москвичей» продемонстрировали «высший пилотаж», удивив даже бывалых автомобилистов.

48

СЪЕЗДУ КОМСОМОЛА

Пройдя через весь город, колонна финишировала на ВДНХ СССР. Здесь командор автопробега генерал-лейтенант Н. А. Соколов-Соколенок вручил победителям призы. Первый приз был присужден Э. Молчанову, второй — Ф. Хайдукову. Третье место завоевал П. Зак. Жюри вручило призы трем автолюбителям, приехавшим из других городов страны: В. Клунному (Ворошиловградская обл.), Г. Климашенко (Ростов-на-Дону) и С. Петрову (Кострома); московскому кружку «Юный техник» при ЖКО Института неорганических материалов (руководитель А. С. Абрамов), Н. Быковской, А. Сусоеву, М. Пеняеву, В. Козлову, двум юным ветеранам Автосалона «ТМ» — Боре Злобину и Андрею Сазыкину, Первой детской автотрассе.

Подробный отчет об автопробеге, посвященном XVI съезду ВЛКСМ, читайте в № 9.