Техника - молодёжи 1970-08, страница 22

Техника - молодёжи 1970-08, страница 22

*

I

"**"' li /

А

■ни

лее 90 вт. Годовой экономический эффект от внедрения шести «Фотонов» на Норильском горно-металлур-гическом комбинате составляет 31,4 тыс. руб.

Но борьба за скорость — это не только создание поточных линий, автоматических станков, внедрение новых высокоэффективных материалов.

Тысячи заводских рационализаторов, создающих маленькие умные механизмы и приспособления, также вносят вклад в эту борьбу. Пожалуй, иногда это можно назвать и так — маленькие хитрости. Тут и плавающие патроны для станков, и электрические сигнализаторы, и фильтры новой конструкции.

Пружинный кернер позволяет обходиться без молотка. Стоит нажать на корпус кернера, и боек оставит на металле заметное углубление.

На Сумском машиностроительном заводе имени Фрунзе сконструирован вибробезопасный пистолет для очистки сварных швов от шлака и различных поверхностей от ржавчины и краски. Сжатый воздух заставляет колебаться с частотой 3200 гц корпус вибратора, к которому крепится пучок игл. Такой механический еж работает по принципу отбойного молотка.

А "ОЧЕМУ БЫ НЕ УЛЬТРАЗВУК

В борьбе за эффективность производства важны новые физические принципы. С некоторыми из них мы познакомились на примере линий задержки. Однако ультразвук лидирует не только в этой области.

в. Зависимость свойств от температуры — одна из главных особенностей полупроводников. Измерительная установка «Вега-5», созданная в Белорусском университете имени В. И. Ленина, позволяет исследовать тончайшие полупроводящие слои в диапазоне температур 77 — 300° К.

7. Полимерные понрытия могут служить элеитрическими изоляторами, предохранять от коррозии, от износа. Как нанести тончайший слой полимера на малогабаритную деталь сложной формы7 На этот вопрос ответили молодые москвичи из НИИ технологии лакокрасочных покрытий. Созданная ими установка напыляет полимерные порошки с помощью электрического поля — его силовые линии «транспортируют» мельчайшие частички пластмасс и лаков.

8. Приспособление и автомату «Эластик-28» предназначено, конечно, для совершенствования выработки женских чулок. Оно устраняет операцию зашивки мыска. Авторы — молодые белорусские новаторы Ковалев Н. А., Хацкевич Ф. А. (Брестский чулочный комбинат).

9. Электромороженица «Кристалл» (вес 3 иг, мощность 12 вт) — еще один подарок молодых конструкторов ВНИИЭМП. Опытная партия будет выпущена в этом году.

Пьезоэффект известен давно, но свойства кварца, сегнетовой соли и других «классических» сегнетоэлек-триков не позволяли применять их в целом ряде случаев.

В 1944 году в Физическом институте имени Лебедева АН СССР Б. Вул синтезировал титанат бария — первый пьезокерамический материал. С тех пор появились новые типы пьезокерамики, дающей возможность изготовлять пьезопреобразова-тели различных форм и размеров. Создаются и совершенствуются устройства для ультразвуковой очистки материалов, дегазации сплавов, дегидратации нефти. Подобные установки можно было видеть на Центральной выставке технического творчества молодежи. Но вот что интересно: на стендах царит электроника, и в частности — устройства для наблюдения изображений — от видеотелефона до демонстрационного осциллографа.

Конечно, это закономерно. Ведь зрительный канал приема информации гораздо оперативней слухового, и, значит, в борьбе за скорость упор следует делать именно на него. Но тут-то и может оказать неоценимую помощь ультразвук.

Представьте себе покрытую электролюминофором пьезопластинку. На нее подаются электрические импульсы, вызывающие механические колебания. Они бегут вдоль телевизионных строк и возбуждают электрические сигналы, которые, в свою очередь, заставляют светиться люминофор. В зоне возбуждения появляются светящиеся пятнышки, из них-то и составляется изображение. Конечно, не очень высокого качества, но тем не менее в цифровых электронных приборах такие экраны могли бы применяться в качестве индикаторов.

Впрочем, возможности ультразвука, разумеется, гораздо шире.

Пьезокерамические высоковольтные трансформаторы не содержат обмотки, они состоят лишь из пье-зокерамического элемента. Возбуждение одной его части вызывает деформацию другой и — благодаря пьезоэффекту — возбуждение вторичного напряжения. Или, скажем, ультразвуковые форсунки для очень тонкого распыления жидкостей.

Наконец, достижения в этой области позволяют говорить о системах зажигания автомобилей с использованием того же пьезоэффекта.

Мы говорили об ультразвуке просто для примера. А суть дела в том, что борьба за скорость продолжается на всех направлениях. И лучшее тому свидетельство — Всесоюзный смотр технического творчества молодежи, проходивший под девизом: «Ленинскому юбилею — мастерство и поиск МОЛОДЫХ1»