Техника - молодёжи 1970-08, страница 24

Техника - молодёжи 1970-08, страница 24

Монтаж мощного экскаватора ЭШ-25/100 в Азейском карьере.

ИДЕАЛЬНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ — ФРОН-тальный, без долгих перерывов между лекциями по теории и практическими лабораторными работами. Но осуществить его не так-то просто. Нужны вместительные, специально оборудованные помещения. Ведь сразу после лекции каждый студент должен найти себе место в лаборатории. И все же в Кишиневском электромеханическом техникуме вот уже три года занятия по курсу теоретических основ электротехники

(ТОЭ) идут по фронтальному методу. Основное оборудование лаборатории — 14 универсальных столов, главный распределительный щит и пульт управления. На каждом столе — один универсальный ламповый и четыре ползунковых реостата, два независимых источника тока, батарея конденсаторов, катушки, баллистический гальванометр, электростатический вольтметр и еще 13 контрольно-измерительных приборов. Без перестановки и замены оборудования за таким столом выполняется 30 работ, предусмотренных программой и учебным планом. Если установить на «учебных местах» еще и электронные осциллографы и универсальные мосты, можно проводить все практические работы по курсу общей электротехники и большинство упражнений по электрическим измерениям.

С главного распределительного щита на места подается питание трех видов напряжений: нерегулируемое трехфазное 220/127 в, регулируемое трехфазное от 0 до 380 в и постоянное от 0 до 220 в. На щите — аппараты дистанционного управления, защиты и сигнализации.

Пульт управления — рабочее место руководителя. Под его наблюдением аппаратура распределительного щита и каждого стола.

Первый образец стола смонтировали учащиеся техникума, занимающиеся в электротехническом кружке.

Кишинев

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОКРАСИТЬ СУДНО ЗАНОВО, ЕГО ОЧИЩА-

ют от ржавчины и грязи вращающимися проволочными щетками. Работа ответственная и трудоемкая. Ускорить операцию, увеличив диаметр щетки, нельзя: работать становится тяжелее и утомительней. Результат усталости — брак. Краска, наложенная на плохо зачищенную поверхность, быстро отслаивается.

Изобретатель А. Воробьев сконструировал оригинальный и в то же время простой инструмент — механическую головку с двумя соосными торцевыми щетками. Их диски с проволочными наборами вращаются в противоположные стороны. В результате усилия взаимно уравновешиваются.

На чертеже — схема такой головки. Шестерня 1 связана с наружным диском щетки 3, а шестерня 2 с внутренним диском 4. Корпус щетки 5. Для предохранения от пыли корпус закрывается кожухом с эластичным кольцевым щитком.

Ленинград

ПЕРЕМЕННЫЕ ОКЕАНИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА формирование погоды. Как? Вот это и хотят выяснить океанографы. Исследуют течения 17 автоматических станций, установленных в Северной Атлантике у Канарских островов. Аппаратура самых больших в мире буев регистрирует в продолжение полугода скорость и направление течений в толще воды от 10 до 3 тыс. м.

Москва