Техника - молодёжи 1970-08, страница 25

Техника - молодёжи 1970-08, страница 25

1 я

НА РИСУНКЕ — СХЕМА ДУША ДЛЯ ТРАКТОРОВ И ЭКС-каваторов. Машины въезжают в камеру своим ходом. Там в них из просверленных в трубах 1 отверстий начинают бить водяные струи. Трубы закреплены на маятниковой ра-м< 2, качающейся около оси на

СТАРТ-Ь и «СТАРТ-2» — - ПЕРЕНОСНЫЕ УСТАНОВКИ для наполнения баллонов аквалангов сжатым воздухом. Все агрегаты: компрессор, двигатель, нагреватель и система очистки воздуха — смонтированы на раме. У «Старта-1» двигатель электрический, мощностью 2,2 квт, работающий от сети переменного тока; у «Старта-2» — бензиновый, марки «Дружба», мощностью 4 л. с. Вес установок 50 и 39,5 кг. Нести каждый могут два человека, взявшись за ручки рамы. От вредных для дыхания примесей (окиси углерода, углекислого газа, окислов азота, углерода) воздух освобождается, проходя через систему очистки и подогрева.

Производительность компрессоров — 2 куб. м в час.

Ленинград

СТРУКТУРА ПОКРЫТИЯ ДЕ-ТАЛЕЙ, ХРОМИРОВАННЫХ

в ультразвуковом поле, мелкопористая, ровная. Твердость поверхностного слоя в 1,5—2 раза выше, чем при обычном «спокойном» процессе.

Высокочастотные колебания ускоряют осаждение хрома в универсальном электролите в 2—2,5 раза, а в тетрахроматном в 4—5 раз. Ультразвук расширяет интервал плотностей тока: в универсальном с 60 до 130 а на квадратный дециметр, в тетрахроматном — с 75 до 200.

Краснодар

КРЕПЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ, ПРОШЕДШИЕ ТЕРМИЧЕСКУЮ

обработку без доступа кислорода, выходят из печи совершенно готовыми. Их сразу же пускают в дело. Крепеж отвечает самым жестким техническим требованиям. И, главное, никакой очистки, вся поверхность детали покрыта ровной темной пленкой, как после воронения.

Обжигают болты, гайки и шайбы в контейнерах, сделанных из труб. Детали засыпают в трубы, заливают отработанным веретенным маслом, накрывают асбестом, а сверху — слоем карбюризатора или чугунной стружки. Продолжительность обжига 15 час., охлаждение на воздухе.

Размеры контейнера выбирают в зависимости от объема и устройства печи, ассортимента крепежа. Самый крупный, изготовленный . на заводе «Красное Сормово», — труба диаметром 325 мм, длиной 1100 мм и толщиной стенок 12 мм. В нее помещается примерно 300 кг деталей.

Горький

ЗЕМСНАРЯДЫ ЗРС-1Б СТАРОРУССКОГО ЗАВОДА Химического машиностроения работают на очистке ирригационных каналов 15 стран мира. За один час каждый агрегат перекачивает 180 кубометров пульпы.

На фотографии — готовят к сдаче очередной землесос.

Старая Русса

в Концентрированная масляная эмульсия с примесью ДДТ (16%) и ГХЦГ (4%) смертельна для всех видов древоточцев. Даже на стометровом расстоянии от обработанных штабелей леса все насекомые гибнут.

О Начато серийное производство переносных супергетеродинных приемников «Рига-302» на 9 транзисторах и 5 диодах. Прием на всех волнах. «Рига-302» снабжена регулятором тембра и отдельными гнездами для подключения внешней антенны и миниатюрного телефона.

ф«Верховина-3» и «Тиса» — легкие элегантные мопеды Львовского мотозавода. Их скорость соответственно — 50 и 30 километров в час.

ф В Араратской долине, Bflanv от населенных мест, начато строительство атомной электростанции. Она будет производить столько же энергии, сколько сейчас дают все тепловые и гидроэлектростанции Армении.

фНа поля вышли новые гусеничные тракторы «Казахстан» повышенной проходимости. Мощность их двигателей 90 л. с.

О Бездействующий гипсовый рудник в Артемовске превращен в завод шампанских вин. Постоянная температура и влажность воздуха в штольнях — исключительно благоприятные

условия для производства шампанского.

180 градусов. Вода нагнетается насосом из резервуара, в котором проложен трубопровод 3. По нему через отверстия подается горячий пар, подогревающий воду до 60—70°. Электродвигатель мощностью 1,7 квт приводит раму в колебательное движение, питает насос и механизмы автоматики.

г. Бор