Техника - молодёжи 1970-08, страница 55

Техника - молодёжи 1970-08, страница 55

Г. ХОЗИН. Перекресток Вселен н о й. М., изд-во «Машиностроение», 1969 г.

тобы быть в курсе многочислен-

™ ных новых, очень непохожих друг на друга и захватывающе интересных событий в области науки и техники, приходится буквально каждодневно обращаться к литературе. И вот тут-то возникает проблема: что читать? Если ограничиться научно-популярными журналами и книгами, то при широте охвата не избежать поверхностности. Если стремиться к глубоким знаниям, то придется взяться за учебники и специальную периодику, но тогда вам не стать энциклопедистом.

Издание, о котором пойдет речь, нельзя, пожалуй, отнести ни к тому, ни к другому виду научно-технической литературы. Его место где-то посередине.

У книги Г. X о з и н а «Перекресток Вселенной» все внешние признаки научно-популярной брошюры: интригующее название, красочная картинка на обложке, броские заголовки, обилие фотографий и рисунков, отсутствие формул и соответствующая аннотация.

В то же время книга написана сухим языком учебника, что не дает возможности поставить ее в ряд со средней научно-популярной брошюрой. Однако сухим языком говорится об очень интересных вещах. В распоряжении автора такой материал, который не требует, чтобы его специально расцвечивали и каким-либо особым образом преподносили, —

ведь речь идет о современном космодроме. Причем, стремясь шире охватить тему, Г. Хозин рассказывает как об уже действующих космодромах, так и о тех, что появятся в будущем.

Наиболее интересны страницы, посвященные описанию устройства и оборудования космодромов, испытаниям и стартам космических кораблей.

Изложение зачастую значительно детальнее, чем в научно-популярной литературе. Например, половину страницы занимает список процедур (с указанием продолжительности в минутах), проделываемых при заправке ракеты «Сатурн-5». В живо написанной научно-популярной книге это было бы непростительной затяжкой, а здесь, возможно, нет лучшего способа одновременно дать читателю понять, как конкретно снаряжают ракету и какое это непростое дело. Вообще, по прочтении всей книги становится ясной колоссальная сложность той работы, результаты которой мы, привыкшие к почти еженедельному запуску в Советском Союзе очередного спутника, уже начали было считать обычным делом.

Детальность изложения в книге Г. Хозина самым удачным образом сочетается с краткостью, отчего иногда кажется, что читаешь сжатый конспект. А поэтому почти к каждой строчке приходится относиться бережно, ибо почти каждая фраза несет новые сведения.

Особого разговора требует глава «Экскурсия по космодромам мира». Читатель вправе ожидать, что он получит какую-то ценную в техническом смысле информацию. Экскурсия начинается с прославленного Байконура. Ему отведено больше места, чем любому из зарубежных космодромов, но количество, к сожалению, не перешло в качество.

Практически страницы, посвященные Байконуру, ничего нового не

содержат. Половину главы занимает перечисление космических достижений СССР, и без того прекрасно всем известных. Что же касается собственно достопримечательностей знаменитого космодрома, то тут автор отделывается лишь несколькими общими фразами: «Космодром Байконур оставляет неизгладимое впечатление. Красота этого места своеобразна и неповторима... Байконур растет вместе с нашей страной. Прямые асфальтовые улицы, матовый свет фонарей, маленькие аккуратные домики: вот помещение, где обычно работает Государственная комиссия, вот огромный монтажный зал, блещущий идеальной чистотой...» И это все, если не считать небольших подробностей о домике, в котором космонавты проводят время перед стартом.

Нужно сказать откровенно: экскурсия не удалась. Нет-нет да попадается что-нибудь вроде: «Здесь мужают характеры, оттачивается мастерство, появляются новые инженерно-технические разработки», и другие псевдоцветистые фразы, выпадающие из общего делового стиля повествования.

И все же, несмотря на отдельные досадные неудачи, надо приветствовать появление книги «Перекресток Вселенной». И вот почему. В последнее время выходит очень много научно-популярных работ, рассказывающих о том, что знает современная наука, что умеет современная техника. Гораздо меньше изданий, посвященных такому же интересному, на наш взгляд, вопросу: как используются те или иные знания, как делаются те или иные вещи. А в книге Г. Хозина как раз и сделана попытка рассказать поподробнее о том, «как провожают космолеты», и в этом ее ценность.

В. МУЛИН

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, опубликованные в N9 7, 1970 г.

1. Решение задачи очевидно из чертежа.

2. Избежать встречи с людоедом можно, если плыть, удаляясь от него так, чтобы вы. центр озера и людоед на берегу находились на одной прямой до тех пор. по-

R

на вы не удалитесь ровно на 4 м

от центра озера ( R — радиус озера). После этого на людоеда не нужно оглядываться, если не хотите все время плавать по окруж-

J*

ности радиуса ^ . До берега вам

3

останется проплыть ^ R метров,

а людоеду нужно пробежать половину длины берега озера, равную rcR. Это расстояние он пре-

п

одолеет за время, которое в ~^

раз больше вашего. Длину всего пути пловца до выхода на берег предлагается определить читателям.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 7, 1970 г.

1. ФИ4— h 81

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА, опубликованного в № 7, 1970 г.

По горизонтали: 7. Туполев. 8. Керосин. 10. Иммельман.

13. Антей. 16. Таран. 17. Поворот. 18. Егоров. 19. Восход. 22. Потолок. 24. Ротор. 25. Строп. 28. Разбег. 29. Талалихин. 30. Биплан. 31. Склерон. 32. Комаров.

По вертикали: 1. Курсант. 2. Колесо. 3. Ферма. 4. Редан, б. Долгов. 6. Пилотаж. 9. Элевон. 11. Береговой. 12. Вариометр.

14. Монокок. 15. Молоков. 20. Модель. 21. Посадка. 23. Косинов. 26. Камов. 27. Пилон.

53