Техника - молодёжи 1970-08, страница 20

Техника - молодёжи 1970-08, страница 20

ЛЕНИНСКОМУ ЮБИЛЕЮ - МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Задержать явления, «растянуть» масштаб времени, снизить скорость,..

Не совсем обычно для сегодняшнего дня звучит проблема, решением которой заняты сотни физиков и инженеров. Речь идет не об анабиозе. И на стендах Центральной выставки технического творчества молодежи (ТТМ) таблички со скромной надписью «Линия задержки» совсем не вызывали ассоциаций с межпланетными орбитами и позывными звездных кораблей...

Электромагнитные волны, несущие сообщение, поступили на ра

диоприемную антенну. Как «прочитать» его? Этому мешают тысячи радиостанций, шумы Земли и Солнца, радиоизлучения галактик и звезд, тепловое движение электронов в самом радиоприемнике.

Но из шумового лабиринта есть выход.

Мы, люди, храним в своей памяти эталоны звуков, понятий, цветов и потому можем отличать красное от синего, узнавать голоса знакомых, слышать и понимать речь. Точно так же и современная система связи может «запомнить» сигнал или его существенные признаки.

И не только система связи. В радиолокаторе, например, должна

f. Опытный образец автоматической стиральной машины — подарок женщинам. Автор — Всесоюзный научно-исследовательский институт по элентробытовым машинам и приборам (ВНИИЭМП). У машины — шесть программ.

2. Аппарат для имитации посадки на Луну. Московский авиационный институт.

3. Ранцевый двигатель МПИ-4для лыжников. Марийский политехнический институт.

4. Электронная машина «Син-тан-2» — сердце и мозг автоматической системы для управления процессами получения синтетичесних дубителей и некоторых пластмасс. Данные о ходе процесса анализируются, обрабатываются, затем решаются необходимые уравнения. Делать это помогают струйно-мембран-ные элементы, сигналы которых преобразуются в элентрическое напряжение. Система управления создана в г. Рустави, в институте «Ав-томатпром».

6. Опытный образец ультразвуковой линии задержни на крутильных колебаниях.

храниться копия импульса, посланного в эфир. Тогда достаточно сравнить отраженный от далекой планеты или любого другого объекта сигнал с копией, хранящейся в приемнике.

Но такую копию не запишешь на магнитную ленту — слишком быстротечны процессы. Вот почему сигнал преобразуют в ультразвук, и пока ультразвуковая копия со скоростью тихохода путешествует в маленьком кристалле от одного пьезо-преобразователя — передающего к другому — приемному, радиоволна покроет сотни километров. И в момент приема произойдет сравнение, «узнавание».

Эти же принципы могут быть использованы и в межпланетной навигации. Однако на практике поступают чаще всего иначе. Сама линия задержки выполняется так, что ее комплексная электрическая проводимость хранит признаки электрических колебаний какого-то одного «рабочего» типа.

Ультразвуковые линии задержки — почти идеальное устройство также для ЭВМ, цветных телевизоров, точных измерительных приборов, и поэтому становится понятной важность поисков, которые ведут молодые москвичи В. Бондаренко, Н. Басовский, Л. Крылов, Е. Дуков-ский, И. Горбач, Л. Сучкова.

Умение решать сложные задачи по миниатюризации линий продемонстрировала группа молодых инженеров из Новосибирска. Созданные сибиряками образцы в 4—5 раз меньше обычных при тех же электрических параметрах. Думается, у маленьких линий Ю. Невского, Л. Селиванова, Л. Филатовой прямой путь в большую технику.

В принципе частички звукопроводящей среды могут колебаться в направлении распространения звука, перпендикулярно к нему и, на-